Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджет любого предприятия зависит от многих фак...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
36.93 Кб
Скачать

Бюджет любого предприятия зависит от многих факторов. Доходы, расходы, всевозможные вынужденные и невынужденные издержки, налоги и сборы – все это формирует чистую прибыль организации, и максимизировать ее – задача каждого предпринимателя, который стремится к успеху. Самая простая схема максимизации прибыли выглядит следующим образом: увеличить доходы, оптимизировать издержки. Оптимизировать – не просто сократить, а сделать оптимальными для развития и процветания бизнеса. Одна из наиболее важных статей расходов любого предприятия – заработная плата. Любому сотруднику необходимо платить заработную плату. Но какую заработную плату, в каком объеме, в какой форме? Все эти вопросы должен задавать себе каждый работодатель. Ответы на них найти не так просто.

При написании данной работы основной моей целью являлось достаточно подробное и объективное описание систем оплат труда, выявление достоинств и недостатков каждой из них, определение сферы их применения.

1.Оплата труда

1.2Фонд оплаты труда

Как формировать фонд оплаты труда (ФОТ) и платить зарплату каждое предприятие решает для себя самостоятельно, опираясь на действующее законодательство, положения коллективного договора, рыночную ситуацию.  В практике применяются различные формы оплаты труда на предприятии:

  1. Повременная форма оплаты труда на предприятии. Заработная плата рассчитывается исходя из установленной тариф, ставки или оклада за фактически отработанное время.

  2. Повременно-премиальная форма оплаты труда на предприятии. Предполагает премиальную составляющую по итогам месяца, квартала, года. Условия начисления премии определяются положением о премировании, коллективным договором.

  3. Сдельная система оплаты труда на предприятии. Заработная плата рассчитывается исходя из заранее установленного размера оплаты за каждую единицу качественно выполненной работы или изготовленной продукции (сдельных расценок).

  4. Прямая сдельная система оплаты труда на предприятии. Заработок определяется по заранее установленной расценке за каждую единицу произведенной продукции соответствующего качества.

  5. Сдельно-прогрессивная форма оплаты труда на предприятии. Выработка работника в пределах установленной исходной нормы (базы) оплачивается по основным (неизменным) расценкам, а вся выработка сверх исходной нормы - по повышенным сдельным расценкам.

  6. Сдельно-премиальная форма оплаты труда на предприятии. Заработная плата работника складывается из заработка по основным сдельным расценкам, начисленного за фактическую выработку, и премии за выполнение и перевыполнение установленных показателей труда.

  7. Аккордная форма оплаты труда на предприятии. Размер оплаты выполненных работ устанавливается не за каждую произведенную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ.

  8. Бестарифная система оплаты труда на предприятии. Основывается на применении различных видов коэффициентов (например, коэффициент трудового участия) для оценки квалификации и результативности труда работников и использовании их для распределения между работниками средств на оплату труда, сформированных тем или иным способом.

1.3Формирование фонда оплаты труда

Наиболее затратной, а потому требующей особой тщательности при планировании, статьей бюджета затрат на персонал является фонд оплаты труда. Планирование фонда оплаты труда организации должно вестись в соответствии с требованиями трудового и налогового законодательства РФ, конвенций и рекомендаций .Международной организации труда. К важнейшим принципам формирования затрат на заработную плату относятся:

  1. согласование темпов роста производительности труда и темпов роста реальной заработной платы;

  2. учет и прогнозирование воздействия рынка труда;

  3. простота, логичность и доступность для сотрудников механизма формирования затрат на оплату труда

  4. 1.4Формы оплаты труда на предприятии

  5. В структуре доходов работников основная роль принадлежит заработной плате. Она в настоящее время и в ближайшие годы останется для подавляющего числа трудящихся основным источником их доходов, а, значит, заработная плата и в перспективе будет наиболее мощным стимулом результативности труда.

  6. Уровень заработной платы и возможности  её повышения интересуют не только низкооплачиваемые, но и работников, имеющих высокую заработную плату. Заработная плата остается наиболее важным инструментом повышения активности трудовых ресурсов и использования их потенциала.

  7.   При этом использование имеющегося квалификационного и творческого потенциала работников всецело зависит от научной обоснованности и выбора методов увязки заработной платы с квалификацией, содержанием выполняемой работы, результатами труда и условиями, в которых он совершается.

  8.  При переходе к рыночным отношениям главным требованием к организации заработной платы на предприятии, отвечающим как интересам работников, так и интересам работодателя, является обеспечение необходимого роста заработной платы при снижении её затрат на единицу продукции и гарантии оплаты труда каждого работника по мере роста эффективности деятельности предприятия в целом. Соблюдение этих требований при разработке конкретного механизма оплаты труда должно побуждать руководителей и специалистов предприятия в максимальной степени использовать имеющиеся научные, технические, организационно-экономические и социальные резервы повышения эффективности деятельности.

  9.       Целью реализации этих требований является необходимость  создания для работодателя предпосылки для роста массы прибыли и уровня рентабельности, а для работников - обеспечить постоянный рост доходов и, в конечном счёте, повышение покупательной способности рубля.

  10.       Заработная плата - совокупность вознаграждений, исчисляемых  в денежных единицах или натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.      Её величина в  условиях рыночной экономики определяется рынком труда, то есть спросом и предложением на рабочую силу. Механизм конкуренции, как со стороны работодателей, так и со стороны продавцов рабочей силы определяет текущую цену труда. Чем выше уровень конкуренции на рынке труда, тем эффективнее конкурирует система рынков и сама экономика. Вместе с тем, тем эффективнее функционирует экономика, тем выше цена трудовых ресурсов и уровень жизни населения. Не может быть высокого уровня заработной платы и неэффективно работающей экономике. Его размер зависит от степени развития производительных сил общества, производительности труда, его организации, научно-технического прогресса. Верхний предел заработной платы в условиях рыночной экономики фактически не должен ограничиваться.

  11.   Рынок    труда    определяет    дифференциацию    заработной    платы

  12. различных категорий работников. Спрос и предложение на рабочую силу оказывают наибольшее влияние на величину реальной заработной платы наряду с целым рядом других факторов, таких как уровень жизни населения, историко-культурные традиции, уровень развития производственных сил, степень иждивенческой нагрузки и проч.

Форма оплаты труда - это способ установления зависимости размера заработной платы работника от общественно необходимого затраченного им труда. Формы оплаты труда предопределяют, каким способом оценивается мера труда (рабочее время, продукт труда, реализацию продукта), какие свойства труда учитываются при этом, а также какой характер функциональной зависимости устанавливается между мерой труда и его оплатой, в какой пропорции измеряется оплата в зависимости от тех или иных свойств труда.