Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом.теория для гос.DOC
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

(УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Казань 2004

КАЗАНСКИЙ

СОЦИАЛЬНО-

ГУМАНИТАРНЫЙ

КОЛЛЕДЖ

ФИЛАТОВА В.А.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

(УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

СОДЕРЖАНИЕ

1.

Методические указания по работе с пособием

2.

Введение

3.

ГЛАВА 1. Экономическая теория как наука и учебная дисциплина

4.

ТЕМА 1. Возникновение и основные этапы развития экономической науки.

5.

ТЕМА 2. Предмет, методы, принципы, функции и законы экономической теории.

6.

ТЕМА 3. Современные направления и школы экономической теории.

7.

ГЛАВА 2. Основные элементы хозяйственного механизма.

8.

ТЕМА 1. Экономические потребности и блага.

9.

ТЕМА 2. Общественное производство: сущность, структура, результаты.

10.

ТЕМА 3. Собственность: экономическое содержание, типы, формы и роль в экономике страны. Право собственности.

11.

ГЛАВА 3. Экономические системы. Общая характеристика рыночной экономики.

12.

ТЕМА 1. Основные формы ведения общественного хозяйства. Условия и причины перехода к товарному хозяйству.

13.

ТЕМА 2. Особенности рыночной экономики.

14.

ТЕМА 3. Экономические системы и их сущность.

15.

ГЛАВА 4. Экономическая теория товара и денег.

16.

ТЕМА 1. Товар и его свойства.

17.

ТЕМА 2. Деньги, их сущность и основные функции.

18.

ТЕМА 3. Инфляция: сущность, причины, последствия.

19.

ГЛАВА 5. Рыночный механизм и элементы его функционирования.

20.

ТЕМА 1. Сущность, функции и методы регулирования рынка. Недостатки рынка.

21.

ТЕМА 2. Структура рынка.

22.

ТЕМА 3. Модели рынка.

23.

ТЕМА 4. Спрос, предложение, цена. Эластичность.

24.

ГЛАВА 6. ТЕОРИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА И ФАКТОРНЫЕ ДОХОДЫ.

25.

ТЕМА 1. Основные факторы производства.

26.

ТЕМА 2. Факторные доходы и их функциональное распределение.

27.

ТЕМА 3. Формирование цен на факторы производства.

28.

ГЛАВА 7. Теория капитала и прибыли.

29.

ТЕМА 1. Капитал в марксистской и современной экономической литературе.

30.

ТЕМА 2. Экономическая природа прибыли.

31.

ТЕМА 3. Кругооборот и оборот капитала.

32.

ТЕМА 4. Формирование факторных доходов на торговый и ссудный капитал.

33.

ГЛАВА 8. Рынок труда и заработная плата.

34.

ТЕМА 1. Механизм функционирования рынка труда. Безработица.

35.

ТЕМА 2. Заработная плата как плата за труд.

36.

ГЛАВА 9. Доходы от предпринимательской деятельности.

37.

ТЕМА 1. Издержки производства и прибыль.

38.

ТЕМА 2. Образование средней нормы прибыли. Цена производства.

39.

ГЛАВА 10. Рынок земельных ресурсов и земельная рента.

40.

ТЕМА 1. Земля как основной фактор производства.

41.

ТЕМА 2. Рента и арендная плата.

42.

ГЛАВА 11.Кредит и денежно-кредитная система.

43.

ТЕМА 1. Кредит и его формы.

44.

ТЕМА 2. Структура современной кредитно-денежной системы.

45.

ГЛАВА 12. Бюджет и налоги.

46.

ТЕМА 1. Сущность и функции финансов. Государственный бюджет.

47.

ТЕМА 2. Фискальная политика государства. Налоговая система России.

48.

ГЛАВА 13. Международные аспекты экономической теории.

49.

ТЕМА 1. Международное разделение труда и международная торговля.

50.

ТЕМА 2. Международная валютная система.

51.

Рекомендуемые темы рефератов

52.

Список рекомендуемой литературы

Методические рекомендации по работе с пособием.

Данное учебно-методическое пособие рекомендуется для студентов вузов и средних специальных учебных заведений.

Настоящее учебно-методическое пособие составлено на основе анализа классических работ по экономике и новейшей литературы по курсу «Экономическая теория» и построено по следующей схеме: весь учебный материал разделен на главы, которые в свою очередь разделены на темы. В конце лекционного материала по каждой теме имеются выводы для закрепления знаний и контрольные вопросы, на которые следует ответить после изучения темы для закрепления материала.

Для самостоятельной работы по каждой главе имеются тесты и практические задания в форме таблиц, задач и других практических заданий, которые необходимо выполнять по прохождению очередной главы.

В конце учебно-методического пособия имеется список рекомендуемых тем для рефератов и докладов, а также список рекомендованной литературы, в который вошли как классические труды по экономической теории, так и новинки литературы.

Интересные факты из истории и практики, которые могут быть полезны для повышения общего уровня знаний и эрудиции, помещены в соответствии с тематикой в различные лекции и отмечены словом ИНТЕРЕСНО.

Для лучшего запоминания особо важного материала даны схемы, графики, таблицы и рисунки, позволяющие задействовать зрительную память.

Введение

Для изучения экономической жизни общества существует разветвленная система наук. Это науки об истории развития экономической мысли, многочисленные отраслевые экономические науки.

