Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по возрасной психологии.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Тема: «Предмет, задачи, принципы психологии развития и возрастной психологии. Прикладное и теоретическое значение».

Задачи:

  1. История становления психологии развития и возрастной психологии как самостоятельной науки.

  2. Предмет, задачи и принципы психологии развития и возрастной психологии.

  3. Теоретическое и прикладное значение.

Основная литература:

  1. «Психология развития» под ред. Т.Д.Марцинковской. Данный учебник освещает первую задачу;

  2. Шаповаленко И.В. «Возрасная психология»; Очень подробно описаны задачи и предмет

  3. Г.Крайг «Психология развития».

Дополнительная литература: Рыбалко Е.Ф. «Возрастная и дифференциальная психология»

История становления психологии развития и возрастной психологии как самостоятельной науки.

Вступление. Психология развития, так же как и возрастная психология как самостоятельная отрасль психологии возникли не сразу. На протяжении длительного времени появлялись, изменялись и преобразовывались задачи данных дисциплин, предмет, что в итоге позволило сформировать целостную картину. Психология развития и возрастная психология формировались как в западной, так и в отечественной культуре, но все же западные ученые в большей степени отводили значение психологии развития, а отечественные – возрастной психологии. Поэтому провести какую то черту и разделить данные отрасли не просто, так-как они имеют схожий предмет изучения, а задачи и принципы вообще сложно дифференцировать.

А сейчас мы рассмотрим поэтапное становление психологии развития и возрастной психологии как науки.

Несмотря на то, что как самостоятельная дисциплина психология развития возникла сравнительно недавно, можно отметить, что психическими состояниями детей интересовались многие ученые еще в античный период (Демокрит, Платон, Аристотель). В качестве доказательства правоты своих взглядов на психику использовали данные о том, как воспринимают дети новые понятия или реагируют на те, или иные ситуации.

Вы наверняка помните о том, что и о психике зародились разговоры в античности.

После некоторого периода уже в новое время, особенно в XVIII в., ученые опять обратились к анализу детской психики.

Как вы думаете, с чем это может быть связано? (Ученых начала интересовать проблема детства. Вы наверное помните, что до определенного времени ребенка воспринимали как «маленького взрослого», и считали, что ребенок способен выполнять такую же деятельность как взрослый, только с меньшей нагрузкой. Возможно повлиял научно технический прогресс и людей начало интересовать молодое поколение.)

Познакомьтесь с некоторыми пословицами, имеющими хождение в различных культурах и отражающими противоположные мнения. Они собраны Хе-сУсом Паласиосом.

Кроме того, Паласиос замечал, что существует гораздо больше пословиц о воспитании детей, в которых акцент ставится на наказании, а не на других альтернативах. Здесь приводятся примеры пословиц каждого типа:

Пословицы о воспитании при помощи наказания

«Золоту нужен счет, а ребенку — кнут» (еврейская пословица)

«Жалеть розгу — портить ребенка» (международная пословица)

«У жалостливой матери — паршивая (капризная) дочь» (английская пословица)

«Любимому ребенку — розгу; нелюбимому — коврижку» (корейская пословица)

Пословицы о воспитании без помощи наказания

«Если ты хочешь, чтобы твои ученики слушали тебя, забудь о розге» (румынская пословица)

«Вино и детей нужно растить с заботой» (испанская пословица)

Эти вопросы ставились главным образом в связи с исследованием подходов к обучению, а также в контексте изучения становления психики взрослого человека, его мышления и мотивов деятельности.

Картина изменилась к концу XIX в., когда соединились два научных направления, до этого времени развивавшиеся параллельно и независимо друг от друга: исследование детского развития, которые были связаны с естествознанием и медициной, а также этнографические исследования детства и языка, главным образом изучение детских игр и сказок. (Здесь мы можем убедиться в том, что к ребенку появляется особое отношение, так-как для детей пишут сказки, придумывают игры и считают, что это является неотъемлемой ступенью в развитии человека). В это же время психология развития начала наконец рассматриваться учеными в качестве самостоятельной области психологической науки. Объективными предпосылками ее формирования были:

  • Требования педагогической практики;

  • Разработка идеи развития в биологии;

  • Появление экспериментальной психологии и разработка объективных методов исследования.

