Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по дипломному проектированию (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
369.66 Кб
Скачать

Введение

Итоговая государственная аттестация выпускника университета специальности 23020165 «Информационные системы и технологии» проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации и включает сдачу государственного междисциплинарного экзамена и защиту выпускной квалификационной работы, выполненную в ходе дипломного проектирования. Итоговая государственная аттестация предназначена для определения теоретической и практической подготовленности будущего инженера к самостоятельному выполнению видов профессиональной деятельности в соответствии с государственным образовательным стандартом специальности.

Дипломное проектирование – процесс, осуществляемый в техническом вузе с целью итоговой государственной аттестации студента, охватывающий период от государственного экзамена до защиты выпускной квалификационной работы (дипломного проекта или дипломной работы). Дипломное проектирование является завершающим этапом высшего технического образования студента и одновременно проверкой его способности самостоятельно решать инженерно-технические задачи. В ходе дипломного проектирования продолжается самостоятельная работа студента над выбранной темой, начатая на преддипломной практике. При этом происходит дальнейшее углубление его теоретических знаний и их систематизация, развитие прикладных умений и практических навыков, повышение общей и профессиональной эрудиции.

Дипломный проект – выпускная квалификационная работа студента, предназначенная для объективного контроля сформированности знаний, умений и навыков решать задачи по видам профессиональной деятельности, установленным образовательным стандартом специальности, и предусматривающая проектирование и создание автоматизированных информационных систем для различных областей применения, их информационного, математического, программного и технического обеспечения. Дипломный проект включает разработанную систему, текстовую (пояснительная записка) и графическую части (чертежи и плакаты).

Дипломная работа – выпускная квалификационная работа студента, предназначенная для объективного контроля сформированности знаний, умений и навыков решать задачи по видам профессиональной деятельности, установленным образовательным стандартом специальности, и предусматривающая проведение всестороннего анализа или научных исследований по одному из вопросов теоретического или практического характера по профилю специальности.

Дипломная работа включает текстовую часть (пояснительная записка) и графическую часть (плакаты).

Принципиальное различие между дипломным проектом и работой заключается в том, что проект содержит результаты проектирования нового объекта, а работа – результаты исследований, анализа, испытаний уже существующего объекта. При этом дипломный проект также может потребовать проведения исследований, если они необходимы для обоснования принятых проектных решений.

Выпускные квалификационные работы студентов специальности «Информационные системы и технологии» выполняются в форме как дипломного проекта. так и дипломной работы.

Проект должен представлять собой профессионально выполненную законченную разработку, посвящённую решению конкретных производственных или учебных задач, оформленную в соответствии с действующими стандартами и настоящим пособием.

Дипломный проект выполняется студентом в течение времени, отведенного учебным планом специальности на преддипломную практику и дипломное проектирование. Длительность дипломного проектирования составляет пятнадцать недель.