Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубильные вещества.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Дубильные вещества.

Дубильными веществами (или танинами) называют растительные полифенольные соединения различной молекулярной массы, способные превращать шкуру животных в кожу («дубить кожу»).

В настоящее время к дубильным веществам относят также низкомолекулярные полифенольные соединения, не обладающие дубящим действием, но являющиеся биогенетическими предшественниками дубильных веществ.

Классификация.

Существовали различные системы классификации дубильных веществ, которые менялись по мере изучения химического строения этих соединений. В настоящее время общепринятой является классификация К.Фрейденберга, согласно которой танины подразделяются на: гидролизуемые и конденсированные.

1.Гидролизуемые в условиях кислотного гидролиза распадаются на простейшие составные части. Они в свою очередь подразделяются на 3 группы:

  1. Галлотанины при кислотном гидролизе распадаются на глюкозу (или другое родственное ей соединение) и галловую кислоту.

  2. Несахаридные галлотанины при гидролизе распадаются на галловую кислоту и вещества несахаридной природы (хинная и оксикоричные кислоты или флаваны).

  1. Эллаготанины распадаются на глюкозу, эллаговую кислоту или родственное ей соединение – хебуловую, бревифолинкарбоновую кислоты. В гидролизатах эллаготанинов может присутствовать и галловая кислота.

2. Конденсированные при действии кислот не гидролизуются, а напротив полимеризуются (конденсируются) образуя так называемые флобафены, окрашенные в красный цвет. Дубильные вещества конденсированного ряда – это олигомеры или полимеры катехинов или лейкоантоцианидинов (флаван 3,4-диолов) связанных между собой С-С связями. Они никогда не содержат сахаров.

Для обозначения конденсированных дубильных часто используют термин «проантоцианидины». Дубящие свойства проявляются только на уровне тримерных проантоцианидинов и усиливаются с повышением конденсации до определенных размеров молекулы.

Молекулы могут быть построены только из катехинов или только лейкоантоцианидинов, а могут быть смешанными.

В растениях одновременно могут содержаться и гидролизуемые, и конденсированные дубильные вещества. Дубильные вещества широко распространены в растительном мире. В больших количествах они накапливаются в семействах анакардиевые, буковые, бобовые, розоцветные, комбретовые, гречишные и других.

Локализуются в клеточном соке вакуолей. На уровне органов растения накапливаются в коре, древесине, подземных органах, реже в листьях и плодах.

Физико-химические свойства.

Дубильные вещества – аморфные вещества желтого или бурого цвета, растворимые в воде, этаноле, ацетоне, пиридине, бутаноле и этилацетате и нерастворимые в эфире, хлороформе, бензоле. Многие дубильные вещества оптически активны, легко окисляются на воздухе, образуя темно-окрашенные продукты. Как уже отмечалось они способны дубить кожу, образуя большое количество водородных и ионных связей между своими гидроксильными группами и атомами азота амино- и амидных групп коллагена. Наиболее ответственны за дубление танины с молекулярной массой от 500 до 3000, особенно 1000.

Танины с меньшими размерами не могут связать соседние цепочки коллагена, а с большими размерами плохо проникают в структуры коллагена.

Природные танины могут достигать молекулярной массы до 20 000 и более.