Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekhnologia_shpory.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
364.03 Кб
Скачать

1.Содержание и структура строительных процессов. Строительные работы. Материальные элементы строительных процессов. Технические средства строительных процессов.

В процессе изготовления строительной продукции выполняются строительные процессы. Простой процесс- совокупность технологически связанных рабочих операций, выполняемых рабочими одной специальности но разной квалификации. Каждая рабочая операция состоит из рабочих приемов. Рабочие приемы состоят из рабочих движений. Сложный процесс состоит из нескольких простых выполненных рабочими одной или нескольких специальностей. Комплек­сно трудовой процесс- совокупность технологически связанных простых и сложных процессов обеспечивающих получение строительной продукции. Строительные работы- совокупность комплексных строительных процессов результатом, которого является конечная строительная продукция, в виде частей или конструктивных элементов здания.Рабочее движение→рабочий прием→рабочая операция→простой процесс→сложный процесс→ комплексный процесс→строительная работа.Строительные работы делятся на: общестроительные, специальные(сан.-технические, электромонтажные, монтаж технического оборудования и др.)При возведении зданий работы принято группировать по циклам. В процессе строительства выделяют подготовительный и основной периоды. В основном периоде выделяют подземный цикл(называют 0,000), надземный и отделочный.

2. Строительные рабочие. Техническое и тарифное нормирование.

Строительные работы. Профессия – это постоянная деятельность требующая специальной подготовки. Она определяется видом и характером выполняемых строительных процессов. Для ведения строительства нужны рабочие с разным уровнем подготовки, т.е. с разной квалификацией. Показателем квалификации является разряд. Внутри профессии может быть более узкая специальность. Номенклатура профессий, специальностей и квалификаций строительных рабочих устанавливается « Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих занятых в строительстве и на ремонтно-сроительных работах»-ЕТКС.

Тарифное нормирование. Уровень оплаты труда определяется тарифным нормированием. В строительстве действует тарифная система, которая состоит из тарифной сетки и тарифных ставок. Тарифная сетка- это шкала устанавливающая соотношение уровня заработной платы между рабочими разной квалификации. Тарифная ставка определяет размер заработной платы рабочего за выполнение установленных производственных норм на работах соответствующих его разряду. Тарифные ставки могут быть часовые, дневные и месячные.Техническое нормирование. Важнейший показатель труда рабочих это его производительность. Производительность труда определяется выработкой и трудоемкостью. Выработка- это количество в строительстве продукции выработанной за единицу времени. Трудоемкость – это затраты рабочего времени чел.-ч., чел.-дн. На единицу строительной продукции. Единица строительной продукции- это единица каких-либо работ. Количественно трудоемкость устанавливается техническим нормированием. Техническое нормирование – это установление технически обоснованных норм затрат труда, машинного времени и материальных ресурсов на единицу времени. Нормой времени- называют количество времени необходимое для изготовления единицы продукции надлежащего качества при условии, что работу выполняют по современной технологии рабочие соответствующей профессии и квалификации. Норма машинного времени- кол-во времени работы машины необходимое для изготовления единицы продукции ( чел.-ч., чел.-дн). Норма выработки рабочего или звена рабочих- кол-во продукции получаемой за единицу времени при условии, что работу выполнили по современной технологии рабочие соответствующей профессии и квалификации:

.Зная нормы времени и нормы выработки можно определитьпроизводительность труда: ,где Тн- норма времени; Тф- фактически затраченное время; Vф- фактически выпущенный объем продукции; Vн- нормы выработки.

