Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическая разработка индивидуальных занятий.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра права

Методическая разработка по дисциплине

«Правоведение»

для выполнения индивидуальных

самостоятельных занятий

для студентов, обучающихся по направлениям

080100.62 «Экономика» и 080500.62 «Менеджмент»

Казань 2009

Составители: ст.преподаватель Камонина Р.В.

ст.преподаватель Крылов Д.К.,

Рецензент: доцент Селивановская Ю.И.

Обсуждена на заседании кафедры права 26.12.2008 г., протокол №4.

Контроль качества:

методист: доцент Пайгунова Ю.В.

ст. методист: доцент Калинина Т.Н.

начальник

отд. УККО: доцент Андреева Р.Н.

Введение

Дисциплина «Правоведение» позволяет не только привить студенту уважение к закону, заложить правовые начала профессиональной этики, сформировать основы правовой культуры и правосознания, но и продемонстрировать имеющиеся в наличие те правовые средства, которые будут необходимы выпускнику в будущем для осуществления им своих профессиональных навыков.

Таким образом, изучение этого предмета имеет не только теоретическое, но и практическое значение для студентов, обучающихся по направлениям «Менеджмент» и «Экономика».

Методическая разработка предназначена для выполнения студентом индивидуальной самостоятельной работы по дисциплине «Правоведение», и имеет своей целью выработку базовых комплексных практических умений и навыков по применению в профессиональной деятельности специалиста соответствующего направления полученных в рамках изучения этой дисциплины теоретических знаний.

Для достижения поставленной цели, студент должен приобрести следующие навыки и умения:

- по выявлению юридически значимых фактов и обстоятельств, необходимых для принятия правильного управленческого решения;

- по определению области правового регулирования, к которой относятся выявленные юридически значимые факты и обстоятельства;

- по определению нормативных правовых актов, регулирующих необходимые общественные отношения;

- по квалифицированному толкованию данных нормативных правовых актов;

- по составлению юридических документов.

Перед выполнением индивидуального задания студент должен изучить теоретический материал, изложенный на лекционных занятиях, предложенный в рекомендуемых учебниках, дополнительной литературе, а также нормативные правовые акты.

Индивидуальное задание, предложенное в настоящей методической разработке, выполняется группой студентов (5-6 человек). Методическая разработка по своей структуре соответствует тематике программы дисциплины «Правоведение». В этой связи после изучения соответствующей темы, группа студентов заполняет соответствующий раздел рабочей тетради.

Методическая разработка включает в себя пять разделов, содержание каждого предлагает группе студентов ответить на поставленные вопросы правового характера, заполнить сравнительные таблицы, составить соответствующие документы, в том числе и процессуальные.

Контроль над выполнением индивидуального задания ведется преподавателем в ходе проведения занятий, предусмотренных учебным планом. Итоговый контроль предполагает публичную защиту выполненного группой студентов индивидуального задания. В ходе публичной защиты группа студентов осуществляет презентацию своей работы, а также представляет на бумажном носителе выполненное индивидуальное задание (рабочую тетрадь) с приложением документов, предусмотренных заданием.

По результатам публичной защиты, изучения представленных документов, а также ответов на заданные в ходе защиты вопросы, выставляются оценки по пятибалльной системе по каждому разделу методической разработки.