Экономическая теория является своеобразным синтезом тех экономических наук, которые наиболее необходимы для понимания важнейших явлений и процессов хозяйственной жизни. «Экономическая теория, - говорил выдающийся английский экономист первой половины XX в. Дж. Кейнс, - не есть набор уже готовых рекомендаций, применяемых непосредственно в хозяйственной политике. Она является скорее методом, чем учением, интеллектуальным инструментом, техникой мышления».

Экономика - это особая сфера общественной жизни со своими законами, проблемами и противоречиями. Великий английский экономист конца XIX и первой половины XX века Альфред Маршалл образно сравнил экономику с театром, где актерами являются сами зрители, а эффект спектакля зависит от сценария, режиссера-постановщика и игры актеров, то есть населения.

Для многих поколений советских людей основным источником экономических знаний была политическая экономия, состоящая из двух разделов: капитализма и социализма. В этот исторический период экономическая теория была подменена традиционными догмами и декларативными положениями. Отвергались все достижения зарубежной экономической мысли как несостоятельные, противоречащие марксизму-ленинизму.

Сегодня интерес людей к экономической теории, как к науке, все более возрастает. И основным доводом в пользу изучения экономики является то, что экономика исследует проблемы, которые касаются каждого человека. Любой человек в какой-то момент задается вопросами: от чего зависит заработная плата, в чем причина роста цен, почему в одной стране уровень жизни выше, чем в другой. Как писал лауреат Нобелевской премии П.Самуэльсон в известном всему миру учебнике «Экономикс»: «для человека, который систематически не изучал экономическую теорию, представляет огромную трудность не только дать ответы на эти вопросы, но даже сама попытка обдумать их как следует. Он подобен глухому, пытающемуся дать свою оценку музыкальному произведению».

Экономика сложна, многолика и подвижна. Этим объясняется и подвижность науки, изучающей ее. В разных странах экономическая наука называется по-разному. В 1619 г. французский ученый А. Монкретьен впервые употребил термин «Политическая экономия» и с тех пор это название сохраняет право на свое существование. В учебных планах наших учебных заведений экономическая наука именуется как Политическая экономия (в ряде университетов на экономических факультетах) или как Основы экономической теории. Одни авторы отождествляют эти две науки, другие - разграничивают. Коренного различия между предметами исследования этих наук нет. И в том, и в другом случаях рассматривается деятельность людей по обеспечению себя жизненными благами.

Очевидно и то, что далеко не всем нужны знания по экономике. Каждый стремиться экономить свое ограниченное время и использовать его для накопления профессиональных знаний, необходимых для выполнения конкретной работы. В то же время мы должны признать, что с экономическими вопросами и проблемами соприкасаются практически все. Домохозяйка рассчитывает как прожить на зарплату мужа, накормить и одеть детей; шахтер озабочен недостаточным заработком и выдвигает свои требования шахтовладельцам или правительству; преподаватель пытается выяснить, нельзя ли где-то подработать дополнительно; бизнесмен озабочен повышением ставок за кредит и налогов и т.д. Однако менеджеры предприятий любого уровня обязаны глубоко и систематически изучать рыночную конъюнктуру, проводить тщательный экономический анализ состояния дел на предприятии, и, следовательно, изучать экономическую теорию.

Курс экономической теории должен быть небольшим по объему. Все мы, подчеркивает американский профессор Пол Хейне («Экономический образ мышления», пер. с англ. 1991 г.), кто учит студентов, грешим в том, что рассказываем гораздо больше, чем им хочется, или нужно знать. Но в то же время часы, отведенные для данного учебного курса должны быть достаточными, чтобы получить ответы на фундаментальные проблемы, необходимые для изучения экономических дисциплин в дальнейшем. Желательно, чтобы студенты овладели некоторым набором экономических концепций, которые помогли бы им мыслить более ясно и последовательно в широком диапазоне общественных проблем.

Анализ проблем экономики традиционно ведется по разделам «Микроэкономика» и «Макроэкономика». Анализ микро- и макроэкономики в определенной последовательности позволяет получить целостное представление об экономической жизни общества.

В микроэкономике рассматриваются проблемы, касающиеся преимущественно отдельных предприятий (фирм), отраслей и рынков. Здесь изучаются и анализируются цели, функции фирмы, спрос, издержки, использование прибыли, заработная плата, основы инвестиционной политики и т.д.

На макроэкономическом уровне исследуются вопросы, относящиеся к экономике страны в целом. Здесь наиболее важны проблемы воспроизводства, определения условий макроэкономического равновесия. В этом разделе дается оценка средств государственного регулирования экономики, исследуются проблемы управления денежным обращением, кредитом, бюджетом и налогами.

В условиях быстро растущих межгосударственных хозяйственных связей экономика не может существовать без анализа проблем мирового рынка. Эти вопросы выделяются в раздел «Мировая экономика», где рассматривается место страны в мировом хозяйстве, излагаются теории внешней торговли, сравниваются валютные системы. Такая логика изложения экономики положена в основу предлагаемого учебно-методического пособия, при этом следует помнить, что начиная систематическое изучение курса, необходимо, прежде всего, выяснить, что такое экономика, каковы ее предмет, функции, какими методами и принципами оперирует данная наука.