Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.03.10..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
37.32 Кб
Скачать

03.03.10.

Тема: Функциональные принципы.

1. Принцип диспозитивности.

Наиболее специфический принцип. Всегда был в центре внимания ученых (написано много статей и книг).

Основным постулатом права является свобода лица распоряжаться своим правом. Лицо само решает, как им воспользоваться, а в случае нарушения – защищать его или нет. В цивилистических материальных отраслях это правило называется диспозитивностью, от лат. «располагаю».

В ГПП трансформируется в правило о том, что лицо само определяет осуществлять ему право на защиту, от обладателя права зависит решение вопроса о том, обращаться ли к суду («нет судьи без истца»).

Ст. 46 КРФ – каждому гарантируется право на судебную защиту.

Способ фиксации – единой нормы в ГПК нет – ст. 3, 4, 39, 45, 46, 173, 320, 326.

Данный принцип определяет механизм движения процесса, т.е. от кого зависит, будет ли процесс вообще, как будет развиваться и как разрешится (возникновение, изменение, прекращение процесса, в т.ч. переход на другую стадию).

Элементы принципа:

1. Основным, движущим началом процесса является инициатива участвующих лиц. По общему правилу, возникновение, изменение и прекращение процесса, прежде всего, зависит от сторон, а также в случаях, предусмотренных законом, иных лиц, участвующих в деле ст. 3 ГПК. Заинтересованное лицо, в первую очередь лицо, чье право было нарушено (полагает, что его право нарушено), само решает обратиться или нет, если да – то предъявляет иск. При этом само определяет предмет и основания своих требований, в дальнейшем это лицо вправе изменить предмет, основание своих требований, размер заявленных требований, может отказаться от иска. В свою очередь ответчик может признать иск. Стороны также могут заключить мировое заключение, что также приведет к прекращению производства.

Именно лицо, чье право нарушено, решает обжаловать им судебное постановление или нет, предъявлять к исполнению решение или нет.

Изъятия из правила:

- ч. 3 ст. 40 ГПК – в определенных законом случаях, суд может привлечь к ответственности, если на стороне ответчика – соучастие;

- явка в процесс – это всегда право, ч. 4 ст. 246 ГПК – распространяется на производство по делам из публичных правоотношений. В исковом производстве суд не имеет права принудить сторону явиться в процесс (Германия, Франция – штрафы за неявку);

- сам истец определяет предмет и основание – ч. 3 ст. 246 – суд не связан доводами и основаниями заявителя (дела из публичных правоотношений). В исковом производстве суд будет проверять только те факты, которые указал истец.

2. ст. 4 ч. 2 ГПК – процесс в определенных законом случаях может возникать и без заявления лица, чье право нарушено. Это происходит, когда возникает необходимость защиты публичных интересов, защиты граждан, которые самостоятельно не могут инициировать судебную защиту. В подобных ситуациях производство возбуждается по заявлению прокурора ст. 45 или уполномоченных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан ст. 46 ГПК.

3. ч. 2 ст. 39 ГПК суд контролирует законность совершения отдельных распорядительных действий, а именно суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если эти действия противоречат закону и нарушают права других лиц (иск о взыскании алиментов, ответчик передает имущество, истец отказывается от алиментов).

Распорядительные действия:

- изменение размера исковых требований,

- отказ от иска,

- признание иска,

- мировое соглашение,

- иногда включают изменение основание и предмета.

Распорядительные действия двояки, во-первых, действия по распоряжению материальным правом, во-вторых, это процессуальные действия, совершение которых ведет наступление определенных процессуальных последствий.

4. ст. 196 ч. 3 ГПК – суд принимает решение по заявленным требованиям. В случаях, предусмотренных законом, суд вправе выйти за пределы заявленных требований (требование об исполнении обязательства, проверяются факты, выясняется, что данная сделка ничтожна, ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», ст. 24 СК – при расторжении брака, если родители не пришли к согласию, с кем из них будет проживать ребенок и не ставили об этом вопрос, суд по собственной инициативе решает этот вопрос).

Принцип диспозитивности – это нормативно руководящее положение, определяющее, что, во-первых, движущим началом процесса выступает инициатива заинтересованных в исходе лиц, во-вторых, устанавливающее соотношение инициативы заинтересованных лиц, а также прокурора, государственных органов и суда в возбуждении, изменении и изменении дела.

Это определение утверждается и КС, и ВС.