Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет. реком. по вып. курсов.АФХД.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Министерство образования Омской области

БОУ ОО СПО Торгово-экономический колледж

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

методические указания

по выполнению курсовой работы

для специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет»

2010

1. Общие положения

Методические указания разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и рабочей программы дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

Курсовая работа по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» является одной из форм контроля знаний студента и выполняется всеми студентами дневного и заочного отделений на заключительном этапе изучения дисциплины.

Цель выполнения курсовой работы:

- проверка и оценка изученных студентами теоретических знаний и практических умений по экономическому анализу;

- развитие навыков самостоятельной работы, умений применять знания. Курсовая работа имеет практический характер. Она должна быть написана на основе бухгалтерской и статистической отчетности предприятия.

Содержание курсовой работы должно представлять собой связанный текст, имеющий логическое завершение. Курсовая работа представляется в письменной форме на рецензирование руководителю с последующей ее устной защитой и оценкой (в случае необходимости).

2. Тематика курсовой работы

Тематика курсовых работ утверждается кафедрой экономики и бухгалтерского учета и приводится в настоящих методических указаниях (Приложение 1).

Выбор темы курсовой работы студенты производят самостоятельно при содействии преподавателя.

Выбирая определенную тему, студенту следует учитывать практическое значение изучаемых вопросов, их актуальность и степень полезности предлагаемых рекомендаций для организации, на материалах которой она будет выполняться.

3. Структура и содержание курсовой работы

3.1. Структура курсовой работы

Титульный лист (Приложение 2).

Содержание работы (план).

Введение.

Основная часть.

1. Теоретические основы темы.

2. Аналитическая часть.

2.1. Экономическая характеристика предприятия (фирмы).

2.2. Цель, задачи анализа и информационное обеспечение анализа.

2.3. Анализ динамики основных показателей в соответствии с перечнем раздела 2 (по избранной теме).

2.4. Расчет влияния факторов.

3. Заключение. Выводы и предложения.

4. Литература.

5. Приложение.

3.2. Содержание курсовой работы

Введение должно быть кратким (не более двух-трех страниц). В нем показывается значение и актуальность рассматриваемой темы, дается краткая оценка современного состояния изучаемой проблемы, определяется круг рассматриваемых вопросов, цели и основные задачи работы, практическая ее значимость, указывается наименование объекта исследования, источники использованной и информации, используемые приемы и способы исследования (сводка, группировка, сравнение, метод разниц, метод цепных подстановок, средние, отно­сительные величины и т.д.) - при этом указываются те способы, кото­рые были применены.

В теоретической части следует предусмотреть изложение вопросов, раскрывающих значение и сущность исследуемой проблемы, рассмотреть понятие, экономическую природу, содержание изучаемых показателей, сделать обзор литературы по избранной теме. Объем раздела 6-8 страниц.

Главной по значению и объему является практическая (аналитическая) часть работы, в начале которой необходимо привести характеристику финансово-хозяйственной деятельности организации, на материалах которой выполняется курсовая работа: полное наименование, адрес, год образования, указать форму собственности, главное направление деятельности, организационно-управленческую структуру, ассортимент реализуемой продукции (работ, услуг), его динамику, финансовый результат в сравнении с прошлым годом, показатели среднесписочной численности, среднегодовой заработной платы, производительности труда, рентабельности продаж; дать краткое описание учетной политики предприятия (фирмы).

Сбор, обработка и экономический анализ практических материалов является наиболее сложным и ответственным этапом. Для облегчения и ускорения этой работы целесообразно предварительно подготовить схемы аналитических таблиц, в которые будут внесены соответствующие плановые и фактические показатели. Цифровые данные берутся непосредственно из бухгалтерской и статистической отчетности, а также из утвержденных планов с учетом внесенных коррективов. Практические данные следует собирать за несколько лет (желательно не менее трех) с тем, чтобы можно было изучить их динамику, установить определенные закономерности и тенденции. Обязательным является наличие цифровых материалов за последний отчетный год. Кроме практических материалов конкретных организаций и предприятий, для сравнительного анализа нужно использовать официальную экономическую информацию по развитию торговли, общественного питания. Эта информация содержится в общих отраслевых статистических сборниках ("Российский статистический ежегодник", 'Торговля в России" и др.).

Обработку, экономический анализ и исследование собранных цифровых материалов студент делает самостоятельно. Не следует ограничиваться использованием, имеющихся на местах материалов анализа по отдельным показателям деятельности организаций. Студент должен показать, что владеет методикой анализа и широко использует в его проведении экономико-статистические и учетно-бухгалтерские способы и приемы. Важное значение имеет сравнительный анализ результатов деятельности предприятия с среднеобластными показателями и данными в среднем по стране. Аналитические расчеты нужно выполнить в действующих и сопоставимых показателях с применением индексов цен. Индексы цен можно взять в органах статистики или воспользоваться индексами, публикуемыми в статистических ежегодниках.

В обобщенном виде цифровая информация должна быть систематизирована и представлена в форме аналитических таблиц, плановых расчетов, различных графиков. Цифровые данные, приводимые в различных таблицах, должны быть взаимоувязаны. Объем раздела 20-25 страниц.

Курсовая работа завершается написанием заключения, где дается общая оценка проведенному исследованию. Объем две-три страницы.