Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

План-урока по фотоэффекту

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

План-конспект урока по физике в 11 классе на тему «Фотоэффект»

Цели урока:

- Познакомить с понятием явления фотоэффекта, исследование и объяснение его законов;

- Развитие мышления и памяти;

- Воспитание дисциплинированности и внимательности

- Умение грамотно излагать свои мысли.

  • Образовательные: формирование представлений о дискретных свойствах света и электромагнитных полей, навыков исследовательской работы;

  • Развивающие: развитие интереса к физике, самостоятельности, взаимопомощи, гуманности;

  • Воспитательные: формирование умений наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Тип урока: комбинированный

Предметные результаты:

Знать: что такое явление фотоэффекта, где он применяется.

Уметь: уметь объяснить явление фотоэффекта.

Владеть: владеть знаниями и умениями для проведения исследования явления фотоэффекта.

План урока:

  1. Организационный момент (5 мин)

  2. Актуализация знаний (10 мин)

  3. Объяснение нового материала (15 мин)

  4. Самостоятельная работа (7 мин)

  5. Домашнее задание (3 мин)

  6. Подведение итогов (2 мин)

Ход урока.

Время

в мин.

Действия учителя

Действия ученика

Доска/ экран/ компьютер

Организационный момент (5 мин)

Учитель заходит в класс. Здоровается с детьми. Просит их сесть. Проверяет, кто отсутствует на уроке.

Здороваются с учителем. Садятся. Староста подает список отсутствующих на уроке.

Актуализация знаний (10 мин)

Вспомним ранее изученный материал:

1.Что такое свет?

2.Какое явление вызвало противоречие между теорией и практикой?

3.Как испускают энергию атомы согласно гипотезе Планка?

4.Запишите формулу энергии М.Планка?

5.Чему равна постоянная Планка?

6.Что скрывается за термином «Ультрафиолетовая катастрофа»?

Отлично, вы прекрасно усвоили материал. Молодцы.

Отвечают на вопросы учителя. 1. Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом.

2. Корпускулярно-волновой дуализм

3. Согласно Планку, испускание и поглощение излучения происходит порциями (квантами).

4. E=hv

5. h=6,626 Дж·c[1]

6. Физический термин, описывающий парадокс классической физики, состоящий в том, что полная мощность теплового излучения любого нагретого тела должна быть бесконечной.

Объяснение нового материала

(15 мин)

В 1865 году Максвелл показал теоретически, что свет представляет собой электромагнитные волны порядка 400-800 нм. Теория Максвелла, подтвержденная опытами Генриха Герца, связывает оптические, электрические и магнитные свойства вещества. Однако по мере развития физики стали накапливаться и такие факты, которые не согласовывались не с классической теорией излучения, ни с волновыми представлениями о природе света. Одно из таких явлений, фотоэффект, был открыто Генрихом Герцем. Фотоэффект - явление вырывания электронов из металла под действием света. В России исследованием этого явления занимался Столетов.

А теперь давайте выясним на опытах в чем суть этого явления.

Учитель заходит на сайт «Коллекция образовательных ресурсов для школы» (http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6fa82485-08e5-11dc-8314-0800200c9a66/view/).

(Просматриваются видеоролики).

Учитель делает выводы.

  1. Тело теряет заряд только в том случае, если оно заряжено отрицательно.

  2. Причиной ухода зарядов в цинковой пластине является свет, причём под действием квантов света выбиваются только электроны.

  3. Интенсивность выбивания электронов зависит от рода металла.

А сейчас нам предстоит узнать,  от чего зависит число вырванных светом с поверхности вещества фотоэлектронов, какова зависимость количества электронов от интенсивности световой волны.

 

 Я предлагаю  провести компьютерный эксперимент

Учитель переходит на раздел практической работы сайта «Коллекция образовательных ресурсов для школы» (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7a7bd48-0191-423f-8f77-21b97e110148/kvant4.htm)

В результате фотоэффекта возникает ток, который называется фототоком.   Фототок – движение вырванных светом из катода электронов.

   Силу фототока измеряют миллиампером или гальванометром; напряжение между электродами измеряется вольтметром.       С помощью такой установки можно измерить число ежесекундно вырванных светом электронов, а так же максимальную кинетическую энергию вырванных электронов.      Исследуя зависимость фототока от приложенного напряжения, А.Г. Столетов установил, что он не подчиняется закону Ома.  Из графика видно, что фототок сначала растёт, а затем при сравнительно не большом напряжении перестаёт расти.

Максимальное значение фототока называют фототоком  насыщения.

          Если изменить полярность источника напряжения, то сила тока уменьшится и при не котором задерживающем напряжении она станет равной нулю. В этом случае электрический ток тормозит фотоэлектроны до полной остановки, а затем возвращает их на катод. Фотоэлектрон – электрон, вырванный светом из вещества.   

  И еще одно очень важное замечание, на которое я хочу обратить ваше внимание.  Если электроны, вырванные светом, покидают вещество, то такой фотоэффект называют внешним.  

Выводы

Законы фотоэффекта

1. Фототок насыщения прямо пропорционален интенсивности света , падающего на катод

2. Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов прямо пропорциональна

частоте света и не зависит от его интенсивности

3. Для каждого вещества существует минимальная частота света, называемая красной границей фотоэффекта, ниже которой фотоэффект невозможен.

