Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУльтура России.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Содержание тем дисциплины

Тема 1. Древняя Русь.

1.1 Культура Киевской Руси.

Становление русского государства и влияние на его развитие культуры соседей. Значение контактов с варягами: тип культурных контактов, появление варяжской династии на Руси. Верования древних славян: языческие боги, культ предков, тотемизм и анимизм. Христианизация Руси в X – XII в. Особенности русского христианства: двоеверие и пережитки языческого сознания. Византийское влияние на становление русской культуры: принятие православия, появление учительной литературы (религиозная, философская, историческая), архитектурного и иконографического канона, новые технологии, заимствование византийской государственной символики и идеологии. Развитие грамотности, происхождение письменности и начало русского летописания («Повесть временных лет»). Распространение грамотности на Руси: берестяные грамотки, книга и чтение, иерархия книг, сложение книжных центров. Древнерусская литература: жанры церковной и светской литературы, ораторская проза (митрополит Илларион, Кирилл Туровский). Устное народное творчество. Архитектура и живопись Киевского княжества: первые храмы, софийское строительство Ярослава Мудрого (Киев, Новгород, Полоцк), фрески и мозаики Софии Киевской. Иконопись: образцы, символический язык и принципы изображения, выдающиеся памятники («Ярославская Оранта», «Владимирская богоматерь», «Ангел Златые власы» и «златовласые» иконы, «Спас нерукотворный», «Апостолы Пётр и Павел», «Устюжское Благовещение»).

1.2 Культура русских земель в XII - XIII в.

Появление новых культурных центров в удельный период. Сложение архитектурных школ русских княжеств, их особенности, выдающиеся памятники архитектуры (Новгород – Георгиевский собор Юрьева мон., ц.Спасо-Преображения на Нередице; Псков – Мирожский мон.; Владимир – Дмитриевский и Успенский соб., ц. Покрова на Нерли; Борисоглебский соб. в Чернигове; соб. Архангела Михаила в Смоленске). Расцвет летописания в местных феодальных центрах. Публицистичность гражданской литературы: Вл. Мономах, Даниил Заточник. Переводная литература. Отношения с Великим полем, их отражение в развитии былинного эпоса и жанра воинских повестей. Татаро-монгольское иго, его последствия для русской культуры. Отражение в литературе борьбы русского народа с татаро-монгольскими завоевателями. Литературные памятники, рассказывающие о победе над татарами («Задонщина»).

1.3 Русская культура xiv_xvIв.

Культура феодальных республик Новгорода и Пскова. Экономический и политический подъём Новгорода, отражение в литературе идеи независимости и противостояния Москве. Отличительные особенности новгородской и псковской архитектуры, сложение местных иконописных школ. Творческое наследие Феофана Грека (ц. Спасо-Преображения на Ильине) и его учеников.

Возвышение Москвы и формирование общерусской культуры. Монументальное строительство в Московском Кремле при Иване Калите. Помощь церкви в укреплении власти московского князя: деятельность митрополитов Петра и Алексия, Сергия Радонежского, идея единения в догмате о Троице и её отражение в художественном творчестве (Троицкий соб Троице-Сергиева мон., Спасский соб. Андронникова мон., «Троица» Андрея Рублёва). Творчество Андрея Рублёва и Дионисия.

Рост национального самосознания и формирование политической теории Российского государства. Особенности древнерусской культуры: влияние родовых отношений на представления об обществе и государстве. Влияние церкви на духовную жизнь общества. Появление крупных монастырей – центров православной культуры. Начало реформационного движения в церкви: ереси, нестяжатели и иосифляне. Связи с культурой эпохи Возрождения: деятельность Максима Грека, итальянские архитекторы на русской службе. Формирование ансамбля Московского Кремля. Кольцо укреплений Москвы. Появление шатрового стиля, храмы-памятники (ц. Вознесения в Коломенском, ц. Иоанна Предтечи в Дьякове, соб. Василия Блаженного). Развитие грамотности, распространение библиотек и появление книгопечатания (Иван Фёдоров), особенности образования на Руси. «Домострой». Публицистика и общественная мысль, развитие политической сатиры.