Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксклюзивные исследования украинского рынка СКС...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Эксклюзивные исследования украинского рынка СКС, серверов и СХД, Дизель-генераторов, сетевого оборудования. АНОНСЫ №1/2012 журнала "Сети и бизнес"

_____________________________________________________________________________

Раздел «Кабельные системы»

Рынок СКС 2011 года: оправдались ли надежды и ожидания?

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ исследование украинского рынка

Вряд ли 2011-й год можно отнести к легким для сегмента СКС. Ведь кабельные системы — это, прежде всего, работы на новых строительных объектах и реконструкция старых. В любом случае рост в секторе СКС напрямую связан с общей экономической ситуацией в мире и стране.

Тем не менее, ощущение ощущениями, но именно количественные результаты вселяют уверенность. Нет, не в будущем. А в том, что ситуация именно такая, а не иная. В сегменте рынка СКС именно исследования, выполняемые журналом «Сети и Бизнес» позволяют осмыслить картину в целом. И если глубину падения 2008 и 2009 года каждый производитель, дистрибьютор и инсталлятор почувствовал персонально, то в 2010 году у многих появилась вполне ощутимая надежда, что положительные тенденции, проявившиеся на рынке, будут демонстрировать определенную устойчивость. При этом определенные надежды возлагались и все еще возлагаются на перспективы возведения объектов Евро-2012, достаточно высокую активность рынка в сегменте ЦОД, стремление компаний снизить затраты на обслуживание кабельной инфраструктуры. В любом случае это предполагало наличие высокоинтеллектуальных, сложных и специализированных решений, в частности, тех же ILM. И действительно, в 2010-м году рынок СКС немного вырос, хотя ILM-проекты были перенесены на 2011 год.

А вот что принес 2011 год, предстоит выяснить. Анализ рынка выполняется методами статистической обработки результатов анкетирования, а также путем опроса ключевых игроков. Результаты подобного исследования всегда носят эксклюзивный характер и позволяют участникам рынка увидеть занимаемую ими позиции в различных сегментах (медь, оптика, лотки, короба, шкафы, пр.). Важны также и общие характеристики рынка, позволяющие увидеть динамику, перспективы тех или иных направлений.

Данное исследование рынка приурочено к ежегодной конференции по СКС, которая состоится в начале апреля 2011 года.

Раздел «Компании и Бизнес»

CeBit 2012 — все только начинается!

Международная выставка CeBIT, ежегодно проходящая в немецком Ганновере, является крупнейшим мировым мероприятием в сфере информационных технологий и телекоммуникаций. Тысячи компаний из разных стран представляют здесь свои новейшие достижения и концептуальные разработки. В этом году CeBIT 2012 посетит и делегация «СиБ». Корреспонденты издания добудут самую свежую информацию о новых продуктах и решениях ведущих мировых производителей и поделятся ею со своими читателями в отчетном репортаже. Кроме общей части, в которой будут рассмотрены и проанализированы наиболее важные тенденции на рынке ИКТ, в статье предусмотрены отдельные фрагменты, в которых будут рассматриваться отдельные стенды компаний, активно работающих в Украине — их основные наработки и нынешние достижения.

Раздел «Серверы и СХД»

Рынок серверов и схд: быстрее, проще, дешевле!

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ исследование украинского рынка

Мировой рынок серверов и СХД неумолимо прогрессирует. Наиболее заметна эта тенденция в технологическом аспекте — новые системы становятся все более производительными, продуктивными, емкими, энергоэффективными (что, в общем-то, неудивительно). В то же время, деловая составляющая, хотя и не поспевает в полной мере за техническим прогрессом, все же показывает значительный рост. Если так будет продолжаться и дальше, в ближайшие год-два сегмент выйдет на показатели докризисного уровня. Мировые компании-производители сумели переориентировать свои разработки и производство в соответствии с новой рыночной конъюнктурой. В результате, тенденции, наметившиеся в 2010 году, перешли в 2011-й и продолжали усиливаться в течение всего года. В числе таковых — унификация вычислительных платформ, увеличение роли программного обеспечения и средств виртуализации. Вычислительное оборудование все больше становится похожим на однотипные строительные элементы для ИТ-инфраструктуры, а разнообразие функций и возможностей все чаще определяется тем или иным ПО.

Поиск новых вычислительных технологий, их разработка и внедрение — процесс наукоемкий и чрезвычайно дорогой. Прорыва здесь, пока что не видно, а существующие технологии требуют колоссальных усилий для получения даже незначительных преимуществ. Поэтому легче победить в конкурентной борьбе за счет более удачных программных решений.

В то же время унификация аппаратных платформ позволяет упростить архитектуру вычислительных комплексов, снизить среднюю стоимость отдельного сервера или СХД, а также сделать ИТ-инфрраструктуру более гибкой и масштабируемой. Не последнюю роль в этом процессе играют виртуализация и «облачные» технологии.

Раздел «Локальные сети»

Обзор украинского рынка активного оборудования для лвс

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ исследование украинского рынка

Ассортимент активного сетевого оборудования для локальных сетей велик и разнообразен. Прежде всего, это устройства, используемые для логического структурирования сетей (концентраторы и коммутаторы разных уровней), объединения нескольких участков сети (шлюзы, мосты и маршрутизаторы). К активному оборудованию также относятся системы защиты от несанкционированного доступа (межсетевые экраны), организации беспроводного покрытия (точки доступа, реализованные как в виде отдельных устройств, так и в составе других сетевых элементов), а также абонентские устройства для выхода в Интернет (например, модемы DSL и WiMAX).

Активное оборудование различается по функциональности и производительности: от «настольных» моделей на 4 порта, работающих «из коробки», до крупных коммутаторов-маршрутизаторов, предназначенных для ядра сети.

В настоящей статье будут рассмотрены различные сегменты активного оборудования, от настольных устройств для малых офисов до высокопроизводительных систем для крупного бизнеса. Цель статьи — выяснить состояние рынка активного оборудования ЛВС в нашей стране, проанализировать его структуру, взаимодействие всех основных участников и сторон бизнеса. Результаты исследования покажут, вышел ли рынок активного оборудования ЛВС из кризиса, какие категории оборудования развиваются наиболее динамично и чего можно ожидать в ближайшей перспективе.

Раздел «Беспроводные технологии»