Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование доходов от продажи госимущества.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
69.83 Кб
Скачать

Содержание

Y

Введение 2

1. Состав и структура доходов бюджетов от использования и продажи государственного имущества 4

2. Методы планирования доходов бюджета от использования и продажи государственного имущества 18

3. Совершенствование планирования доходов бюджета от использования и продажи государственного имущества 24

Заключение 29

Список использованной литературы 32

Итого по доходам от использования государственной собственности: 36

Введение

Важную роль при формировании любого бюджета составляют доходы. Доходы бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления для осуществления своих основных функций.

На территории Российской Федерации доходы бюджетов составляют налоговые и неналоговые поступления, а также безвозмездные перечисления. Также в доходах бюджетов могут быть частично централизованные доходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы Российской Федерации для целевого финансирования централизованных мероприятий. Конечно, неналоговые доходы бюджетов в настоящее время существенно уступают по объемам налоговым поступлениям. Однако именно по степени эффективности управления сбором неналоговых доходов можно делать выводы о компетентности или некомпетентности конкретных государственных управленцев.

К основным источникам неналоговых доходов бюджетов относятся доходы от пользования имуществом, находящимся в муниципальной собственности, и от деятельности предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности, а также доходы от внешнеэкономической деятельности.

Некоторые виды неналоговых доходов вводятся с определённой целью. Так, например, использование таких неналоговых доходов, как поступления от государственного резерва земель, предусмотрено для развития ипотечного кредитования жилья и решения других социально важных вопросов жизни. Государственные земельные участки продаются по рыночным ценам, либо применяются в качестве залогового инструмента, а также как взносы государства при реализации конкретных строительных проектов. Образующиеся таким образом средства в виде неналоговых доходов, поступающих от инвесторов в качестве инвестиционных вкладов, используются для государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Бюджетные доходы, с одной стороны, являются результатом распределения стоимости общественного продукта между различными участниками общественного воспроизводства, а с другой – выступают объектом дальнейшего распределения сконцентрированной в руках государства стоимости, ибо последняя используется для формирования бюджетных фондов и по существу представляет собой цену государственных услуг.

Цель курсовой работы – исследовать особенности планирования доходов бюджета от использования и продажи государственного имущества.

Для достижения цели следует рассмотреть следующие поставленные задачи:

  1. Исследовать состав и структуру доходов бюджетов от использования и продажи государственного имущества.

  2. Рассмотреть методы планирования доходов бюджета от использования и продажи государственного имущества.

  3. Предложить направления совершенствования планирования доходов бюджета от использования и продажи государственного имущества.

Объект курсовой работы – доходы бюджета от использования и продажи государственного имущества.

Предмет курсовой работы – планирование доходов бюджета от использования и продажи государственного имущества.

При написании работы были изучены и проанализированы законодательные документы Российской Федерации, данные статистической отчетности, учебные пособия и учебники, интернет.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.