Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История РПЦ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Программа спецкурса «ИСТОРИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»

(Сост. Н.В. Алексеева)

Объяснительная записка

История Православной Церкви в России остается до сих пор одной из наименее разработанных областей советской и постсо­ветской историографии. В дооктябрьский период было создано немало значительных и ярких работ по истории Церкви. В совет­ское время сложилось своеобразное разделение труда, в резуль­тате чего возникли как самостоятельные отрасли исторической науки церковная история и гражданская история, развивавшиеся более или менее параллельно.

Программа рассматривает церковную историю в контексте ис­тории гражданской, в общей системе социально-экономической, политической, культурной истории и на этой основе - деятель­ность, социальную роль и идеологические функции Русской Пра­вославной Церкви.

При изучении курса студенты знакомятся с основами право­славного вероучения, главными этапами развития русского пра­вославия, его взаимоотношениями с государственной властью в разные периоды истории России, а также с особенностями мона­стырской колонизации и жизнью русского монастыря как особой структурой внутри Церкви.

Студенты знакомятся с современным церковно-админист-ративным устройством русской Церкви, ее социальным и куль­турным влиянием на развитие мировоззрения и традиционную культуру русского народа,

Тема 1. Православие: особенности вероучения и орга­низации

Христианство". Разрыв отношений между Православной и Ка­толической Церквями в 1054 г. в Константинополе. Восточная Церковь, западная Церковь. Диптрих. Административное и ие­рархическое устройство Православной Церкви, ее функции. Храм. Церковнослужители. Виды служб и система православных праздников.

30

Тема 2. Просветители славян и первое крещение киев­ских руссов

Предание об апостоле Андрее Первозванном. Олег. Игорь. Княгиня Ольга. Святослав. Князь Владимир и крещение киевлян. Распространение христианской веры. Западный миф о крещении Руси. Первые храмы после крещения Руси, святыни, праздники, богослужебные книги и пение. Устройство Русской Церкви. Кие-во-Печерская лавра. Иноческая жизнь. Попытки католичества утвердиться на Руси.

Тема 3. Церковь в Древней Руси (до конца XIII в.)

Распространение христианства. Церковное управление в Ки­евский период. Епархии и органы епархиального управления. Церковные законы. Приходское духовенство. Взаимоотношения церковных и государственных властей. Монашество в домон-гольский период. Разобщение с Западом..

Тема 4. Московский период: от нашествия монголов до разделения Русской митрополии

Татарское иго. Христианство на севере и северо-востоке. Борьба с католичеством на северо-западе. Католичество на юго-западе России. Православие и католичество в Литве. Церковное управление. Государственное значение митрополитов. Епархии. Белое духовенство. Христианская жизнь. Монастыри.

Тема 5. Московский период: от разделения митрополии до учреждения патриаршества

Распространение веры. Церковное управление. Монашество. Духовное просвещение. Ереси. Стяжательство и нестяжательст­во. Государственная власть и духовенство. Отношение к протес­тантизму и католичеству. Киевская митрополия. Западно-русская митрополия.

Тема 6. Патриаршество

Учреждение патриаршества. Патриархи в Смутное время. Ре­лигиозная политика самозванца. Царь Василий Иванович Шуй­ский. 7 лет междупатриаршества. Государственная роль Церкви. Патриарх Филарет. Патриарх Иоасаф I. Патриарх Иосиф. Патри­арх Никон. Исправление книг и обрядов. Раскол. Суд над старо-

31

оГфядцами нового собора 1666-1667 гг. Соловецкий бунт. Пат­риарх Иоасаф II. Патриарх Питирим. Патриарх Иоаким. Собор 1682 г. Стрелецкий бунт. Западно-Русская Церковь. Брестская Уния 1596 г. Воссоединение Украины с Россией, подчинение Ки­евской митрополии Московскому патриарху.

Тема 7. Синодальный период (XVIII в.)

