Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковские операции (Цыбуля М.С.).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

12.01.12

Банковские операции (бо)

1). Правовые основы осуществления банковских операций

2). Классификация и общая характеристика Банковских операций (БО). Активные и пассивные операции

3). Источники формирования, доходы и прибыль кредитных организаций

4). Банковские риски и методы страхования банковских операций (БО)

1). Правовые основы осуществления банковских операций

Особое развитие и значение правовые основы получили после 1860г., когда помимо государственных (казенные) банках начали появляться частные банки, нуждающиеся в более четком определении своей деятельности, в контроле и надзоре за ней. Серьезные изменения в правовом обеспечении банковской деятельности произошли после революции 1917 года приведших к ликвидации кредитных учреждений. Декрет ВЦИК (1918 г.) «по национализации банков», декларировал монополию государства на банковскую деятельности и создание на базе объединения, имеющихся банков Единого Народного Банка Российской республики – государственного банка с передачей ему их активов и пассивов.

Начало формирования новой банковской системы положила реформа 1987 года. Постановление ЦК (Центральный Комитет), КПСС и СССР от 17 июля 1987 года «О совершенствовании системы банков в стране и усилении их воздействия на повышении эффективности экономики», в нем провозглашалась новая денежная кредитная политика, утверждался ряд новых реформ и метод банковской деятельности, предусматривалось качественное обновление, технические оснащенности кредитных учреждений. Правовой основой возникающих акционерных коммерческих банков стало постановление Совета Министра СССР от 1 сентября 1988г. №1061 «Об утверждении устава гос. банка СССР», в котором банки впервые были включены в перечень кредитно-банковских учреждений СССР. Дальнейшее развитие банковской системы регламентировалось принятыми Верховным Советом РСФСР двумя специальными банковскими законами: 1). О банках и банковской деятельности в РСФСР; 2). О центральном банке РСФСР, который впоследствии неоднократно пересматривался. Современной правовой основой существования банковской системы служат Гражданский кодекс РФ и Конституция РФ. В Конституции РФ отражены статус, задачи, основные функции и принципы организации и деятельности Центрального банка РФ, как в публично правовой организации, его организационная структура, а также основополагающие права и обязанности.

В Гражданском кодексе РФ определяются правовые положения субъектов, участвующих в гражданском обороте и осуществляющих свою деятельность в кредитной сфере, порядок проведения государственной регистрации (ст. 51) и прекращение их деятельности (ст.54), даны правила о статусе юридических лиц (глава 4), правила совершения сделок (глава 9). Общие правила о договорах и обязательствах, подробно рассматриваются договоры (глава 44 и 45), применяемые в банковской деятельности, вопросы займа и кредита (глава 42) и другие вопросы.

Банковская деятельность регламентируется и Уголовным кодексом РФ, обеспечивающим защиту от наиболее серьезных и общественно опасных посягательств на права и интересы государства, иных субъектов осуществляющих свою деятельность в кредитно-банковской сфере, а также физических и юридических лиц, пользующихся услугами банков и иных кредитных учреждений (изготовление или сбыт поддельных денег и ценных бумаг, подделка пластиковых карт, незаконных сделок с валютными ценностями).

Помимо данных законов правовые основы банковской деятельности отражаются в изданных Центральном банком РФ инструкциях, регламентирующих все сферы деятельности кредитных организаций, а также в положениях, указаниях, письмах; например: инструкция №1: «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций»; №75-И «О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру и лицензирование банковской деятельности». Отдельные виды банковских операций регламентируются федеральными законами; например: «О лизинге, об ипотеке, о простом и переводном векселе, о валютном регулировании и контроле». Закон РФ о банкротстве кредитных учреждений. Все основные банковские законодательные акты призваны обеспечить управление банковской системой в целом.