Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Двигательная активность как важнейший фактор вз...doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

12

Тема № 34. Двигательная активность как важнейший фактор взаимодействия организма человека с внешней средой и повышение его устойчивости к вредным воздействиям Оглавление

Тема № 34. Двигательная активность как важнейший фактор взаимодействия организма человека с внешней средой и повышение его устойчивости к вредным воздействиям 2

Оглавление 2

Введение 2

1. Необходимость двигательной активности, ее влияние на организм 3

2. Последствия недостаточной двигательной активности или гиподинамия как причина многих заболеваний 5

3. Физическое воспитание и спорт – как средство стимулирования двигательной активности 8

Заключение 9

Список литературы 11

Введение

Вследствие технического прогресса современный человек выполняет в 30- 50 раз меньше мышечной работы чем люди 100 лет назад. Освободившись от физического труда и не заменив ее приятным эквивалентом в виде занятий спортом, прогулок, бега, туризма мы нарушаем многочисленные физиологические механизмы регуляции жизненных функций, которые производились и укреплялись в течение тысячелетий.

Двигательная активность является одним из важнейших и необходимых условий развития человека, которое находится в тесном и сложном взаимодействии с окружающей средой. Во время выполнения физических действий усиливаются и нормализуются функции мышц, дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем. Движение активизирует и нормализует все виды обмена веществ в организме, успокаивает нервную систему. При этом уменьшается или исчезает боль, улучшается сон и аппетит, а значит и самочувствие. Нормализуются многочисленные ферментативные процессы в организме. Улучшается дыхание, в результате чего интенсивнее расщепляются жиры.

1. Необходимость двигательной активности, ее влияние на организм

Двигательная функция - основная функция человеческого организма. Тот, кто постоянно совершенствует ее, совершенствует свой организм [5, с.15].

Двигательная активность является внешним проявлением психической деятельности. Гимнастика, бег, игры на свежем воздухе, плавание, катание на коньках, ходьба на лыжах и другие физические упражнения - все разнообразие движений должно гармонично войти в повседневную жизнь любого человека [7].

Двигательная активность - неотъемлемая часть образа жизни и поведения детей, которая определяется социально-экономическими и культурными факторами, зависит от организации физического воспитания, морфо-функциональных особенностей растущего организма, типа нервной системы, количества свободного времени, мотивации к занятиям, доступности спортивных сооружений и мест отдыха детей и подростков [4; 7].

Оптимальная двигательная активность, занятия физическими упражнениями и спортом способствуют совершенствованию механизмов адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды [5, с.5].

Совершенствование двигательной функции оказывает влияние на сохранение постоянства внутренней среды организма. Физическая тренировка способствует устойчивости психической функции, при этом значение двигательной активности для развития речи и мышления раскрывается на ранних этапах индивидуального развития. Из медицинской практики известно, что дети, не имеющие достаточного количества движения, отстают в умственном развитии от сверстников.

Индивидуальная норма двигательной активности должна основываться на целесообразности и полезности для здоровья. Для этого нужно ориентироваться на показатели, характеризующие физическое здоровье.

Способность проявлять умственную деятельность в состоянии утомления, сохранять высокую работоспособность в ночное время, находится в прямой зависимости от уровня разносторонней физической подготовки.

При систематических занятиях физическими упражнениями и спортом, особенно если занятия проводятся на открытом воздухе, в значительной степени ликвидируется умственное утомление и перенапряжение.

Физическая подготовленность организма имеет значение для адаптации к резко меняющимся окружающим условиям. Примером здесь является выработка устойчивости к воздействию ускорений, укачиванию, перегрузкам у летчиков, а для космонавтов - умение управлять телом в безвоздушном пространстве, в состоянии невесомости. Двигательная активность замедляет процессы старения, способствует продлению жизни и творческой активности человека. При решении любых социальных задач физического воспитания (учебно-тренировочные занятия, спортивная тренировка, самостоятельные занятия и др.) обязательным должно оставаться достижение оздоровительного эффекта.

.