Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аргайл Влияние взаимоотношений на счастье и удо...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
181.58 Кб
Скачать

http://psychologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000005/index.shtml

Влияние взаимоотношений на счастье и удовлетворенность

Во многих исследованиях показано, каким образом человеческие взаимоотношения и социальные связи влияют на счастье, однако остановимся на исследованиях, посвященных влиянию каждого вида взаимоотношений в отдельности.

Существует несколько способов, при помощи которых можно сопоставить влияние различных видов взаимоотношений. Ниже в таблице приведены некоторые коэффициенты корреляции, полученные в исследовании Quality of American Life, которые характеризуют удовлетворенность жизнью в тех или иных областях. Они показывают степень независимого влияния каждого вида взаимоотношений в отдельности:

семейная жизнь 0,41,

брак 0,36,

дружба 0,26,

община 0,25,

организации 0,12.

(Campbell, Converse and Rodgers, 1976)

В нашем собственном исследовании, проведенном в Великобритании на несколько меньшей выборке, мы получили результаты, приводимые на рис. 2.1. Это высказанные респондентами оценки удовлетворенности от различных видов взаимоотношений. Результаты показаны на шкалах удовлетворенности с диапазоном значений от 1 до 5; данные усреднены по шкалам, наиболее сильно связанным с каждым из факторов. Мы обнаружили три направления замера степени удовлетворенности: материальная (осязаемая) помощь, эмоциональная поддержка и общность интересов.

Можно увидеть, что наиболее значимым источником удовлетворения является супруг (супруга). Близкие родственники и друзья занимают следующее место, а сотрудники по работе и соседи находятся на последних местах. Наше второе измерение степени удовлетворенности - эмоциональная поддержка - включает степень доверительности и самораскрытия, обращения к другому человеку как к доверенному лицу. Другой аспект взаимоотношений, который оказался очень важным, - это общий "объем" заботы о другом (Brimm, 1974; Crandall, 1984). Далее мы подробнее рассмотрим, каким образом каждый вид взаимоотношений способствует счастью, приносит облегчение, снимает напряженность и положительно сказывается на здоровье (см. также: Argyle and Henderson, 1985)

Любовь и брак

Самым ярким примером приносящих счастье человеческих связей может служить любовь. Она вызывает наиболее сильные положительные (впрочем, так же как и отрицательные) переживания. Из всех происходящих в жизни событий влюбленность получает самую высокую положительную оценку. Это явление не получило полного объяснения. Интимная близость и пробуждение любви остаются главными чертами независимо от того, происходят ли они до или после заключения брака. В дополнение к физической близости большое значение имеют также самораскрытие, взаимное внимание и забота. Немало счастливых часов может быть наполнено удовольствием от простого общения друг с другом. Возможно, это объясняется биологической первопричиной, восходящей к необходимости соединения пар на срок, достаточно долгий для производства и заботы о потомстве. Между любящими могут возникнуть разнообразные конфликты. По мере того как супруги ближе узнают друг друга, больше времени проводят вместе, возникает и больше разногласий. Если они хотят установить более прочные взаимоотношения, они должны выявить источники размолвок и попытаться их устранить (Braiker and Kelly, 1979). Все это может служить примером независимости положи-тельных и отрицательных влияний одного и того же фактора - брака.

В целом люди, состоящие в браке, счастливее тех, кто не женат (не замужем), разведен или одинок в результате смерти одного из супругов. Средние цифры по национальному опросу, проводившемуся в США в 1957 и 1976 гг., приведены в табл. 2.1. Обобщение результатов 58 проведенных в США исследований показывает, что коэффициент корреляции, характеризующий связь между субъективным благополучием и супружеством в противоположность одиночеству составляет 0,14. Для мужчин этот показатель выше, чем для женщин; он был намного выше для молодых людей, чем для среднего и пожилого возраста (Haring-Hidore et al., 1985). Это подтверждается обзорами, в которых учитывались и другие факторы, например образование, доход, занятие и возраст, которые были приняты как постоянные (Glenn and Weaver, 1978).

Таблица 2.1. Соотношение счастливых людей: семейных, одиноких, разведенных, %

По некоторым данным, неженатые мужчины менее счастливы, чем незамужние женщины, и можно предположить, что по сравнению с женщинами мужчины получают от брака большее удовлетворение. Возможно, дело в том, что женщины, как правило, в своих ответах высказывают большую удовлетворенность, чем мужчины, однако в действительности мужчины получают от брака большее удовлетворение, чем женщины. Жены обеспечивают более прочную социальную и эмоциональную поддержку, чем мужья (Vanfossen, 1984). Женщины чаще ищут такого рода поддержку у своих подруг или родственников.