Требования педагогической практики. Еще в начале XIXв. О важности связи между психологией и педагогикой говорили западные исследователи (Фребель, Гербарт). В России данную проблему обозначил К.Д.Ушинский, он считал, что для того чтобы правильно воспитывать, надо понять закономерности психического развития детей, прежде всего их нравственного развития. Для этого надо исследовать влияние на детей таких форм культуры, как язык, религия, право и искусство, которые Ушинский называл образующими психики человека.

Особенно остро данный вопрос встал, когда образование от индивидуальной формы перешло всеобщей, так – как возник вопрос, каким образом можно найти подход, понять интересы, особенности уже не одного ребенка, а целой группы. (Середина XIX в).

Т.о. назрела необходимость исследовать общие для всех детей механизмы и этапы психического развития. Был решен такой круг проблем как исследование движущих сил и этапов познавательного развития. Однако развитие общения или личностные особенности детей почти не изучались.

Разработка идеи развития в биологии. Эволюционная теория Дарвина оказала огромное влияние на психологию, позволило расширить предмет психологии, включить в него вопросы взаимосвязи морфологии и функции поведения и сознания.

Были введены два новых постулата:

  • Адаптация – детерминанта определяющая психическое развитие (позже в теориях психоанализа говориться о том, что человек стремится адаптироваться к среде и быть в равновесии);

  • Генезис психики – психические процессы не появляются спонтанно в готовом виде, а проходят определенные, закономерные этапы в своем развитии (Вспомните, кто из отечественных психологов говорил о нечто подобном? Л.С. Выготский создал теорию о ВПФ, которая означает, что функции психики не возникают спонтанно, а каждая проходит определенную стадию, и не может формироваться отдельно от других психических функций).

Благодаря этой теории появляется новый метод в психологии – генетический, который исследует закономерности общей психологии, изучая постепенное формирование определенной функции.

В последствии генетический метод лег в основу психологии развития, так - как позволяет изучить генезис психики (т.е. развитие психики).

Появление экспериментальной психологии и разработка объективных методов исследования. Длительное время единственным методом исследования психического развития детей оставались дневниковые наблюдения. Многие ученые опираясь на данный метод описывали поведение своих детей в дневниках. Однако первым, кто официально ввел дневники наблюдения был Т.Тидеман. В своем учебнике он тесно увязывал воспитание детей с предшествующим анализом их физиологических и психологических особенностей.

Большое значение для психологии развития имела экспериментальная психология В.Вундта, методы исследования памяти Г.Эббингаузом. Исследования Ф.Гальтона и А.Бине, также имели огромное значение для психологии развития.

Формирование психологии развития в XIXXIX вв.

В конце 19в. – начале 20в. Развитие возрастной психологии было тесно связано с педологией, наукой о детях, созданной американским психологом Г.Стенли Холлом (1844-1924). Педология это комплексная наука о ребенке, т.е. объединяет все отрасли знаний связанные с исследование детского развития (психология, педагогика, биология, педиатрия, антропология, социология и др.).

Холл изучал психическое развитие детей. Он первым обратил внимание на важность изучения процесса становления психики конкретного ребенка, анализ которого может быть генетическим методом для общей психологии. Он исследовал подростков и юношей, разработав для них специальные вопросники, целью которых было изучение различных сторон психики. Первоначально эти вопросники раздавались учителям для сбора сведений о том, как дети представляют окружающий мир. Вскоре их содержание расширилось, появились специальные анкеты для подростков, учителей и родителей. (Мы можем отметить, что здесь впервые изучается психика ребенка посредством его ближайшего окружения. В данном случае это родные и учителя. На мой взгляд, это очень грамотный подход к решению проблемы, так-как изучить человека, не изучив его окружения весьма сложно. Позже, отечественные психологи отмечали значимость социального окружения для развития человека). Полученные данные обрабатывались статистически, что позволяло увидеть целостную картину психологических особенностей детей разных возрастов.