  Объяснение законов фотоэффекта дал в 1905 году Альберт Эйнштейн на основе гипотезы Планка.

1905 г. Эйнштейн – объяснил законы фотоэффекта

Исходя из закона сохранения и превращения энергии, Эйнштейн математически записал уравнение для энергетического баланса при внешнем фотоэффекте:

– энергия фотона, которая идет на работу выхода А электрона из металла и сообщение ему кинетической энергии. Работа выхода – минимальная работа, которую нужно совершить для выхода электрона из вещества.

За уравнение для фотоэффекта в 1921 году Эйнштейну была присуждена Нобелевская премия.

 Квантовая теория дает следующие объяснения законам фотоэффекта.

При увеличении интенсивности монохроматического излучения растет число поглощенных металлом квантов, а следовательно и число вылетающих из него электронов, поэтому фототок прямо пропорционален интенсивности излучения (1 закон).

  Из уравнения Эйнштейна видно, что кинетическая энергия вылетающих электронов зависит только от рода металла, состояния его поверхности и частоты (или длины волны) излучения, то есть величины энергии квантов и не зависит от интенсивности излучения (2 закон).   Если величина энергии квантов меньше работы выхода, то при любой интенсивности излучения электроны вылетать не будут (3 закон).

Красной границей фотоэффекта называют минимальную частоту света, ниже которой фотоэффект не наблюдается:

Эта граница для разных веществ различна, так как работа выхода зависит от рода вещества. При этом кинетическая энергия электронов равна нулю.

А теперь вы выступите в роли А.Г.Столетова и самостоятельно исследуете законы фотоэффекта, использую компьютерную модель.

Учитель записывает сайт где расположена эта модель http://physics.ru/courses/op25part2/design/index.htm

И так запустите модель и проделайте эксперимент.

Записывают в тетрадях число и новую тему. Слушают учителя. Смотрят презентацию, которую показывает учитель. Записывают определение фотоэффекта.

Просматривают видеоролики про фотоэффект, записывают выводы, что тело теряет заряд только в том случае, если оно заряжено отрицательно.

Записывают, что причиной ухода зарядов в цинковой пластине является свет, причём под действием квантов света выбиваются только электроны. Записывают, что интенсивность выбивания электронов зависит от рода металла. Смотрят презентацию.

Ученики внимательно смотрят эксперимент и тщательно конспектируют в свои тетради. Записывают определение фототока.

Записывают определение фотоэлектронов. Внимательно прослушивают и смотря на презентацию записывают Законы Фотоэффекта.

Осваиваются в новом материале и конспектируют понятие красной границы фотоэффекта в свои тетради.

Ученики заходят на сайт по адресу http://physics.ru/courses/op25part2/design/index.htm и запускают компьютерную модель фотоэффекта. Проделывают эксперимент. Результаты записывают в тетрадь.

Доска.

Экран, проектор

Экран, проектор

Экран, проектор

Компьютер

Самостоятельная работа

(10 мин)

Теперь необходимо пройти тест. Заходите на сайт http://www.afportal.ru/physics/test/online/optics6

Имеется 10 заданий различной сложности, максимальное число баллов 100. И так у вас 10 минут. Начали.

Учитель смотрит кто на какой бал сделал тест.

Заходят на сайт http://www.afportal.ru/physics/test/online/optics6

Внимательно слушают. После, приступают к выполнению теста. По завершению говорят учителю.

Компьютер

Домашнее задание (3 мин)

И так, домашнее задание. Дома, зайдите на сайт http://teachmen.ru/work/lecture/photo_work.html. и самостоятельно исследуйте (для различных материалов освещаемого электрода):

  • зависимость фототока от величины светового потока;

  • зависимость фототока от разности потенциалов между электродами (при положительных и отрицательных ее значениях);

  • зависимость фототока от длины волны излучения;

  • убедитесь, что наклон прямой на графике T = f(1/λ) не зависит от материала электрода. (На этот график можно ставить точки щелчком мыши.)

Проделайте необходимые измерения и определите работу выхода для материала, из которого изготовлен катод, оцените значение постоянной Планка.

Решить задачу на нахождение красной границы фотоэффекта на сайте

http://www.afportal.ru/physics/together/315

Также записываем, параграф §§25 (3,2),26, задача 18.13, 18.24,18.31.

Записывают домашнее задание в дневники.

Подведение итогов

(2 мин)

Ребята, вы отлично усвоили материал, уверен вам было интересно. Повторите весь материал и на следующий урок мы с вами будем рассматривать корпускулярно-волновой дуализм. Урок закончен, можете идти, до свидания!

Прощаются с учителем, уходят.

Список литературы и интернет-ресурсов для подготовки к уроку:

  1. «Коллекция образовательных ресурсов для школы» – http://school-collection.edu.ru/

  2. Астрофизический портал - http://www.afportal.ru/physics/test/online/optics6

  3. Открытая физика http://physics.ru/courses/op25part2/design/index.htm

  4. Фотоэффект http://teachmen.ru/work/lecture/photo_work.html.