А что можно сказать о людях, живущих вместе, но не являющихся супругами? Было установлено, что эти пары счастливее, чем одинокие люди, хотя и менее счастливы, чем состоящие в браке. Они больше занимаются сексом, чем женатые люди того же возраста, и получают от него большее удовлетворение, хотя и менее удовлетворены любовью. Существуют и другие альтернативы браку, которые в отдельных случаях очень хорошо себя зарекомендовали, по крайней мере в том, что касается предоставления социальной поддержки и дружеского общения. Преимущества брака также зависят и от его качества. Существует много способов это оценить, среди них самый простой - спросить: "Насколько Вы счастливы в браке?" Как мы уже убедились, удовлетворенность браком очень тесно связана с общей удовлетворенностью или счастьем. Почему же брак настолько значим? В большинстве исследований сравнивается поведение супругов в счастливых и конфликтных браках. Исследование вербального поведения показывает, что в счастливых, гармоничных браках положительные высказывания существенно преобладают над отрицательными и особенно над критическими. В дисгармоничных браках очень часты ссоры. Мужья относятся к ним более негативно, чем жены, которые, возможно, в ответ на проявление своих отрицательных эмоций ожидают получить определенную реакцию (Levenson and Goffman, 1985). Для гармоничных браков характерно преобладание положительных невербальных поведенческих актов, как, например, поцелуй, подарок, помощь; для них типичны также большая удовлетворенность интимной жизнью, много часов, проведенных вместе, согласие в финансовых вопросах и совместный конструктивный подход к решению возникающих проблем.

Очевидно, важнейшее значение имеет взаимное подкрепление и поддержка. Каждый из партнеров привносит что-то свое, а секс и общение одновременно служат поощрением обоим. Совместные действия означают, что партнер выступает в качестве своего рода средства для достижения удовлетворения. Супруги много времени проводят в беседах, что создает впечатление созидания общей картины мира, в которой точка зрения каждого находит отклик и поддержку другого. В наблюдении за 131 студенческой парой было выявлено, что интроспективные личности больше заняты самораскрытием, что в свою очередь приводит к более полному удовлетворению, поскольку помогает им познать себя. Те, кто проявил восприимчивость к мнению другого человека, также был удовлетворен, поскольку проявил более высокую способность к разрешению конфликтов.

Брак может таить в себе источники всевозможных конфликтов. Однако в нем заложены и великолепные возможности для огромного удовлетворения. Вот еще один пример положительного и отрицательного влияния одновременно. У супругов могут быть как очень счастливые периоды, так и периоды частых ссор (Franzoi, Davis and Young, 1985). Полная удовлетворенность в браке зависит от обоих факторов. В одном исследовании были получены результаты, согласно которым степень супружеской удовлетворенности можно предсказать, исходя из следующих данных: частота интимной жизни минус число ссор. Общая удовлетворенность зависит от сбалансированности этих двух составляющих (Howard and Dawes, 1976).

Друзья

Как показали исследования, люди, у которых много друзей, чувствуют себя более счастливыми (Larson, 1978). Дружба является отдельным, обособленным источником счастья. Она менее значима, чем брак или семейная жизнь, но в общем более важна, чем работа или отдых (хотя для некоторых людей, например мужчин среднего возраста, это не совсем так). Дружба важна более всего для молодежи, с подросткового возраста и до вступления в брак. В это время она является основным видом взаимоотношений и снова становится значимой в пожилом возрасте, после того как уход на пенсию или потеря близких людей сокращают число человеческих связей. В промежутке между этими двумя периодами семья и работа занимают гораздо больше времени, чем дружба. Здесь обнаруживается интересное различие между полами: женщины образуют более тесные дружеские взаимоотношения, чем мужчины, и ведут более интимные разговоры, чем мужчины. Они также более склонны к самораскрытию. Мужчины же более склонны к совместному времяпрепровождению, например совместным играм. Их разговоры в основном касаются спорта, работы и других неинтимных тем.

Можно многое узнать о дружбе, наблюдая, чем занимаются друзья. В недавно проведенном в Оксфорде исследовании мы выявили, что друзья вместе едят, пьют, беседуют, вместе проводят досуг-танцуют, ходят в паб или на прогулки. Сочетание общения с едой и выпивкой кажется нам самой характерной чертой дружеских встреч (Argyle and Furnham, 1982). Друзья моментально поднимают настроение, либо в форме забав и развлечений, характерных для детей и молодежи, либо в более спокойной форме, свойственной людям старшего возраста. Исследования в области "положительных социальных событий" и источников радости показывают, что приобретение новых друзей и встречи со старыми занимают первое место в списке. В 8-й гл. мы обсудим, почему общение с другими людьми приносит положительные эмоции.

Зачем людям нужны друзья? Как можно увидеть из рис. 2.1, это происходит по трем причинам: 1) материальная помощь и информация, хотя друзья обеспечивают ею в меньшей степени, чем семья или сослуживцы; 2) социальная поддержка в форме совета, сочувствия, доверительного общения или просто общность взглядов на мир (для некоторых замужних женщин друзья здесь более важны, чем мужья); 3) общность интересов, совместные занятия, общие игры (часто именно это в первую очередь сближает друзей и дает повод для встреч). Социальные навыки и умение находить и сохранить дружеские взаимоотношения включают способность к поддерживающему стилю в общении, оказание взаимных услуг и выражение дружеской привязанности. Наше исследование правил дружбы привлекло внимание к еще одной важной области - умению общаться с третьими лицами. Друзья приходят не поодиночке, каждый несет с собой связи с целой группой своих друзей и знакомых, и очень важно научиться правильно обращаться с этой системой дружеских контактов (Argyle and Henderson, 1984). Дружба может распасться, если люди ревниво относятся к другим взаимоотношениям, не умеют хранить тайны или не могут постоять за друга в его отсутствие.

Рис. 2.1. Источники удовлетворенности в различных видах взаимоотношений (Argyle and Furnham, 1983)