Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

работа с родителями

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
445.95 Кб
Скачать

Взаимодействие педагога с родителями

Цель: Привлечение родителей к развитию связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения составлению рассказа по сюжетным картинкам.

  1. Круглый стол для родителей Тема: «Азбука для родителей»

Познакомить родителей с методами и приёмами формирования и совершенствования навыков связной монологической речи у детей дошкольного возраста.

  1. Уголок речевого развития:

– "Игротека" - подборка практических игр и упражнений на обогащение и развитие словаря в домашних условиях, а также записанные под диктовку детей рассказы по картинам, сериям сюжетных картинок, творческие рассказы ребят.

– Подборка и выставка художественных рассказов, примерный перечень вопросов по которым можно побеседовать с ребенком о прочитанном произведении.

– индивидуальные консультации по проблеме развитие речи детей.

Круглый стол с родителями

Тема: «Азбука для родителей»

Цель: Познакомить родителей с методами и приёмами формирования и совершенствования навыков связной монологической речи у детей дошкольного возраста.

Задачи:

 Дать родителям представления об особенностях развития речи детей старшего возраста.

Познакомить родителей с методами и игровыми приемами по обогащению словаря ребенка в домашних условиях.

Предварительная работа:

Подготовка вместе с детьми пригласительных билетов для родителей; оформление помещения для собрания; подборка практических игр и упражнений на обогащение и развитие словаря в домашних условиях; подборка дидактических игр на развитие монологической речи.

Ход собрания

Уважаемые родители! Мы рады вам. Спасибо, что вы нашли время и пришли к нам. Сегодня нам предстоит разговор о развитии одного из важнейших познавательных процессов человека-речи.

Под связной речью понимают смысловое развернутое высказывание (ряд логически сочетающихся предложений), обеспечивающее общение и взаимопонимание.

Основная характеристика связной речи является ее понятность для собеседника. Основная функция связной речи – коммуникативная. Она осуществляется в двух основных формах – диалоге и монологе. Каждая из них имеют свои особенности и отличаются своей коммуникативной направленностью.

- А что такое диалогическая речь?

(Воспитатель предлагает родителям дать определение диалогу).

- Да, диалогическая речь представляет собой особенно яркое проявление коммуникативной функции языка. Ученые называют диалог первичной естественной формой языкового общения. Главной особенностью диалога является чередование говорения одного собеседника с прослушиванием и последующим говорением другого. В диалоге собеседники всегда знают, о чем идет речь, и не нуждаются в развертывании мысли и высказывания. Устная диалогическая речь протекает в конкретной ситуации и сопровождается жестами, мимикой, интонацией. Речь в нем может быть неполной, сокращенной, иногда фрагментарной.

- А что такое монологическая речь?

(Воспитатель предлагает родителям дать определение монологу).

- Монологическая речь – связное, логически последовательное высказывание, протекающее относительно долго во времени, не рассчитанное на немедленную реакцию слушателей. Она имеет несравненно более сложное строение, выражает мысль одного человека, которая неизвестна слушателям. Поэтому высказывание содержит более полную формулировку информации, оно более развернуто. В монологе необходимы внутренняя подготовка, более длительное предварительное обдумывание высказывания, сосредоточение мысли на главном. Также монологическая речь имеет 3 формы: описание, повествование, рассуждение, с опорой на наглядный материал и без опоры.

Сегодня мы хотим уделить внимание монологической повествовательной речи детей, так как успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения ими связной речью. Адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения – все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной монологической речи. Для развития монологической речи у ребенка должен быть развит и обогащен словарь ребенка. Существуют разнообразные методы и приемы для обогащения словаря детей.

Мы предлагаем вам несколько вариантов речевых игр, которые вы можете проводить с ребёнком по дороге в д.сад, готовя обед, когда ваше чадо рядом не знает чем заняться и т.д..

(Родители встают в круг с мячом и проигрывают игры).

1.Скажи наоборот: Прилагательные (мокрый-сухой, добрый-злой, горячий-холодный, кривой-прямой) Существительные (день-ночь, добро-зло, мальчик-девочка, богатство-бедность) Глаголы (бежать-стоять,смеяться-плакать,кричать-молчать,открывать-закрывать) 2.Слова для определения действий: Какими словами можно сказать про то ,что может делать котёнок? (лакать,лазить,царапаться,мяукать,мурлыкать,играть,лежать,смотреть,и т.д.) Что делает котёнок, когда его берут на руки?(прижимается, мурлычет, смотрит и т.д.) 3. Слова-определения: О чём можно сказать, используя слова: круглая(тарелка, сковорода….). ------------------------------------------------круглый(шар, мяч, обруч…….) -------------------------------------------------круглое(колесо, зеркало…..) ----------------------------------------------красный(флаг, мяч,…..) ----------------------------------------------красная(косынка, майка,…..) ---------------------------------------------красное(знамя, яблоко,…..) 4. Слова-наречия: Как передвигается черепаха?(медленно, спокойно, плавно…) Как падают листья на землю?(бесшумно, тихо, легко, медленно, красиво….) Как вы играете в д.с.?(весело, дружно, шумно, интересно, увлеченно,..)

