Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
баранова валерия.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

1. Официальное название учреждения художественной культуры

2. Топонимическое описание объекта

Государственное бюджетное образовательное учреждение Среднего профессионального образования «Российский колледж традиционной культуры Санкт-Петербурга» расположен в Северо-Западном федеральном округе в Невском районе города Санкт-Петербурга по адресу: Дальневосточный пр. д.51.

3. Краткая история учреждения

ГБОУ СПО Российский Колледж Традиционной Культуры Санкт-Петербурга основано в 1967 году как Профессионально-техническое училище № 90 в целях подготовки рабочих кадров для предприятий города.

В 1975 году ПТУ-90 было объединено с ПТУ-114 , в котором велась подготовка по профессии «Столяр широкого профиля». Объединенное учреждение получило название Среднее городское профессионально-техническое училище № 90.

С 1973 года на базе училища по просьбе дирекции фарфорового завода им. Ломоносова был осуществлен первый набор учащихся по профессии «живописец» и «литейщик - формовщик фарфоровых изделий».

В 1981 году по инициативе Объединения « Народные и художественные промыслы» Ленинграда и Ленинградской области началась подготовка художников росписи по дереву и художников лаковой миниатюры. Особенностью обучение было знакомство учащихся с уникальными технологиями Волховской росписи и Петербургской лаковой миниатюры.

13 июля 1990г. СГПТУ-90 переименовано в «Художественно-коммерческий лицей». 17 октября 1991 г. Переименован в Государственное образовательное учреждение НПО «Российский лицей традиционной культуры».

В 1998 к лицею присоединено ПТУ № 145 Санкт-Петербурга, которое реорганизовано в «Российский лицей традиционной культуры». В лицее реализовывалась профессиональная образовательная программа НПО по профессиям «Закройщик, портной» и «Парикмахер». Выпускники владеют не только навыками создания костюма или прически, а, что главное, готовы к сохранению и поддержанию традиций нашего города, бережному отношению и уважению к культуре быта, традициям и образу нашего города.

В 2003 году « Российский лицей традиционной культуры» переименован в Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Российский колледж традиционной культуры Санкт-Петербурга. Сокращенно - ГОУ СПО РКТК СПб.

За весь период подготовки рабочих по данным профессиям учащиеся неоднократно участвовали в городских, всесоюзных выставках. Мастера производственного обучения и учащиеся имеют золотые и серебряные медали выставки ВДНХ.

4. Официальный и неофициальный статус учреждения в ряду аналогичных учреждений Санкт-Петербурга

Официальный статус:

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессиональ­ного образования РОССИЙСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

Государственный статус:

  • тип – бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования;

  • вид - колледж.

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессиональ­ного образования Российский колледж традиционной культуры Санкт-Петербурга является государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования, реализующим основные профессиональные образовательные программы сред­него профессионального образования базовой подготовки, программы среднего профессио­нального образования углубленной подготовки, основные образовательные программы начального профессионального образования и иные образовательные программы в соответ­ствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.

ГБОУ СПО Российский колледж традиционной культуры СПб основан в 1995 году и на протяжении всего этого периода колледж стабильно готовит специалистов для Санкт-Петербурга, Северо-Западного региона, а также для всей России. Выпускники колледжа востре­бованы на рынке труда. Сокращенное официальное наименование Колледжа: ГБОУ СПО РКТК СПб.

Неофициальный статус:

Российский колледж традиционной культуры является единственным учебным заведением среднего профессионального образования страны, специализирующимся на подготовке рабочих и специалистов в области традиционных российских художественных ремесел.