Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа государственного экзамена для ЭУ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

2

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет

имени Т.Ф. Горбачева»

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Программа государственного экзамена

для студентов всех форм обучения специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Составители Е. В. Кучерова

Е. В. Останина

Утверждены на заседании кафедры

Протокол № 10 от 13.12.2011

Рекомендованы к печати:

учебно-методической комиссией

специальности 080109

Протокол № 10 от 14.12.2011

Электронная копия находится в библиотеке КузГТУ

Кемерово 2012

1. Общие положения

В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» аттестация выпускников, завершающих обучение по программам высшего профессионального образования в высших учебных заведениях, является обязательной.

Итоговая государственная аттестация является заключительным этапом оценки качества освоения студентом образовательной программы высшего профессионального образования и должны дать объективную оценку теоретической и практической направленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

К итоговой государственной аттестации допускаются лица, завершившие курс обучения по образовательной программе дипломированного специалиста.

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» итоговая государственная аттестация экономиста по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» включает выпускную квалификационную работу и государственный экзамен, позволяющий выявить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач

2. Государственный междисциплинарный экзамен

Аттестация осуществляется государственной аттестационной комиссией (ГАК), в состав которой входят экзаменационные комиссии в соответствии с перечнем аттестационных испытаний. Составы комиссии утверждаются согласно положений о правилах формирования ГАК.

Решения экзаменационной комиссии и ГАК принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов.

Результаты любого аттестационного испытания, включенного в итоговую государственную аттестацию, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Порядок проведения итоговой государственной аттестации, содержание экзаменационных вопросов доводится до сведения студентов выпускающей кафедрой на групповых собраниях в предпоследнем семестре, не позднее, чем за полгода до ее начала.

Итоговая государственная аттестация не может быть заменена оценкой уровня подготовки на основании текущего контроля успеваемости и промежуточных аттестаций студентов.

Программа итогового междисциплинарного экзамена и форма его проведения утверждается советом факультета. Контрольное задание итогового междисциплинарного экзамена должно включать не менее трех вопросов.

В состав итогового квалификационного экзамена в обязательном порядке должны включаться основные вопросы по учебным дисциплинам1: бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту. Вопросы экономической теории, права, финансового менеджмента, налогообложения рассматриваются в контексте содержания вышеуказанных дисциплин.

Перед экзаменом назначаются консультации.

На подготовку ответов на три вопроса каждому студенту отводится два академических часа. Ответ на каждый вопрос должен быть подробно изложен в письменном виде. Письменные ответы на вопросы, представленные в экзаменационную комиссию, должны быть подписаны студентом.

После изложения студентом ответов в устной форме, ему могут быть заданы членами комиссии дополнительные вопросы по любым разделам междисциплинарного экзамена.

Комплексная оценка качества общеобразовательной подготовки выпускника по дисциплинам циклов «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» и «Естественнонаучные дисциплины» осуществляется по итогам контроля остаточных знаний в экзаменационных сессиях.

Критерии выставленных оценок:

Отлично – три вопроса имеют полный ответ.

Содержание ответов свидетельствует об уверенных знаниях выпускника и его умение решать профессиональные задачи, соответствующие его квалификации.

Хорошо – два вопроса имеют полный ответ, один вопрос имеет неполный ответ.

Содержание ответов свидетельствует о достигнутых знаниях выпускника и о его умении решать профессиональные задачи, соответствующие его квалификации.

Удовлетворительно – один вопрос имеет полный ответ и два вопроса неполные ответы.

Содержание ответов свидетельствует об удовлетворительных знаниях выпускника и его ограниченном умении решать профессиональные задачи, соответствующие его квалификации.

Неудовлетворительно – три вопроса не имеют полного ответа.

Содержание ответов свидетельствует о слабых знаниях выпускника и его ограниченном умении решать профессиональные задачи.

Студент имеет право подать аппеляцию по нарушению процедуры проведения государственного экзамена, но не по содержательной части ответа.