Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция5.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
144.12 Кб
Скачать

Электромеханические устройства - это класс технических средств автоматики, в основе работы которых лежит электромеханическое преобразование энергии и сигналов.

 В таких устройствах электромеханическое преобразование как правило сопровождается электромагнитным преобразованием энергии.

    Как и всякая классификация, эта классификация в определённой мере условная. Контактные реле имеют подвижные части, но рассматривают их обычно в теории электромагнитных устройств. Трансформаторы не имеют подвижных частей, но рассматривают их обычно в теории электромашинных устройств. Подавляющее большинство электромеханических устройств составляют электромашинные устройства.    Электромашинные устройства – это класс технических средств, включающий в себя как классические электрические машины (двигатели, генераторы), так и специальные устройства, выполненные на базе электрической машины и предназначенные для различных функциональных преобразований в системах автоматического управления.

Классификация электрических машин осуществляется по многим параметрам, например по выходной мощности, по частоте вращения машины, по степени защиты от внешних воздействий, способу охлаждения, функциональным признакам и т.д.

Категории электромеханических устройств автоматики принадлежат:

- трансформаторы

- асинхронные и синхронные машины

- электромашинные преобразователи угловых перемещений

- машины постоянного тока.

Реле́ (фр. relais) — электромеханическое устройство (выключатель), предназначенное для коммутации электрических цепей при заданных изменениях электрических или неэлектрических входных величин. Различают электромагнитные, пневматические и температурные реле.

В электронной схемотехнике иногда электронные блоки с функцией переключения цепи по изменению какого-либо физического параметра также называют реле. Например, фотореле, реле контроля фаз или реле-прерыватель указателей поворота автомобиля.

Классификация реле

  • По начальному состоянию контактов выделяются реле с:

    • Нормально замкнутыми контактами;

    • Нормально разомкнутыми контактами;

    • Переключающимися контактами.

  • По типу управляющего сигнала выделяются реле:

    • Постоянного тока;

      • Нейтральные реле: полярность управляющего сигнала не имеет значения, регистрируется только факт его присутствия/отсутствия. Пример: реле типа НМШ;

      • Поляризованные реле: чувствительны к полярности управляющего сигнала, переключаются при её смене. Пример: реле типа КШ;

      • Комбинированные реле: реагируют как на наличие/отсутствие управляющего сигнала, так и на его полярность. Пример: реле типа КМШ;

    • Переменного тока.

  • По допустимой нагрузке на контакты.

  • По времени срабатывания.

  • По типу исполнения

    • Электромеханические реле;

    • Электромагнитные реле (обмотка электромагнита неподвижна относительно сердечника);

    • Магнитоэлектрические реле (обмотка электромагнита с контактами подвижна относительно сердечника);

    • Термореле (биметаллическое);

    • Герконовые реле.

  • По контролируемой величине

    • Реле напряжения;

    • Реле тока;

    • Реле мощности;

    • Реле пневматического давления;

    • Реле контроля изоляции;

Обозначение на схемах

На схемах реле обозначается следующим образом:

1 — обмотка реле (управляющая цепь), 2 — контакт замыкающий, 3 — контакт размыкающий, 4 — контакт замыкающий с замедлителем при срабатывании, 5 — контакт замыкающий с замедлителем при возврате, 6 — контакт импульсный замыкающий, 7 — контакт замыкающий без самовозврата, 8 — контакт размыкающий без самовозврата, 9 — контакт размыкающий с замедлителем при срабатывании, 10 — контакт размыкающий с замедлителем при возврате.

Особенности работы

Устройство и принцип действия электромагнитных реле. Принцип действия электромагнитных реле основан на притяжении стальной подвижной системы к электромагниту при прохождении тока по его обмотке [15,22].  На рис.2.2 представлены три основные разновидности конструкций электромагнитных реле, содержащих: электромагнит 1, состоящий из стального магнитопровода и обмотки; стальную подвижную систему (якоря) 2, несущую подвижный контакт 3; неподвижные контакты 4; противодействующую пружину 5. Проходящий по обмотке электромагнита ток  создает магнитодвижущую силу (МДС) wPIP, под действием которой возникает магнитный поток Ф1, замыкающийся через магнитопровод электромагнита 1, воздушный зазор δ и подвижную систему 2. Якорь намагничивается, появляется электромагнитная сила, притягивающая якорь к полюсу электромагнита. Если сила  преодолевает сопротивление пружины, то якорь приходит в движение и своим подвижным контактом 3 замыкает неподвижные контакты реле 4. При прекращении или уменьшении тока  до значения, при котором сила  становится меньше силы сопротивления пружины 5, якорь возвращается в начальное положение, размыкая контакты 4.