5. Сравнение: На что похоже солнышко? На что похож ёж? На что похож ручеёк (ленту, змейку, дорожку, зеркало…)

Также для развития связной речи и обогащения словаря ребенка в домашних условиях мы хотим вам продемонстрировать дидактические игры:

  1. Лото «В мире растений»

Цель игры: Закрепление слов-обобщений: цветы, деревья, овощи, фрукты, ягоды; активизация словаря по данным темам.

Описание игры. Лото состоит из шести больших карт, в середине которых дана сюжетная картинка, изображающая данную группу растений в природе. По краям расположены предметные картинки, относящиеся к какому-нибудь одному родовому понятию, например, цветы или деревья. Кроме больших карт есть маленькие карточки с такими же предметными картинками.

Ход игры. Игра проходит по общему правилу игры в лото. Когда все маленькие карточки будут розданы, каждый играющий должен назвать одним словом всю группу своих слов - названий растений.

  1. «Что сначала, что потом»

Игра для развития логического мышления. Выполняя задания, малыши научатся обобщать, понимать последовательность сюжета, причинно-следственные связи, разовьют внимание, наблюдательность, связную речь. 

  1. Добро пожаловать в Простоквашино. Расскажи свою сказку

В комплект игры входит десять листов с четырьмя, связанными общим сюжетом, картинками на каждом листе. Игра поможет детям научиться составлять рассказ по картинкам, расширить свой лексикон, внимательно следить за сюжетом, логически мыслить.

4. Дидактическая игра "Всё о времени" - это знакомство детей с временными понятиями (часы, дни недели, месяцы, времена года). Дидактический материал, выполненный в форме игры, самый лучший способ приобщить ребенка к обучению без принуждения. Ориентироваться во времени - это достаточно сложное занятие для ребенка. Начинать обучение следует с понятий "минута", "день", "неделя", "год"? Потом малыш без проблем сможет ответить на вопросы: "который час?", "какое сейчас время года?", "а какое время дня?". Но как объяснить такие абстрактные вещи малышу? Вам поможет игра "Все о времени". С помощью занятий ребенок без труда научиться разбираться во временах года, суток, днях недели.  А чтобы обучение было интересным и легким, в игре есть специальные карточки с инструкциями для ребенка. Раскладывая их в той или иной последовательности, ребенок сможет запомнить названия частей суток, сравнить различные времена года и определить их очередность. А понять, как определяется время поможет веселый картонный будильник, который также есть в наборе. Занятия с дидактической игрой "Всё о времени" развивает мышление вашего ребенка. Способствует развитию активного словаря, представлений о предметах и явлениях окружающего мира, памяти, внимания. 

Так же с вашими детьми для развития монологической речи мы будем учиться составлять рассказы по сюжетным картинкам. У любого рассказа есть своя структура (алгоритм).

Воспитатель предлагает родителям вспомнить структуру повествовательного рассказа. (Ответы родителей)

Структура повествования:

- Экспозиция – как краткая обрисовка места и времени действия и основных действующих лиц.

- Завязка – как пусковое событие предполагающее возможность интересных последующих событий.

- Развитие событий с обязательным выделением кульминационного (основного) события.

- Развязка – как логичное завершение цепочки событий, связанное с завязкой и кульминацией.

Чтобы ребенок научился составлять рассказ по картинкам, ребенку задаются определенные вопросы. В дальнейшем формируем у детей навык целенаправленного восприятия серии картин

- закреплять умение описывать каждую картинку в отдельности и объединять отдельные предложения в рассказ.

Родителям предлагается набор картинок «Доигрались» и ответить на вопросы.

- Расположите картинки в правильной последовательности.

- Почему расположили картинки именно так?

- О чем будет рассказ

- Что главное в рассказе?

- Как можно озаглавить текст?

- О чем рассказывает первая картинка?

- О чем рассказывает вторая картинка?

- Каким предложением можно связать первую и вторую картинку?

- Что произошло на третьей картинке?

- Каким предложением свяжем вторую и третью картинки?

