Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Важным инструментом управления ассортиментом яв...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
33.71 Кб
Скачать

План

  1. Смысл XYZ - анализа

  2. Алгоритм и область применения XYZ – анализа

  3. Выбор подходов к управлению запасами на основе XYZ-классификации

  4. XYZ- анализ

  5. Достоинства и недостатки XYZ- анализа

  1. Смысл xyz - анализа

Задача анализа товарного запаса на складах регулярно возникает практически во всех компаниях. Целью такого анализа является уменьшение объемов запасов в количественном и стоимостном выражении, повышение оборачиваемости капитала, вложенного в складские запасы. При этом важно не допустить чрезмерного сокращения ассортимента товаров, что, в свою очередь, может привести к потере клиентов. Размер товарного запаса – это один из показателей того, насколько эффективно компания умеет работать на определенном рынке, с определенными поставщиками и клиентами.

Оптимизация запасов экономит до половины издержек по работе с ними. При этом требуется установления критериев оптимальности системы управления, т. е. конкретных параметров, к которым следует стремиться. Без современной компьютерной системы оптимизировать управление запасами каждого из тысяч наименований товаров невозможно. Задачей управления запасами является бесперебойное обеспечение торговли или производства необходимыми товароматериальными ценностями при наименьших затратах.

Управление запасами осуществляется обычно при различных ограничениях по срокам подачи заказов и их исполнения, по экономическому объему партий, по уровню запасов. Интервалы между поставками, объемы партий и спрос не являются постоянными величинами, так как находятся под влиянием многих факторов, которые необходимо учитывать при формировании запасов.

Управление товарными ресурсами в любой компании предполагает осуществление ежедневного анализа большого количества информации по истории продаж, товарных запасов, поставок, возвратов и т. д. Если внимательно анализировать информацию по каждому товару, то на это просто не хватит рабочего времени. Поэтому всегда стоит вопрос, по каким товарам проводить анализ ежедневно, а какие достаточно проверять раз в неделю или даже месяц.

Важным инструментом управления ассортиментом является XYZ - анализ.

Суть метода заключается в распределении товаров по трем группам в зависимости от устойчивости тенденции оборачиваемости. Смысл XYZ - анализа в изучении стабильности продаж. XYZ - анализ изучает отклонения, скачки, нестабильность сбыта.

Категория X – товары со стабильной величиной потребления и, следовательно, высокими возможностями прогнозирования спроса.

Категория Y – группа товаров и известными сезонными колебаниями и средними возможностями прогнозирования.

Категория Z – группа товаров с нестабильным спросом и, как следствие, низкий точностью прогнозирования спроса.

Рекомендуемое распределение товарных запасов по методу XYZ:

•группа X – объекты, коэффициент вариации по которым не превышает 10–15%.

•группа Y – объекты, коэффициент вариации по которым составляет 15–25%.

•группа Z – объекты, коэффициент вариации по которым превышает 25%.

2. Алгоритм и область применения xyz – анализа

Алгоритм проведения XYZ-анализа:

  1. Выбор объектов анализа;

  2. Определение параметров анализа и периода анализа;

  3. Определение коэффициентов вариации для анализируемых ресурсов;

  4. Группировка ресурсов в соответствие с возрастанием коэффициента вариации.

  5. Распределение ресурсов по категориям;

  6. Наглядное представление результатов анализа.

Область применения XYZ –анализа.

  • Для оптимизации ассортимента:

1. уменьшение доли товаров CZ ;

2. увеличение доли товаров AX ;

3. группа товаров с рангом X может иметь некоторый запас, в то же время закупки по группе товаров с рангом Z должны проходить с максимальной осторожностью (для магазинов работа по таким товарам может идти по индивидуальному заказу).

  • Для оценки рентабельности товарных групп:

Понятно, что группа товаров с индексом X имеет высокую оборачиваемость, и товары данной группы входят в так называемые ТОПы (лидеры) продаж. Как правило, для таких товаров дистрибуторы стараются поставить привлекательные (специальные) цены, дать дополнительные скидки, но эти группы при оценке показывают высокие издержки обращения в виду высокой интенсивности оборота. Такая ситуация может существенно сказаться общей рентабельности групп. Менеджеры компаний – дистрибуторов принимая решение по снижению цены в TOTAL на весь прайс- лист должны учитывать этот факт и более детально рассматривать программы скидок на категории товаров с индексом X .

  • Для оценки логистики:

Группа товаров AX , AY – это товары с высокой скоростью оборота, производя расчеты потребности по ним необходимо учитывать скорость доставки, чтобы исключить ситуацию с отсутствием в магазине этих товаров. Компании - дистрибуторы как правило вводят дополнительный временной фактор для данных групп.

  • Для оценки клиентов компании:

XYZ - анализ так же хорошо зарекомендовал себя в оценке клиентов компании. По большей части это относится к дистрибуторам. Применяя XYZ – анализ в отношении своих клиентов (магазинов, филиалов) можно строить прогнозы на продажи будущих периодов, разрабатывать специальные программы для постоянных лояльных (не подверженным различным всплескам заказов) клиентов. А так же проводить различные мероприятия по переведению клиентов из группы Y , Z в группу X.