Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012-02-23_17_50Upravlenie_proektami_4kurs_meto...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Методические указания по выполнению курсового проекта по дсциплине «управление проектами» челябинск

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Подготовка Курсового проекта 3

2. Выбор темы КУСОВОГО проекта 3

3. Структурные элементы курсового проекта 4

4. Требования к содержанию курсового проекта 4

4.1. Титульный лист 4

4.2. Аннотация 4

4.3. Введение 4

4.4. Основная часть 4

4.5. Заключение 6

4.6. Библиографический список 6

4.7 Приложения 6

Введение

Настоящие методические рекомендации устанавливают общие правила написания курсовых проектов, выполняемых студентами курса «Управление проектами».

1. Подготовка Курсового проекта

Подготовка курсового проекта — это завершающий этап учебного процесса, на котором закрепляются теоретические знания и практические навыки, необходимые для работы в компаниях в современных условиях.

Целью курсового проекта является систематизация и закрепление теоретических знаний, развитие практических навыков студентов при решении конкретных практических задач путем выработки управленческого решения по одной из актуальных управленческих и экономических проблем предприятия.

Задачи курсового проекта:

  1. Выработка умения применять полученные знания при решении конкретных задач организации и управлении деятельностью предприятий.

  2. Теоретическое и методологическое изучение проблем, связанных с избранной темой.

  3. Развитие навыков проведения сбора необходимых материалов и источников, а также анализа состояния изучаемой проблемы на конкретном предприятии с использованием различных подходов, количественных и качественных методов.

  4. Овладение методиками анализа, исследования и экспериментирования по избранной теме.

  5. Разработка управленческих решений с использованием проектного инструментария с определением оптимальных путей их реализации и комплексным экономическим обоснованием.

  6. Развитие и совершенствование навыков работы литературными источниками, законодательными актами и нормативно-справочной литературой.

  7. Развитие навыков формирования обоснованных рекомендаций, выводов и предложений по решению конкретных проблем.

Работа должна строиться на материалах конкретного предприятия. Она должна представлять собой разработку практически значимой для предприятия проблемы и содержать решение задачи, имеющей для данного предприятия прямое экономическое значение. Итог работы – практические рекомендации по совершенствованию того или иного участка деятельности предприятия на основе инструментария проектного менеджмента.

2. Выбор темы кусового проекта

Тематика курсового проекта должна учитывать и отражать изменения хозяйственных и социальных задач экономики страны и региона, а также реальных потребностей организаций. Тематика работ должна быть актуальной, соответствовать состоянию и перспективам развития науки и решать конкретные задачи управления, стоящие перед предприятиями и организациями, отвечать профилю будущей специальности слушателей.

Студентам предоставляется право самостоятельного выбора предварительной темы работы с обоснованием ее целесообразности. Перед утверждением тема должна быть согласована с руководителем курсового проекта.