- Как вы думаете, какая картинка отражает ключевое содержание рассказа? Почему?

А теперь мы вам предлагаем поиграть. Давайте разделимся на 3 команды. Каждой команде предлагается набор из двух картинок из серии «Зайкина морковка» (1 набор нет середины, 2 набор – начало, 3 набор – окончания) и составить по ним 3-4 предложения, установить причинно – следственные связи изображённых событий. На все дается 10 мин.

Подведение итогов:

Обмен мнениями, вопросы по теме собрания.

Картотека игр

Уважаемые родители! Вам предлагаются игры, которые помогут Вашему Ребёнку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные слова, а в итоге сделать речь Вашего Ребёнка богаче и разнообразнее.

Развитие лексической стороны речи

(формирования словаря)

Лото «В мире растений»

Цель игры: Закрепление слов-обобщений: цветы, деревья, овощи, фрукты, ягоды; активизация словаря по данным темам.

Описание игры. Лото состоит из шести больших карт, в середине которых дана сюжетная картинка, изображающая данную группу растений в природе. По краям расположены предметные картинки, относящиеся к какому-нибудь одному родовому понятию, например, цветы или деревья. Кроме больших карт есть маленькие карточки с такими же предметными картинками.

Ход игры. Игра проходит по общему правилу игры в лото. Когда все маленькие карточки будут розданы, каждый играющий должен назвать одним словом всю группу своих слов - названий растений.

Развитие лексической стороны речи

(формирования словаря)

«Вершки-корешки»

Дидактическая задача: Упражнять детей в классификации овощей (по принципу: что у них съедобно – корень или плоды на стебле).

Игровые правила. Отвечать можно только двумя словами: вершки и корешки. Кто ошибся, платит фант.

Игровое действие. Разыгрывание фантов.

Ход игры. Воспитатель уточняет с детьми, что они будут называть вершками, а что – корешками: «Съедобный корень овоща будем называть корешками, а съедобный плод на стебле – вершками».

  Воспитатель называет какой-нибудь овощ, а дети быстро отвечают, что в нем съедобно: вершки или корешки. Тот, кто ошибается, платит фант, который в конце игры выкупается.

 Воспитатель может предложить иной вариант; он говорит: «Вершки – а дети вспоминают овощи, у которых съедобны вершки».

Развитие связной речи

«Как ты узнал?»

Цель: учить подбирать доказательства при составлении рассказов, выбирая существенные признаки.

Ход игры. Перед детьми находятся предметы или картинки, которые им предстоит описывать. Ребёнок выбирает любой предмет и называет его. Ведущий спрашивает: «Как ты узнал, что это телевизор?» Играющий должен описать предмет, выбирая только существенные признаки, отличающие этот предмет от остальных. За каждый правильно названный признак получает фишку. Выиграет тот, кто наберёт больше всего фишек.

"Только весёлые слова".

Играть лучше в кругу. Кто-то из играющих определяет тему. Нужно называть по очереди, допустим, только весёлые слова. Первый игрок произносит: "Клоун". Второй: "Радость". Третий: "Смех" и т. д. Игра движется по кругу до тех пор, пока слова не иссякнут.

Можно сменить тему и называть только зелёные слова (например, огурец, ёлка, карандаш и т. д.), только круглые (например, часы, Колобок, колесо и т. д.).

Рассказы по картинкам

Хорошо, если вы сможете подобрать несколько картинок, связанных общим сюжетом. Например, из детского журнала (вроде "Веселых картинок"). Сначала смешайте эти картинки и предложите малышу восстановить порядок, чтобы можно было по ним составить рассказ. Если ребенку трудно на первых порах, задайте несколько вопросов. Не окажется под рукой такого набора сюжетных картинок - возьмите просто открытку. Спросите ребенка, что на ней изображено, что происходит сейчас, что могло происходить до этого, а что будет потом.

Мой репортаж

Вы с ребенком побывали в какой-то поездке только вдвоем, без других членов семьи. Предложите ему составить репортаж о своем путешествии. В качестве иллюстраций используйте фотоснимки или видеосюжеты. Дайте ребенку возможность самому выбрать, о чем рассказывать, без наводящих вопросов. А вы понаблюдайте за тем, что именно отложилось у него в памяти, что для него оказалось интересным, важным. Если начнет фантазировать, не останавливайте. Речь малыша развивается независимо от того, какие события - реальные или вымышленные - им воспроизводятся.

