Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met_ukazania_k_kursovoy_rabote_Ekonomika_predp....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
69.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(Национальный исследовательский университет)

Факультет «Экономика и предпринимательство»

Кафедра «Экономика и инновационное развитие бизнеса»

Специальность «Экономика и управление на предприятии (транспорт)»

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов всех форм обучения

Г. Челябинск

2011

Подготовлено на кафедре

Экономика и инновационное развитие бизнеса

ЮУрГУ 2011г

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа по дисциплине «Экономика предприятия» проводятся в форме ситуационного проектирования и заключаются в самостоятельном поэтапном определении студентами факторов эффективной деятельности малого транспортного предприятия.

В результате выполнения курсовой работы студенты должны получить представление об основных экономических характеристиках автотранспортного предприятия, а также о функциях руководителя по обеспечению предприятия ресурсами и эффективному их использованию.

В ходе написания курсовой работы студенты приобретают навыки определения возможных предпосылок создания предприятия, выбора организационно-правовой формы предприятия, проведения общей оценки ситуации на рынке транспортных услуг, определения состава основных и оборотных фондов предприятия, выявления факторов эффективного использования имущества предприятия, проектирования мероприятий по повышению эффективности использования основных и оборотных фондов, использования методов расчета потребности предприятия в трудовых ресурсах, определения факторов роста производительности труда, составления сметы затрат и калькуляции себестоимости транспортных услуг, формирования программы экономически целесообразного развития предприятия.

Принимая решения в процессе написания курсовой работы, студенты должны учитывать следующее. Обладая ограниченным объемом ресурсов, автотранспортное предприятие вместе с тем стремится удовлетворить спрос на транспортные услуги и сохранить либо повысить свою конкурентоспособность. При этом более эффективным можно считать такое предприятие, которое, обеспечивая требуемое качество услуг, может произвести их с наименьшими затратами. Это значит, что при одном и том же объеме транспортных услуг экономически выигрывает предприятие, которое эффективно использует свои ресурсы. ТО-2 и текущий, капитальный ремонт осуществляется аутсорсиноговыми компаниями.

Номер варианта состоит из трех цифр, соответствующих последним трем цифрам номера зачетной книжки (рис.1). По каждой из цифр определяются исходные данные в таблицах 1-3 (приложение 2).

Третья цифра варианта

Таблица 3

2 0 6 9 5

0 1 2 9 5

0 3 9 5

Первая цифра варианта

Таблица 1

Вторая цифра варианта

Таблица 2

Рисунок 1. Порядок определения варианта и задания

Рассчитываемые показатели по каждому разделу курсовой работы сводятся в итоговую таблицу, при этом проводится их краткий анализ.

При написании курсовой каждый этап начинается с написания цели этапа и методических указаний.

Все формулы должны быть написаны вначале с помощью обозначений, затем расшифровка обозначений, после этого та же формула в числовом выражении. Обязательно!!!

Курсовая работа выполняются каждым студентом индивидуально.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]