Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа над словами из словаря на основе эйдетик...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
117.75 Кб
Скачать

Работа над словарными словами на основе эйдетики

1. Введение

Человеческая память - это не только умение запоминать, но и, как ни парадоксально это звучит, умение забывать ненужное. К сожалению, процессы запоминания и забывания очень часто не поддаются нашему контролю. В течение своей жизни мы получаем огромное количество информации, однако большую половину узнанного забываем, примирившись с тем, что феноменальная память - не наша сильная сторона. При этом учеными давно доказано, что человек пользуется лишь небольшим процентом возможного потенциала памяти, и предела для совершенствования собственных возможностей нет.

Память – один из самых основных процессов психики человека, та основа, на которой творит мозг, это возможности человека, его мышление.

Память - это отражение опыта человека путем запоминания, сохранения, узнавания, воспроизведения.

В XXI веке поток информации настолько велик, что переработать и запомнить его может только человек, обладающий экстраординарными способностями. В этой связи, одна из наиболее ярких актуальных проблем современного образования – воздействие информационного стресса на здоровье детей.

В большинстве образовательных учреждений методики занятий с детьми в основном опираются на логическое мышление и механическую память. В младших классах школы: таблица умножения, орфографические и математические правила. В средних и старших классах к этому добавляются даты, формулы, схемы, слова и фразы иностранного языка и большой объем информации, которую нужно запоминать и пересказывать. Учителя начальной школы знают, как трудно дается младшим школьникам освоение слов из словаря. Наблюдения показывают, что учащиеся, оканчивающие начальную школу, допускают ошибки в написании большого количества слов с непроверяемыми написаниями. Такие слова, как вокзал, газета, север, трактор верно пишут лишь 59 % учащихся. Слова комбайн, экскаватор и другие – только 55 %.

Одна из причин этого в том, что работа над непроверяемыми написаниями ведется на уроке в отрыве от орфографической работы.

К другой причине можно отнести то, что при знакомстве со словами из словаря ребенку отводится, как правило, пассивная роль: слово предъявляется и анализируется самим учителем. Учащемуся предлагается лишь списать и заучить его. Однако механическое заучивание слов утомляет ученика и не формирует у него интереса к языку. Практика показала, что работа над непроверяемыми написаниями ориентированная только на механическое запоминание слов с такими орфограммами, малоэффективна. Ошибки в самых "ходовых " словах с непроверяемыми написаниями встречаются даже в работах старшеклассников.

Следующая причина в том, что наглядно-иллюстративный материал из школьного "картинного словаря" лишь привлекает внимание учащихся, а запоминанию непроверяемой буквы он не способствует. Таким образом, комплекс орфографической работы над словами из словаря в малой степени учитывает психолингвистическую проблему взаимодействия " язык – ученик ", а однообразие многих приемов не дает нужного развивающего эффекта, т.е. в формировании орфографических навыков при изучении слов с непроверяемыми написаниями должна быть активная учебная работа учащихся. Возникает вопрос: Как с этим справиться?