Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сп. 200500.68 РП Практика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
562.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный технический университет»

Утверждаю

Проректор по учебно-инновационной деятельности

П.С. Беляев

« 01 » июля 20 11 г.

Вводится в действие с

« 01 » сентября 20 11 г.

Рабочая программа

« Практика »

(наименование дисциплины в соответствии с учебным планом подготовки)

Виды практики: 1) научно-исследовательская;

2) научно-педагогическая

Для студентов магистратуры, обучающихся по направлению подготовки:

200500.68 – «Метрология, стандартизация и сертификация»____

Профессионально-образовательная программа – 20050015 - «Всеобщее управление качеством»

(шифр и наименование образовательной программы)

Форма обучения:

Очная

Составитель:

кафедра «Управление качеством и сертификация»

(наименование кафедры)

доцент Панорядов Виктор Михайлович

(должность, фамилия, имя, отчество составителя программы)

Тамбов 2011 согласовано

Начальник Учебно-методического управления ТГТУ

К.В. Брянкин

« 30 » июня 20 11 г.

Рабочая программа разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (регистрационный номер 246 тех/маг от 27.03.2000) подготовки дипломированного специалиста квалификации «Магистр техники и технологии» по направлению 200500.68 «Метрология, стандартизация и сертификация», профиль - «Всеобщее управление качеством».

Программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры «Управление качеством и сертификация» протокол № 6 от 23 . 06 . 2011 г.

И.о. заведующего кафедрой ________________ Пономарев С.В.

Программа рассмотрена и утверждена на заседании Научно-методического совета по специальности 200500.68 – Метрология, стандартизация и сертификация, протокол № 6 от 23 . 06 . 2011 г.

Председатель НМСН Пономарев С.В.

Программа рассмотрена и утверждена на заседании методического совета «Экономического» факультета протокол № от 29 . 06 . 2011 г.

Председатель МСФ Герасимов Б.И.

1. Цель и задачи практики

1.1. Практика проводится в целях закрепления знаний и приобретения первоначального опыта ведения научных исследований, приближенных к реальным условиям функционирования объектов профессиональной деятельности магистра техники и технологии в области всеобщего управления качеством.

1.2. Практика является составной частью учебного процесса магистратуры университета. Она проводится на основании приказа по университету как путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям), так и непрерывным циклом в сроки, установленные учебным планом магистратуры.

1.3. С магистрантами проводятся два вида практик: научно – исследовательская и научно – педагогическая. Практики объединены в единый комплекс формирования компетенций дипломированного специалиста квалификации «Магистр техники и технологии» по направлению подготовки «Метрология, стандартизация и сертификация», профиль - «Всеобщее управление качеством».

1.3.1. Научно - исследовательская практика предназначена для овладения навыками ведения научного исследования объектов профессиональной деятельности в области всеобщего управления качеством.

Научно - исследовательская практика проводится, как правило, на базе предприятий (организаций), принимающих магистрантов для специализации. Задачи практики определяются индивидуальным планом реализации магистерской программы.

1.3.2. Научно - педагогическая практика предназначена для получения первичного педагогического опыта и овладения навыками определения объема и планирования процессов подготовки, разработки методик и средств обучения персонала, аттестации специалистов, задействованных для обеспечения и управления качеством производственной среды, технологических процессов и продукции (услуг) на разных стадиях жизненного цикла.

Научно - педагогическая практика проводиться, как правило, на предприятиях (в организациях) специализации магистрантов. В отдельных случаях по представлению заведующего кафедрой руководством университета магистрантам для прохождения научно – педагогической практики могут устанавливаться персональные места:

на кафедре или в других структурных подразделениях университета;

в учебных учреждениях профессиональной подготовки (переподготовки) специалистов и руководителей.

1.3.3. Задачи практики определяются индивидуальным планом реализации магистерской программы магистранта и индивидуальным заданием.

1.4. Руководство практикой осуществляет научный руководитель магистранта, назначенный приказом по университету.

1.5. Кафедрой «Управление качеством и сертификация» в ходе проведения всех видов практик решаются следующие задачи:

1.5.1. Укрепление связей с предприятиями (организациями);

1.5.2. Развитие с предприятиями (организациями) взаимного обмена опытом организационно-управленческой, научной, изобретательской, рационализаторской работы и обучения персонала;

1.5.3. Распространение опыта по применению методик постоянного улучшения качества, современных средств измерения показателей качества продукции (услуг), контроля физических факторов производственной среды и управления качеством.

1.5.4. Совершенствование учебного процесса подготовки магистрантов на кафедре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]