1 При питании обмотки реле переменным током Iр = Imsinwt под Фподразумевается мгновенное значение потока Фt = Фmsinwt или его действующее значение. Начальное и конечное положения якоря ограничиваются упорами 6. Силы и момент, действующие на подвижную систему реле. Как известно [10], электромагнитная сила FЭ, притягивающая стальной якорь к электромагниту и вызывающая движение якоря, пропорциональна квадрату магнитного потока Ф в воздушном зазоре:                                                                                                               (2.1) Магнитный поток Ф и создающий его ток IP связаны соотношением                                                                                                      (2.2) где RM – магнитное сопротивление пути1, по которому замыкается магнитный поток ФwP – количество витков обмотки реле. Магнитное сопротивление магнитопровода электромагнита RM состоит из сопротивления его стальной части RC и воздушного зазора δ RВ.З: , Подставив (2.2) в (2.1), получим                                                                                                         (2.3) У реле с поворотным якорем и с поперечным движением якоря (рис.2.2, бв) электромагнитная сила образует вращающий момент                                                                           (2.4) где d - плечо силы . Из (2.3) и (2.4) следует, что сила притяжения  и ее момент Мэ пропорциональны квадрату тока I2Р в обмотке реле и имеют, следовательно, постоянное направление, не зависящее от направления (знака) этого тока. Поэтому электромагнитный принцип пригоден для выполнения реле как постоянного, так и переменного тока и широко используется для изготовления измерительных реле тока, напряжения и вспомогательных реле логической части: промежуточных, сигнальных и реле времени.

 

1 Магнитное сопротивление RM участков магнитной цепи Rc и RB.З пропорционально его длине l и обратно пропорционально сечению участка S и абсолютной магнитной проницаемости  При перемещении якоря электромагнитного реле в сторону срабатывания уменьшаются воздушный зазорδ (рис.2.2) и соответственно RM. При постоянстве тока в реле уменьшение RM вызывает увеличение магнитного потока Ф (2.3), что обусловливает возрастание  и Мэ (2.4). У реле с поперечным движением якоря и с втягивающимся якорем поле в воздушном зазоре нельзя считать однородным. Для этих конструкций зависимости RM = ¦(δ), Fэ = ¦(δ) и Мэ = = ¦ (α) имеют сложный характер (рис.2.2, аб). Силу  и момент Мэ можно выразить через производную магнитной проводимости воздушного зазора [10] уравнением                                                                                        (2.5) где GB.З  - магнитная проводимость воздушного зазора, равная 1/RВ.З.  Сила (момент), противодействующая движению подвижной системы реле, создается пружиной (Fп и Мп), трением и тяжестью подвижной системы (FTи МТ). При движении якоря на замыкание контактов Fп и Мп увеличиваются с уменьшением δ по линейному закону: Мп = ka. (рис.2.3, а); сила трения FT остается неизменной. Токи срабатывания и возврата реле, коэффициент возвратаТок срабатывания. Реле начинает действовать, когда или Мэ = Мэ.с.р Мп + Мт.                                                                                         (2.6) Наименьший ток, при котором реле срабатывает, называется током срабатывания Iср. В реле, выполняющих функции ИО, предусматривается возможность регулирования Iср изменением числа витков обмотки реле (ступенями) и момента, противодействующей пружины МП (плавно). Ток возврата. Возврат притянутого якоря в исходное положение происходит при уменьшении тока в обмотке реле под действием пружины 5 (см. рис.2.2), когда момент МП преодолевает электромагнитный момент МЭ.ВОЗ и момент трения МТ. Как следует из рис.2.4, это произойдет при соблюдении условия                                                                                                   (2.7) где МЭ'2 - момент, при котором начинается возврат реле. Током возврата реле IВОЗ называется наибольшее значение тока в реле, при котором якорь реле возвращается в исходное положение. Коэффициент возврата. Отношение токов IВОЗ /Iср называется коэффициентом возврата кB:                                                                                                (2.8) У реле, реагирующих на возрастание тока, Iс.р > IВОЗ и kB < 1. Из диаграммы (рис.2.4) следует, что чем больше избыточный момент ΔM и момент трения МT, тем больше разница между IВОЗ и Iс.р и тем меньше kB. ,