3.строительные нормы и правила. Проектно-техническая документация. В РБ в строительстве действуют межгосударственные строительные нормы ( СНиПы и ГОСТы) и национальный комплекс нормативно-технической документации- строительные нормы РБ (СНБ) , пособия к СНБ, стандарты РБ (СТБ), руководящие документы в стр-ве. СНиПы, СНБ – содержат обязательные требования обеспечивающие устойчивость, долговечность конструкции зданий, пожарную безопасность и т.д. Эти требования обязательны для всех участников стр-ва. Основным нормативным документом охраны труда в стр-ве явл-ся СНиП III-4-80* «ТБ в стр-ве». Все рабочие должны быть обучены правилам охраны труда и своевременно проходить инструктаж и проверку знаний. Различают следующие виды инструктажа: вводный, который проходят вновь принятые на работу; первичный инструктаж на рабочем месте; повторный, через каждые 3 месяца; внеплановый; целевой инструктаж. Проектно техническая документация. Цель техн-го проектирования- разработка оптимальных технологических решений и организационных условий для выполнения стр-х процессов обеспечивающих выпуск стр-ой продукции в намеченные сроки при мин. использовании всех видов ресурсов. Организация стр-го производства при стр-ве конкретного объекта регламентируется проектом организации стр-ва (ПОС) и проектом производства работ (ППР). ПОС- это самостоятельный раздел проекта на стр-во здания. ПОС – это документированная модель стр-ва от начала подготовительного периода до полного завершения стр-ва. ПОС определяет последовательность и методы проведения всех работ. Сроки стр-ва, а также порядок обеспечения стр-ва всеми необходимыми ресурсами. ППР - это документированная модель процессов стр-го производства по возведению объекта. ППР уточняет и детализирует все решения принятые в ПОСе. ППР определяет объемы СМР, последовательность и сроки их выполнения, потребность и сроки поступления на строй площадку всех видов ресурсов, стр-х машин, рабочих кадров. В ППРе предусматривается рациональная технология работ. В состав ППР входят технологические карты ( ТК ).

4. Технологические карты, карты трудовых процессов. ТК разрабатывают на отдельные или комплексные процессы, результатом выполнения которых являются законченные конструктивные элементы, части зданий или сооружений, виды стр-х работ. Различают 3 вида ТК: типовые не привязанные к строящемуся объекту и местным условиям стр-ва; типовые привязанные к возводимому зданию, но непривязанные к местным условиям; рабочие привязанные к строящемуся объекту и местным условиям стр-ва. ТК должны разрабатываться на базе прогрессивных достижений отечественной, зарубежной науки и техники, индустриализации стр-ва, комплексной механизации стр-х процессов, способствовать повышению производительности труда, улучшению качества работ и снижению себестоимости стр-ва. Карты трудовых процессов разрабатываются для организации и выполнения отдельных трудовых операций. Они содержат рекомендации по приемам и методам труда, применение эффективных инструментов и приспособления, формированию звеньев и бригад, рациональной организации рабочих мест. Каждая карта имеет наименование, определяющее трудовой процесс стр-го производства, на который разработана, и шифр. В настоящее время карты трудовых процессов разрабатываются для всех видов стр-х процессов.

5.Организация труда рабочих. Рабочее место, делянка, ярус, захватка. Последовательный, параллельный и поточный методы организации работ. Организация труда рабочих. Строительные процессы выполняют звенья и бригады. В звено входят 2-6 человек рабочих разной квалификации. Бригады могут быть специализированные и комплексные. Для выполнения отдельных законченных конструктивных элементов или здания в целом организуют комплексные бригады конечной продукции. Бригады обычно работают поточным методом, сущность которого заключается в непрерывной и равномерной работе всех рабочих. Рабочим местом называют участок фронта работ в пределах которого перемещаются участвующие в процессе рабочие, размещены материалы и технические средства. Фронт работ- участок строительного объекта отводимый звену или бригаде. Фронт работ выделенный звену называется делянкой, выделенный бригаде- захваткой. По высоте этажи делятся на ярусы. Последовательный, параллельный и поточный методы организации работ. Последовательный метод. Продолжительность стр-ва Т=m*t. Достоинства данного метода- небольшая интенсивность потребления ресурсов. Недостаток – большая продолжительность стр-ва. Параллельный . Достоинства- наименьшая продолжительность стр-ва – Т=t. Недостаток – большой единовременный расход ресурсов. Поточный. Современный характер и масштабы стр-ва почти исключают возможность использовать последовательный и параллельный методы. Наиболее рациональным явл-ся поточный метод стр-ва. При данном методе организации работ рационально, ритмично используются технические и трудовые ресурсы, исключаются простои рабочих и объектов равномерно употребляющих ресурсы и выпускающих продукцию. Чтобы организовать поточное стр-во необходимо объекты разделить на захватки. Все работы по возведению здания разбить на циклы. Разбить работу между исполнителями так, чтобы каждый цикл выполняла отдельная бригада. Создать производственный ритм, так что бы продолжительность работы всех бригад на одной захватке была одинаковой и продолжительность работы одной и той же бригады на разных захватках была одинаковой, совместить производственный процесс в пространстве и времени. Т=k*(m+n-1).