Основной характер и оценка синодального периода. Личная религиозность Петра I. Зарождение реформы протестантского образца. Церковная реформа, учреждение Синода. Синод в цар­ствование Екатерины I и Петра II. Организация аппарата высшей церковной власти в царствование Анны Иоанновны. «Биронов­щина» в Церкви. Архиерейские процессы. Синод во времена им­ператрицы Елизаветы Петровны. Император Петр III. Воцарение Екатерины II. Секуляризация церковных земель. Царствование императора Павла I. Епархиальное управление. Церковно-земельное имущество. Дело митрополита Ростовского Арсения Мациевича. Приходское духовенство. Монастыри. Миссионерст­во в Сибири, на американских островах, в Китае и на Кавказе. Униаты. Сектантство. Раскол старообрядчества. Учение и духов­ное просвещение. Исправление славянской Библии.

Тема 8. Русское православие в XIX в.

Государственная политика в отношении Церкви в периоды правлений императоров Александра I, Николая I, Александра II, Александра III, Николая II. Епархиальное управление. Духовен­ство. Распространение веры. Пропаганда иезуитов. Униаты и их воссоединение. Православие в Прибалтике и Финляндии. Отно­шения с иноверцами в Англии и США. Духовное просвещение. Библейское общество. Перевод Библии на русский язык. Бого­мольцы и паломники. Императорское Палестинское общество. Секты, старообрядчество и единоверие. Святые. Новые праздни­ки. Храмы. Иконопись. Церковное управление до восстановления патриаршества. Монастыри. Подвижники.

Тема 9. Церковь в период трех русских революций

Русская Церковь накануне революций. Монастыри. Приход­ское духовенство. Нарастание внутренних противоречий. Идеи

32

обновленчества. «Христианский социализм» - три направления «свободных» христиан. Г.А. Гапон и «Собрание русских фабрич­но-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга». Смыкание руковод­ства Церкви с черносотенцами. Активизация религиозно-философской мысли. Участие церковнослужителей в работе пер­вых Дум. Активизация обновленчества после Февральской рево­люции. Замена Синода министерством исповеданий. Поместный собор (1917-1918 гг.). Восстановление патриаршества. Антикле­рикальные движения среди крестьян.

Тема 10. Миссионерская деятельность Церкви (вторая половина XIX в. - 1917 г.)

Внешняя и внутренняя миссии. «Православное миссионерское общество». Деятельность миссионерских обществ среди иновер­цев. Третий миссионерский съезд (1897 г.). Царские манифесты и законы 1905 г. о свободе совести и вероисповедания. Деятель­ность миссионерских обществ на окраинах империи: в Царстве Польском, в Белоруссии, на Украине, в Средней Азии. Миссио­нерство за рубежом: в странах Дальнего и Ближнего Востока. Пятый миссионерский съезд (лето 1917 г.).

Тема 11. Русская Православная Церковь и Советская власть в 1917 - 1943 гг.

Декреты СНК «О земле» и «Об отделении церкви от государ­ства и школы от церкви». Раскол в Церкви. Создание Русской Православной Церкви в Югославии. Агитационно-пропаган­дистская кампания по вскрытию мощей православных святых. Постановление ВЦИК от 23 февраля 1922 г. об изъятии церков­ных ценностей. Новый всплеск обновленчества. А.И. Введен­ский. Е.Д. Белков. В.Д. Красницкий. «Живая Церковь». Всерос­сийский съезд обновленческих священников (1922 г.). Обновлен­ческий собор (1923 г.). Заявление об отказе от антисоветской дея­тельности и переходе на позиции лояльности к новой власти Пат­риарха Тихона и его завещание. «Союз воинствующих безбожни­ков» (1925 г.). Патриарший местоблюститель митрополит Сергий (Старгородский). Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О рели­гиозных объединениях». Массовые гонения на Церковь в 30-е гг. Обращение митрополита Сергия в первый день Великой

33

( )|1-чсствснной войны к верующим. Деятельность Церкви в нача­ле иойны.