Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Главный документ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
175.62 Кб
Скачать

Россия - Латинская Америка.

3 Слайд

Россия страна, расположенная в Восточной Европе и Северной Азии. Является самым большим государством мира (17 098 242 км² или 17 075 400 км², что составляет 11,46 % площади всей суши Земли, или 12,65 % заселённой человеком суши, что почти вдвое больше, чем у занимающей второе место Канады). Население на 2012 год составляет 143 030 106 человек, в настоящее время страна занимает девятое место в мире по этому показателю.

Россия граничит с 18 странами.

4 Слайд

Россия состоит в ряде международных организаций — ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ЦАС, ОДКБ, ШОС, АТЭС и других. Россия входит также в «Большую Восьмёрку». Является членом значительного числа других международных организаций, включая Совет Европы и ОБСЕ.

5 Слайд

Россия поддерживает дипломатические отношения со 191 государством, имеет диппредставительства в 144 странах. У России нет дипотношений с Грузией (с 2008 года), Бутаном и Соломоновыми Островами, а также Тувалу, с которым, однако, уже достигнута договоренность об их установлении.

6 Слайд

Положение в международных рейтингах.

По версии журнала Newsweek страна занимает 51 место в списке «Лучшие страны мира». Это сводный показатель состоит из следующих рейтингов: Образование — 31 место, Здоровье — 75 место, Качество жизни — 50 место, Динамизм экономики — 36 место, Политическая обстановка — 75 место.

По данным Всемирного экономического форума (World Economic Forum) в рейтинге мировой конкурентоспособности (Список самых конкурентоспособных стран мира) по данным 2010—2011 года страна занимает 63 место.

8 Слайд

Латинская Америка (Ибероамерика) - регион, располагающийся в Западном полушарии между южной границей США на севере, а также Антарктидой на юге. Он включает южную часть материка Северная Америка, Центральную Америку, острова Вест-Индии и материк Южная Америка. С запада омывается Тихим океаном, с востока - Атлантическим. На территории региона расположено 33 государства и 13 колоний и зависимых территорий общей площадью 21 млн. кв. км, что составляет более 15% суши земного шара. Население составляет более полумиллиарда человек (173-миллионная Бразилия занимает 5 место в мире по его численности).

Религия

Религиозная структура населения Л.А. отмечается абсолютным преобладанием католиков (более 90%), поскольку в колониальный период католицизм был единственной обязательной религией, а принадлежность к другим вероисповеданиям преследовалась инквизиции.

9 Слайд

Экономика

С первых лет завоевания о Л.А. пошла слава как о континенте со сказочно богатыми недрами и щедрой тропической природой, что позволяет выращивать кофе, какао, сахарный тростник, хлопчатник и табак. Поэтому и до сегодняшнего дня в мировой экономике за латиноамериканскими государствами сохраняется роль экспортеров минерального сырья и продуктов сельского хозяйства. Но континент отстает от некоторых других регионов по степени разведанности территории (поисковые работы проведены лишь на 1 / 5 территории).

Каждая страна Л.А. специализируется на экспорте нескольких видов сырья и продуктов, от которых напрямую зависит ее благосостояние. Бразилия поставляет на мировой рынок железную руду (1 место по добыче в мире), олово (2-е место), марганцевую руду (3 место), кофе, какао и сою; Аргентина - мясо, шерсть и пшеницу (половина всего экспорта Л.А.), Чили - медь (1 место), селитру и молибден (2 место) и фрукты; Перу - руды цветных металлов (2-е место в мире по добыче цинка и серебра, 4-е - свинца). Ямайка, Суринам и Гвиана входят в число главных производителей бокситов. Но доля Л.А. в добыче нефти неуклонно снижается: от почти четверти в несоциалистическом мире до Второй мировой войны до 15% в конце 80-х гг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]