На основе этих данных Холлом была представлена теория рекапитуляции, которая говорит о том, что последовательность и содержание этапов развития заданны генетически, и потому не миновать какую-то стадию своего развития, ни уклониться от нее ребенок не может. (Из этого положения мы видим как начинает формироваться предмет психологии развития, ведь данная теория говорит о взаимосвязи филогенеза и онтогенеза).

Популярность педологии привела к развитию массового педологического движения не только в Америке, но и в Европе, где ее инициатором были такие известные ученые как Э. Мейман, Д. Селли, Вильям Штерн, Э. Клапаред.

Так, например Э. Клапаред предложил разделить психологию развития на прикладную и теоретическую, считая, что у них разный круг изучаемых проблем:

  • Задача теоретической – исследование законов психической жизни и этапов психического развития детей;

  • Прикладная – разделил на а) психогностику и б) психотехнику.

А) имела целью диагностику, измерение психического развития детей

Б) была направлена на разработку методов обучения и воспитания, адекватных определенному возрасту.

Придерживался мнения, что ребенок способен саморазвиваться и это осуществляется благодаря игре и подражанию. Подражание же связано главным образом с развитие поведения, произвольной деятельности детей (забегая вперед, можно отметить, что ребенок способен саморазвиваться, но ориентируясь на теорию Выготского, мы не можем не отметить роль обучения для развития).

Т.о. Клапаред заложил основы самостоятельной отрасли психологии- психологии развития, оказав значительное влияние на понимание круга решаемых ею проблем и ее задач.

Дальнейшее становление данной отрасли требовало не только четкого определения предмета и задач этой науки, но и разработки новых объективных методов изучения психического развития и являлись психологическими.

Данную проблему разрешило появление «тестов». Сначала это были «умственные тесты и измерения» Д.Кеттела. А позже Альфред Бине изобрел методы, которые позволяли быстро и надежно определить уровень развития интеллекта у детей. Он первым изобрел тесты на понимание (что такое стул?, лошадь? и т.д.) Им были созданы тесты для детей от 3-18 лет, которые были составлены с учетом возрастного развития.

Огромная роль в определении задач психологии развития принадлежит Д.М.Болдуину. Он считал, что нужно исследовать не только познавательное, но также и эмоциональное и нравственное развитие детей. И утверждал, что социальное окружение является внутренним фактором формирования личности.

Анализируя движущие силы психического развития, он одним из первых доказывал, что на духовное становление влияют приобретенные и врожденные качества, отмечая, что и социальная среда и наследственность определяют уровень социальных достижений человека в данном обществе. В процессе социализации всем детям даются одинаковые знания, прививаются одинаковые нормы поведения, моральные установки. Индивидуальные же различия, связанные с наследственностью, заключаются не только в скорости усвоения, но и в возможности адаптации к тем нормам, которые приняты в обществе. Поэтому индивидуальные различия должны лежать в пределах того, чему должны выучиться и что должны принять индивиды.

Позже В.Штерн в своей теории, названной теорией конвергенции, говорил о том, что на развитие личности влияют два фактора – наследственность и среда. Он считал, что изначально у ребенка есть личный потенциал, и он в соответствии с ним старается взять из среды лишь то, что соответствует его возможностям, и ставит барьер на пути тех явлений, которые противоречат его наклонностям. Впоследствии конфликт между внешним (давлением среды) и внутренними склонностями ребенка имеет положительное значение для его развития.

Значительный вклад в психологию развития внес К.Бюлер (изучал детское творчество и считал, что этот процесс влияет на интеллектуальное развитие). Его жена Ш.Бюлер считала, что движущей силой целостного развития личности является потребность личности в самореализации, которая по-разному проявляется в течении жизни. Также она выявила, что критические периоды сопровождают весь жизненный путь человека (как и Л.С. Выготский).