Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_организация ГЭК бакалавров 2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

9

9

Проект

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Севастопольский национальный технический университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ Указания

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА БАКАЛАВРОВ по направлению подготовки «Учет и аудит» 6.030509

Севастополь

2012

УДК

Методические указания по организации и проведению государственного экзамена бакалавров специальности «Учет и аудит» 6.030509/ Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2012. – 23с.

Цель методических указаний - оказание помощи преподавателям кафедры в подготовке и организации проведения государственного экзамена бакалавров по направлению 6.030509 специальности «Учет и аудит», а также членам государственной экзаменационной комиссии в выработке единого подхода к оценке уровня квалификационной подготовки студентов.

Методические указания предназначены для преподавателей кафедры «Учет и аудит».

Методические рекомендации рассмотрены и утверждены

на заседании кафедры «Учет и аудит»

(протокол № 6 от 30.012012 г.)

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических указаний

Рецензенты:

СОДЕРЖАНИЕ

Государственная аттестация бакалавра

3

Государственный экзамен бакалавра

Общие положения

  1. Организация подготовки к сдаче государственного экзамена бакалавров

3

  1. Организация проведения государственного экзамена

4

  1. Критерии оценки знаний студентов на государственном экзамене

4

Выпускная работа бакалавра

Общие положения

14

4. Организация подготовки выпускной работы бакалавра

15

5. Организация защиты выпускной работы бакалавра

22

6. Критерии оценки выпускной работы бакалавра

22

Государственный экзамен бакалавра общие положения

  1. Бакалавр является специалистом общеэкономического направления, окончившим первую ступень высшего базового образования.

  2. Бакалавр по направлению подготовки 6.030509 "Учет и аудит" - специалист высокой квалификации, подготовленный для работы в бухгалтерии и других экономических отделах и службах любых хозяйственных и финансовых структур, министерств и ведомств, государственной администрации. Государственный экзамен является завершающим этапом подготовки бакалавров.

  3. Согласно Положению об организации учебного процесса в вузах, утв. Приказом Министерства образования Украины от 2 июня 1992 г.№161, государственную аттестацию студентов осуществляет государственная экзаменационная комиссия, после завершения обучения на соответствующем образовательном уровне с целью установления фактического соответствия уровня квалификационной подготовки требованиям образовательной квалификационной характеристики бакалавра по направлению подготовки 6.030509 «Учет и аудит».

  4. ГЭК проверяет научно-теоретическую и практическую подготовку выпускников и решает вопрос о присвоении им квалификационного уровня бакалавра и выдаче государственного документа об образовании. В комиссию входят доценты и старшие преподаватели кафедры, лекторы, читающие дисциплины, вошедшие в состав государственного экзамена. Председатель комиссии назначается Министерством образования и науки Украины из числа ведущих специалистов производства или ученых. Персональный состав комиссии утверждается ректором вуза не позднее, чем за месяц до начала работы комиссии.

1 Организация подготовки к сдаче государственного экзамена бакалавров

1.1 Требования к государственному экзамену бакалавра по специальности «Учет и аудит» определены в соответствии с Законом Украины «Об образовании», государственными стандартами образования и образовательно-квалификационной характеристикой бакалавра.

1.2 Государственные экзамены на получение образовательно-квалификационного уровня «Бакалавр» по специальности направлены на проверку и оценку уровня профессиональной подготовки бакалавра, его способность использовать приобретенные фундаментальные знания, умения и навыки, в ходе выполнения им своих функциональных обязанностей, выявления студентами способности, самостоятельно обобщать и критически оценивать тенденции социально-экономического развития государства и особенностей функционирования предприятий.

1.3 Проведение государственного экзамена осуществляется с соблюдением следующих принципов:

- унификация условий и методик проведения оценивания, методик обработки результатов тестирования и форм их представления;

- информационная подготовка студентов к экзамену;

- соблюдение требований секретности при размножении заданий экзаменационных билетов (теоретических вопросов, тестовых заданий и задач, и тому подобное), их хранении и использовании.

1.4 Государственная аттестация состоит из 2 этапов.

Первый этап – тестовая проверка знаний с помощью конструктора тестов Keepsoft, что формируют умение, отмеченные в ГСВО МОНУ «Образовательно-квалификационная характеристика бакалавра» по направлению подготовки 6.030509 «Учет и аудит» с комплекса дисциплин:

  1. Бухгалтерский финансовый учет

  2. Управленческий учет

  3. Аудит

  4. Экономический анализ

Система тестирования с помощью конструктора тестов Keepsoft создает равные условия оценки знаний студентов и позволяет объективно их оценить.

Всего составляется 400 тестовых заданий, которые охватывают основные разделы дисциплин и составляются таким образом, чтобы выполняющий их студент мог продемонстрировать уровень теоретических знаний. Задания разрабатывают лекторы по указанным дисциплинам. Средством диагностики теоретических знаний студентов является тестовое задание закрытой формы с предложенными ответами, с множественным выбором (выбор единственно правильного ответа, нескольких возможных правильных ответов, последовательности правильных ответов, соответствий ответов и ввод ответа на клавиатуре).

Для тестирования индивидуально каждого студента определяется ограниченное количество времени (1 академический час) и ограниченное количество тестов (60 тестовых заданий). При этом выборка тестов определяется в произвольном порядке конструктором индивидуально для каждого студента. Система оценок выставляется в «Редакторе» по шкале от 2-х до 100 баллов. После сдачи первого этапа государственного экзамена ответы студентов выводятся на принтер и подписываются членами комиссии.

Студенты адаптированы и готовы к автоматизированному контролю знаний, т.к. на протяжении обучения на кафедре «Учет и аудит» данная система использовалась для оценивания знаний по широкому спектру учебных дисциплин и для различных видов контроля.

Второй этап государственной аттестации проходит в форме письменного государственного экзамена, который включает расчетно-аналитические задания по четырем нормативным дисциплинам цикла профессиональной подготовки, а именно: бухгалтерский финансовый учет, управленческий учет, аудит и экономический анализ.

Расчетно-аналитические задания по содержательным модулям моделирует условия, с которыми может встретиться выпускник в практической деятельности на первичных должностях, имитирует этапы процесса подготовки, принятия и реализации управленческого решения.

Задания составлены таким образом, чтобы в процессе экзамена студент мог продемонстрировать:

1. умение применять полученные в процессе обучения знания в области учета, анализа и аудита, для решения конкретных поставленных заданий;

2. знания методики расчета основных экономических показателей, методик бухгалтерского учета и экономического анализа, умение использовать экономическую информацию для принятия управленческих решений, умение рассчитать экономическую эффективность того или иного решения.

Задания в билетах не повторяются. К заданиям прилагаются эталонные ответы. Билеты рассматриваются и утверждаются на заседании кафедры. Содержание билетов пересматривается ежегодно.

Вопросы, охватывающие содержание курсов в объеме, необходимом для успешной сдачи квалификационного экзамена, предлагаются студентам за месяц до проведения экзамена.

За две недели до экзамена лекторы – составители заданий проводят консультационные занятия в объеме двух академических часов на каждую дисциплину. На консультации студентов знакомят с требованиями, предъявляемыми к квалификационной письменной работе, а также с характером предлагаемых заданий.