Говорим по-разному

Попробуйте один и тот же детский стишок прочитать сначала обычным голосом, потом очень быстро и очень медленно, басом и тоненьким голоском, делая ударение не на тех словах, на которых нужно. Изменив интонацию, можно безобидное стихотворение прочитать как страшную историю или как телевизионный репортаж. Если получится, попробуйте использовать иностранный акцент. Да мало ли что можно придумать!

"Весёлые рифмы".

Играющие должны подбирать к словам рифмы.

  • Свечка - .... печка;

  • Трубы - ... губы;

  • Ракетка - пипетка;

  • Слон - ...поклон;

  • Сапоги - ...пироги и т. д.

"Слова мячики".

Ребёнок и взрослый играют в паре. Взрослый бросает ребёнку мяч и одновременно произносит слово, допустим, "Тихий". Ребёнок должен вернуть мяч и произнести слово с противоположным значением "Громкий". Затем игроки меняются ролями. Теперь уже Ребёнок первым произносит слово, а взрослый подбирает к нему слово с противоположным значением.

"Волшебная цепочка".

Игра проводится в кругу. Кто-то из взрослых называет какое-либо слово, допустим, "мёд", и спрашивает у игрока, стоящего рядом, что он представляет себе, когда слышит это слово? Дальше кто-то из членов семьи отвечает, например, "пчелу". Следующий игрок, услышав слово "пчела", должен назвать новое слово, которое по смыслу подходит предыдущему, например, "боль" и т. д. Что может получиться?

Мёд - пчела - боль - красный крест - флаг - страна - Россия - Москва - красная площадь и т. д.

"Автобиография".

Вначале кто-то из Взрослых берёт на себя ведущую роль и представляет себя предметом, вещью или явлением и от его имени ведёт рассказ. Остальные игроки должны его внимательно выслушать и путём наводящих вопросов выяснить, о ком или о чём идёт речь. Тот из игроков, который это угадает, попробует взять на себя роль Ведущего и перевоплотиться в какой-либо предмет или явление.

Например, "Я есть в доме у каждого человека. Хрупкая, прозрачная, неизящная. От небрежного обращения погибаю и становится темно не только в душе...". (Лампочка).

"Антонимы в сказках и фильмах".

Взрослый предлагает детям поиграть со Сказкой, объясняя, что он будет произносить название - антоним, а дети должны будут угадать истинное название - антоним, а Ребёнок должен будет угадать истинное название Сказки.

Примеры заданий:

  • "Мышь в лаптях" - ("Кот в сапогах");

  • "Рассказ о простой курочке" - ("Сказка о золотой рыбке");

  • "Знайка в Лунной деревне" - ("Незнайка в Солнечном городе");

  • "Бэби - короткий носок" - "Пэппи - длинный чулок");

  • "Рассказ о живой крестьянке и одном слабаке" - ("Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях");

  • "Один из Молоково" - "Трое из Простоквашино");

  • "Крестьянка под тыквой" - ("Принцесса на горошине");

  • "Деревянный замочек" - ("Золотой ключик");

  • "Зелёный платочек" - ("Красная шапочка")

Скажи наоборот: Прилагательные (мокрый-сухой, добрый-злой, горячий-холодный, кривой-прямой) Существительные (день-ночь, добро-зло, мальчик-девочка, богатство-бедность) Глаголы (бежать-стоять,смеяться-плакать,кричать-молчать,открывать-закрывать)

Слова для определения действий: Какими словами можно сказать про то ,что может делать котёнок? (лакать,лазить,царапаться,мяукать,мурлыкать,играть,лежать,смотреть,и т.д.) Что делает котёнок, когда его берут на руки?(прижимается, мурлычет, смотрит и т.д.)

Слова-определения: О чём можно сказать, используя слова: круглая(тарелка, сковорода….). круглый(шар, мяч, обруч…….) круглое(колесо, зеркало…..) красный(флаг, мяч,…..) красная(косынка, майка,…..) красное(знамя, яблоко,…..)

Слова-наречия: Как передвигается черепаха?(медленно, спокойно, плавно…) Как падают листья на землю?(бесшумно, тихо, легко, медленно, красиво….) Как вы играете в д.с.?(весело, дружно, шумно, интересно, увлеченно,..)

Родственные слова: Какие слова можно образовать от слова кот, солнце, мама,.. Какие клички можно придумать о лисе, что бы было понятно, что она рыжая ( рыжуля, рыжик, рыжулька ,рыжка, рыжонок, рыжоночек и т. д.) Как сказать о цыплёнке ,чтобы понять, что он пушистый?

Сравнение: На что похоже солнышко? На что похож ёж? На что похож ручеёк(ленту, змейку, дорожку, зеркало…)