6 Классификация стр-х грузов. Виды транспорта применяемого в стр-ве. Все стр-е грузы в зависимости от их физических характеристик принято делить на 9 групп: сыпучие ( песок, гравий, щебень); порошкообразные (цемент, гипс); тестообразное (раствор, бетонная смесь, известковое тесто); мелкоштучные( кирпич, облицовочная плитка); штучные ( окна, двери, ж/б плиты); тяжеловесные ( ж/б изделия, металлические конструкции); длинномерные (колоны, фермы, трубы); крупнообъемные (сан-тех. кабины, блоккомнаты); жидкие (бензин, краски, лаки, битум, керосин, растворители). Транспорт. Транспорт, применяемый в стр-ве делят на горизонтальный и вертикальный (краны, подъемники). По отношению к стройплощадке транспорт делят на внешний и внутрипостроечный. Для перевозки используются следующие виды транспорта: автомобильный (до 85%перевозок); тракторный (в условиях бездорожья); железнодорожный(около 10%). В качестве подвижного состава для нужд строительства применяют обычно ж/д платформы, думпкары, крытые вагоны, полувагоны с люками в днище (гондолы, цистерны и т. д.). для доставки грузов используются ж/д дороги нормальной колеи (расстояние между рельсами 1524мм.) и с узкой колеей(750 мм).Ж/д путь состоит из земляного полотна и уложенного по нему верхнего строения. Верхнее строение состоит из балластного слоя (песок, гравий, щебень 15-30 см), шпал и рельсов; водный (морской, речной)-наиболее дешевый особенно при массовой перевозке грузов на большие расстояния; воздушный- доставка грузов в труднодоступные районы; специальные виды транспорта- трубопроводный, конвейерный, канатные дороги.

7 Автомобильный транспорт в стр-ве. Достоинства автомобильного транспорта: незначительные расходы на погрузочно-разгрузочные работы; возможность преодолевать крупные подъемы и спуски; доставка груза к месту использования в соответствии с технологической последовательностью; высокая маневренность и мобильность. При определении рационального вида транспорта надо учитывать условия транспортировки (длина пробега, состояние дороги, ее ширина, наличие поворотов и уклонов, условие загрузки и разгрузки), характер груза (его состояние, масса, объем, транспортабельность), характеристики транспортного средства (тип, грузоподъемность, вместимость кузова, скорость). По назначению автомобильный транспорт делят на 2 группы: автомобили общего назначения (самосвалы, грузовые бортовые); специализированные (панелевоз, плитовоз, фермовозы, кабиновозы, трубовозы). При перевозке грузов применяют 2 схемы работы – это маятниковая и челночная. Челночная схема применяется при монтаже здания «с колес». Все подъездные пути и внутрипостроечные дороги должны быть выполнены в подготовительный период. Мин. радиус закругления дороги 12-15м, уклон≤6-9%, для верхнего покрытия применяют инвентарные ж/б плиты уложенные на песчаное основание толщиною 10-15см, ширина дорог 3,5м при одностороннем движении и 6м при двухстороннем.

8. ж/д и спецтранспорт в строительстве. ж/д транспорт занимает около 10% от общего числа перевозок. В качестве подвижного состава для нужд строительства применяют обычные ж/д платформы, думпкары, крытые вагоны, полувагоны с люками в днище(гандолы), цистерны. Для доставки грузов используют ж/д дороги нормальной колеи(1524мм) и узкоколейки(750). Ж/д путь состоит из земельного полотна и ложенного по нему верхнего строения. Верхнее строение состоит из балластного слоя(песок, гравий, щебень 15-30 см), шпал и рельсов. Специальные виды транспорта – трубопроводный, конвеерный, канатные дороги.

9. погрузочно-разгрузочные работы в строительстве. Погрузочно-разгрузочные работы должны быть механизированы. Для механизации используют общестроительные и специальные машины. По принципу работы все машины делят на две группы: 1) работающие независимо от транспортных средств – монтажные краны, погрузчики цикличного и непрерывного действия, передвижные ленточные конвееры, механические лопаты, пневматические разгрузчики. В строительстве широко прим-ся универсальные погрузчики(на гусеничном, автомобильном ходу),которые могут быть оборудованы: вилочными и челюстными захватами, бульдозерным отвалом, ковшом, рыхлителем, крановой стрелой.2) погрузочно-разгрузочные устр-ва, являющиеся частью транспортных средств – самосвалы, цементовозы, автомобили с крановым оборудованием, саморазгружающиеся платформы. Основным направлением снижения трудозатрат при погрузке и разгрузке мелкоштучных грузов(кирпич, блоки)явл-ся пакетирование и контейнеризация. Различают контейнеры универсальные и специальные. Контейнеры бывают жёсткие, мягкие и комбинированные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]