Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Surfer 10 Goppe.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
6.41 Mб
Скачать

национальный исследовательский томский политехнический университет институт природных ресурсов

Golden Software Surfer Version 10

Отчет о построении контурной карты

с помощью пакета Surfer 10

Выполнил: студенты гр. 2А580

Гоппе А.

Проверила: старший преподаватель

кафедры ГРПИ

Янкович Елена Петровна

Томск 2012

Введение

Рассмотрим основные функции программы Surfer 10 на примере построения контурной карты по абсолютным отметкам комплекса А (Васюганская, Георгиевская и Баженовская свиты) в разрезе Васильевской площади по скважинам №№ 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156.

Описание программы Golden Software Surfer Version 10

М ощные интерполяционные функции программы Golden Software Surfer превращают разрозненные данные в великолепные поверхности высочайшего качества. Surfer отличается богатым разнообразием создаваемых карт: изолиний, векторов, исходных данных, затененного рельефа и других. Различные карты могут накладываться друг на друга, чтобы определить зависимости в ваших данных. Surfer – непревзойденное средство для моделирования и анализа поверхностей, визуализации ландшафта, генерирования сетки, разработки трехмерных карт и многого другого.

Широкий набор очень точных и производительных алгоритмов интерполяции данных.

Возможность графического представления поверхности как: в виде карты изолиний так и в виде трехмерного изображения с фотографической точностью.

Ш ирокие возможности настройки для получения реалистичных, выразительных изображений, включая местоположение источника света, относительный градиент наклона, тип затенения и цвет, а также компоновка различных изображений на одном экране.

Набор вспомогательных операций с поверхностями: вычисление объема между двумя поверхностями; переход от одной регулярной сетки к другой; преобразование поверхности с помощью математических операций с матрицами; рассечение поверхности (расчет профиля); вычисление площади поверхности; сглаживание поверхностей с использованием матричных или сплайн-методов; преобразование форматов файлов и целый ряд других функций.

Набор операций с изображениями: получение изображения путем наложения нескольких прозрачных и непрозрачных графических слоев; импорт готовых изображений, в том числе полученных в других приложениях; использование специальных инструментов рисования, а также нанесение текстовой информации и формул для создания новых и редактирования старых изображений.

Новая версия популярной картографической программы Surfer 10 компании Golden Software существенно обновлена и дополнена новыми функциями и инструментами.

Ключевые особенности:

  • Неограниченное количество координатных систем на слоях карты. Возможность смешивать и совмещать данные и контуры из различных координатных систем дает пользователю потрясающую гибкость и экономию времени при создании карт.

  • Поддержка 64-битной Windows позволяет использовать практически неограниченной объем оперативной памяти, что ускоряет работу с большими массивами данных и позволяет избавиться от зависаний.

  • Немедленный просмотр редакций. Редактирование графиков в программе Surfer никогда не было таким простым, как в новой версии с ее новым менеджером свойств. Несколькими щелчками мыши можно полностью настроить карту и увидеть изменения на карте в режиме реального времени.

  • Построение гладких кривых линий. Новый инструмент spline curve позволит пользователю добавить гладкие линии в график Surfer.

  • Динамическая оцифровка. Теперь при необходимости добавления значений координат Z в некоторые точки карты можно оцифровать эти точки, оцифрованные точки на контурной карте показывают значения X, Y и Z.

  • Новая команда Overlay Maps позволяет выбрать некоторые из множества слоев карт и щелчком мыши направить их в верхние слои.

  • Максимальная поддержка данных. Возможен импорт и экспорт во все популярные форматы. Новые форматы импорта включают Access 2007, ACCDB импорт и поддержку запросов к базе данных. Новые форматы экспорта включают Google Earth KML и KMZ.

  • Сохранение функций сеток. Surfer автоматически сохраняет последние 10 функций сеток, так что нет необходимости вводить их повторно.

  • Экспорт контура в текстовые 3D-файлы. Теперь можно выбрать необходимые данные из контурной карты и экспортировать контурные линии в XYZ текстовый файл данных.

  • Улучшенный модуль Grid Math стал более мощным и гибким. Теперь можно использовать неограниченное количество файлов в Grid Math, а не два, как раньше. Кроме того, имеется опция назначить пустым узлам сетки значения по усмотрению пользователя.

  • Возможность сохранения сетки и данных из файлов карт. Если имеется файл карты программы Surfer, но нет связанных с ним данных и сеток, то новый Surfer может извлечь эту информацию непосредственно из файла карты.

  • Возможность сохранения информации о координатной системе для повторного использования. Новая версия Surfer позволяет пользователю определить систему координат, файл данных и файл сетки один раз, и эта информация сохраниться для будущего многократного использования.

Язык интерфейса: Английский.

Системные требования:

  • Windows XP, Vista, Windows 7 и выше;

  • 100 MB свободного места на жёстком диске;

  • 512 MB RAM минимум, 1 GB или выше;

  • 1024x768x16-bit color minimum monitor resolution.

Стоимость лицензии: $ 699 (за 1 лицензию).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]