Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БМ ред..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
105.45 Кб
Скачать

ОООSeltsamLiebeLtd.

Проект «Heydiscount!».

Бизнес-модель

Оглавление

Бизнес-направление деятельности компании 3

Бизнес-процессы компании верхнего уровня 4

Инфраструктура 5

Предлагаемая потребителю ценность 5

Организационная структура компании верхнего уровня 7

7

Потребители 7

Способы и средства доставки продукта пользователям 8

Взаимоотношения с потребителями 8

Расходы и прибыль 10

Расходы (поэтапно) 10

Получение прибыли 10

Бизнес-направление деятельности компании

Проект использует следующие направления бизнес деятельности:

b2b – взаимоотношения с нашими партнерами для обеспечения их услугами аутсорингого типа при заключении соглашений (предоставление информации о каждом покупателе, начальные маркетинговые анализы), упрощение и удобство пользования ПО для совершения покупок через их терминалы, предоставление рекламных площадей в рамках проекта, в т.ч. специализированные акции для эксклюзивных партнеров.

b2c – предоставление абсолютно бесплатного ПО для совершения упрощенных покупок при помощи наших услуг и технологий, «обволакивание»пользователя специально подобранной под него рекламой и предоставление удобного ведения списка покупок и накопления баллов и скидок.

Специальная категория:b2g– обеспечение государственной рыночной экономики подогреваемым пользовательским спросом во время экономического и финансового кризиса посредством предоставления кредитов и накопительных баллов покупателям, т.е. гражданам страны под залог государственных обязательств.

Бизнес-процессы компании верхнего уровня

Инфраструктура

Ключевые активы:

Собственная команда программистов и капитал в размере ~ 18 млн. рублей.

Команда необходима для создания веб-приложения и ПО посредством которого будет происходить весь механизм упрошенного приобретения товара или услуги.

Плюс: полная отдача руководства проекту.

Ключевые ресурсы:

Бесплатное веб-приложение для пользователя, которое будет доступно каждому обладателю устройства с выходом в интернет. ПО (Yggdrassil,Nimbus) для партнеров, которые смогут заметно облегчить ведение маркетинговых, аналитических и социологических исследований, а также смогут обслуживать больше покупателей при улучшенных стандартах ведения хозяйственной деятельности.

Партнерская сеть:

Полный охват ключевых игроков потребительского рынка во всех сферах данной экономики (начиная от крупных продуктовых магазинов и заканчивая банковским обслуживанием).

С помощью данных партнеров мы сможем не только захватить рынок, но и стать единственной компанией которая сможет всецело взаимодействовать как с покупателем, так и компаниями, которые предлагают свои товары и услуги.

Предлагаемая потребителю ценность

Потребитель в лице пользователя получает уникальное кросс-платформенное приложение, имеющее интуитивно понятный механизм совершения покупок1.

Данное приложение должно стать универсальным электронным кошельком, где будет храниться информация о дисконтных картах, банковских картах и о совершенных платежах и покупках. Это приложение сможет предоставить пользователя полную сохранность личной информации и облегчить процесс покупки.

Нашим ресурсами в достижении вышесказанного будут: Yggdrassil,Nimbus, Cash в оболочке универсального ПО – heydiscount!

Также пользователь сможет выкладывать свои «желанные» покупки в социальных сетях посредством постов в twitter, а затем и в собственной уникальной социальной среде.

Потребитель в лице компании- партнера получает также уникальное ПО для кассовых аппаратов, которое дополнит существующие возможности точек обслуживания клиентов. Компания получает доступ к базе данных, посредством которого он сможет удешевить и облегчить развитие собственного бизнеса.

Организационная структура компании верхнего уровня

Команда (на сегодняшний день):

CEO – АхмадбаевАзамат

COO – Арсланов Анвар

CFO – КумуковаЗуля

Потребители

Способы и средства доставки продукта пользователям

  1. Реклама в СМИ и интернете (собственная и совместная с партнерами)

  2. Позиционирование продукта как «уникального и единственного в своем роде».

  3. Активная стратегия привлечения пользователей посредством рекомендации в социальных сетях.

Взаимоотношения с потребителями

Как ПО «для каждого дня», мы обязаны создать доброжелательную и доверительную атмосферу для взаимоотношения с потребителями. Мы будем непосредственно контактировать как с партнерами, так и с покупателями каждый день. Связи должны подкрепляться соглашениями при закачке пользователями и при успешных переговорах с партнерами. Данные связи смогут обеспечить нам стабильное развитие.

Являясь заменой привычному кошельку, наше приложение может стать универсальным инструментом совершения любой операции на потребительском рынке.

Взаимоотношения с партнерами:

Развитие сети партнеров будет достигаться следующими способами:

1. Посредством мониторинга деятельности крупных сетей, мы будем предлагать специальные выгодные условия сотрудничества для каждой отдельно взятой компании.

2. Подписание договоров, посредством которых мы сможем предоставлять услуги нашим партнерам от одного города к другому (от Москвы, Санкт-Петербурга к Казани, Краснодару, Екатеринбургу и т.д.).

Мы считаем, что сумев завладеть сетями крупных компаний, мы сможем создать репутацию и статус успешным промоутером для мелких компаний. И последние будут, так или иначе, хотеть быть вовлеченными в создаваемый нами процесс (крупные компании -> мелкие компании).

Данное развитие является поступательным, создав определенные потребительские карты, мы сможем двигаться к расширению. Следует учесть, что данные взаимоотношения будут создаваться на доверительном уровне, а также будут носить консультативный характер, так как мы, предоставляя бесплатное приложение партнерам будем стараться быть третьей стороной в совершении сделки.

Юридические аспекты:

Форма хозяйственного общества: ООО.

С юридической точки зрения наиболее логична упрощенная система налогообложения, т.е. 6%-ая ставка. Так как законодательство РФ требует наличие банковской лицензии для проведения финансовых операций, предусмотренных нашим проектом, разумным выглядит вариант сотрудничества с одним или с несколькими банками.

Сравнительными минусами здесь являются дополнительные расходы на комиссию, которую будет снимать банк. Однако иного пути совершения финансовых операций нет.

Для успешной реализации проекта необходима координация действий специалистов разного плана: обслуживающего персонала наших серверов, специалистов по работе с кассовыми аппаратами, банковским учреждением.

Для шифрации информации предполагается использовать SSL сокеты. Предполагаемые размеры передаваемой информации не известны, необходимые мощности сервера пока тоже не известны.