Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦВЕТ ВАШЕГО ХАРАКТЕРА М. ЛЮШЕР.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
866.82 Кб
Скачать

М. Люшер цвет вашего характера

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ПРОЧЕСТЬ ЭТУ КНИГУ, СНАЧАЛА ПРОВЕДИТЕ ЭТОТ ЦВЕТОВОЙ ТЕСТ

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕСТОМ:

  1. Вырежьте восемь цветных карточек, находящихся на вкладке, перемешайте их и разложите перед собой цветной стороной вверх.

  2. Внимательно рассмотрите все восемь цветов и решите, какой из них вам нравится больше всех. Не ассоциируйте этот цвет ни с чем, — например, с цветом одежды (мебели, автомобиля и т.д.). Просто выберите тот цвет, к которому вы чувствуете большую симпатию по сравнению с остальными семью.

  3. Положите выбранную вами карточку (цветной сторо­ной вниз) в стороне от всех.

  4. Внимательно, друг за другом, рассмотрите оставшиеся цвета и выберите из них один, который теперь вам нравится больше остальных. Возьмите эту карточку и положите ее (цветной стороной вниз) рядом с первой справа от нее.

  5. Повторите все, о чем говорилось в пункте 4, с оставшимися карточками — и так до тех пор, пока все восемь карточек не лягут в одном ряду цветной стороной вниз. Причем, слева от вас окажется цвет, который вам нравится больше всего, а справа — наименее для вас приятный.

  6. Запишите цифры, написанные на обратной стороне карточек в том порядке, как вы их укладывали, слева направо.

  7. Соберите все карточки, перемешайте их и разложите перед собой (цветной стороной вверх).

  8. Повторите все действия, указанные в пунктах 2–6. Не пытайтесь вспомнить или повторить тот порядок, в котором вы разложили карточки в первый раз. И точно так же не старайтесь специально разложить их по-другому. Просто выберите цвета, как будто видите их впервые.

  9. Запишите цифры под теми, которые вы уже записали.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

1. После выбора цветов во второй раз вы получите два ряда цифр, расположенных друг под другом. Например:

5

1

4

3

2

0

6

7

1

4

5

2

3

6

0

7

2. Каждый ряд разделите на пары. Первую пару пометьте знаком «+», вторую — знаком «×», третью — знаком «=», четвертую — знаком «–». В нашем примере это будет выглядеть следующим образом:

+5

+1

×4

×3

=2

=0

–6

–7

+1

+4

×5

×2

=3

=6

–0

–7

3. Первая и последняя цифры в каждом ряду состав­ляют дополнительную пару, которую мы помечаем знаками «+–». Таким образом появляются еще две пары: +5–7 и +1–7

4. Откройте страницу, на которой находится таблица интерпретации теста. В ней дано объяснение функ­ций «+». Прочтите интерпретацию для групп +5+1 и +1+4.

5. Таблица 2 дает интерпретацию функций «×», таблица 3 — функций «=», таблица 4 — функций «–», таблица 5 — функций «+–».

Примечание: второй выбор обычно делается человеком более непро­извольно, и потому он более правдив, что особенно важно учитывать при получении сомнительных результатов.

6. Теперь, когда выбор цветов зафиксирован на бума­ге, начните читать книгу. Если вы захотите, вы можете перегруппировать и пометить группы цифр, как это описано в главах 3 и 4 для того, чтобы провести более подробный анализ.

Примечание: описанный метод пользования тестом обычно бывает достаточен для довольно точного определения нашей личности. Метод же, описание которого приводится ниже и о котором более подробно рассказывается в 3 и 4 главах, гораздо сложнее, но дает более подробную и надежную информацию о человеке, и поэтому может быть использован в профессиональных целях.

А. ЕСЛИ ВЫ ТЕСТИРУЕТЕ СЕБЯ, ТО СЛЕДУЙТЕ СЛЕДУЮЩИМ ПРАВИЛАМ:

  1. Сделайте все, как указано в пунктах 1–9 главы «Как пользоваться тестом».

  2. Сгруппируйте и пометьте два ряда цифр как указано в главе 4.

  3. Подпишите к рядам цифр буквы «К» или «Б» и «!», в соответствии с правилами, изложенными в главе 5.

  4. Проанализируйте тест (см. примеры в главе 8).

Б. ЕСЛИ ВЫ ПРОВОДИТЕ ТЕСТ КОМУ-ТО ДРУГОМУ, ПОСТУПАЙТЕ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

  1. Разложите перед этим человеком восемь цветных карточек.

  2. Скажите ему что-нибудь вроде следующих слов: «Не пытаясь ассоциировать эти цвета ни с чем, а воспринимая их просто как цвета, скажите, какой из них нравится вам больше всего?». После того, как человек выберет понравившийся ему цвет, не за­будьте поблагодарить его.

  3. Возьмите выбранную вами карточку и положите ее (цветной стороной вниз) перед собой.

  4. Потом скажите ему: «А теперь — из тех цветов, что остались, какой вам нравится больше всего?». После того, как человек сделает свой выбор, поблагодарите его и положите карточку (цветной стороной вниз) справа от первой.

  5. Проделайте то же самое с оставшимися карточками, пока не останется две, и скажите: «Из этих двух какую вы предпочитаете?». Когда человек покажет — какую, положите ее на седьмое место и последнюю — на восьмое место.

  6. Запишите цифры, обозначенные на обратной сторо­не карточек, строго по порядку — слева направо.

  7. Соберите карточки, перемешайте их и снова разло­жите перед человеком.

  8. Скажите ему: «Посмотрите на эти цвета, как будто вы никогда их раньше не видели. Не пытайтесь вспомнить или повторить их расположение, которое получилось у вас прошлый раз. Какой цвет вам нравится больше всего?»

  9. Повторите действия по пунктам 3–5.

  10. Запишите цифры второго выбора под ранее запи­санными.

  11. Сгруппируйте, пометьте и проанализируйте тест, как указано в пунктах 2–4 раздела А («Если вы тестируете себя»).