Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mifologia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Миф и мифологиеское сознание. Содержание терминов.

Антрополо́гия- совокупность научных дисциплин, изучающих человека, его происхождения, развитие, существования естественной и культурной средах.

Архаическое мышление- целостное мышление древних людей, в котором не отделены конкретное от абстрактного,образ от идеи, символ от реальности, посюстороннее от потустороннего. В нем мир предстает присутствия и действия многих "Ты" с которыми можно войти в общение. В современной культуре сохранилось немало из наследия архаического мышления.

Типология- науки или разделы наук, занимающиеся выявлением типов, сближением по набору своих внутренних характеристик явлений или объектов.

Феноменоло́гия- направление в философии XX века: беспредпосылочное описание опытапознающего сознания и выделение в нем сущностных черт.Феноменология началась с тезиса Гуссерля «Назад, к самим вещам!», который означает необходимость отказаться от построения дедуктивных систем философии, от редукции вещей и сознания к каузальным связям, изучаемым науками. Феноменология предполагает обращение к первичному опыту, у Гуссерля— к опыту познающего сознания, где сознание понимается не как эмпирический предмет, а как «трансцендентальное Я» и «чистое смыслообразование» (интенциональность). Миф- в литературе- сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о Богах и героях; определенное представление о мире. В первобытной культуре, мифы представляют собой эквивалент науки, цельную систему, в терминах которой воспринимается и описывается весь мир.

Мифология- часть филологической науки, изучающая древний фольклор и народные сказания: мифы, эпосы, сказки.

Сознание- состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях.Сознание может включать мысли, восприятия, воображение и самосознание и пр. В разное время оно может выступать как тип ментального состояния, как способ восприятия, способ взаимоотношений с другими. Сознание— категория для обозначения ментальной деятельности человека по отношению к самой этой деятельности.

Мирровоззрение- совокупность взглядов, оценок, принципов, определяющих понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер. Типы мировоззрения: религиозное мировоззрение, естественнонаучное мировоззрение, социально-политическое мировоззрение, философское мировоззрение, игогда мировоззрение повседневного опыта, эстетическое мировоззрение, мифологическое мировоззрени

Картина мира- сложноструктурированная целостность, включающая мировоззрение, мировосприятие и мироощущение. Эти компоненты объединены специфическим для данной эпохи, этноса или субкультуры образоми.1)система образов (и связей между ними)- наглядных представлений о мире и месте человека в нём, сведений о взаимоотношениях человека с природой, обществом, с другим человеком и самим собой; составляющие картину мира образы являются зрительными и слуховыми, осязательными и обонятельными; образы и сведения чаще всего имеют эмоциональную окраску; 2)жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации и духовные ориентиры. Особенности: 1)определяет специфический способ восприятия и интерпретации событий и явлений; 2)основа, фундамент мировосприятия; 3)исторически обусловленный характер, что предполагает постоянные изменения картины мира всех её субъектов.Субъектом или носителем картины мира является отдельный человек, социальные, профессиональные группы, этнонациональные,религиозные общности.

Хронотоп- закономерная связь пространственно-временных координат.Термин, введённый А.А. Ухтомским.

Синкритизм- объединение различных систем или взглядов. Соединение разнородных вероучительных и культовых положений в процессе взаимовлияния религий в их историческом развитии. Общекультурное явление. Исторически синкретизм имел широкое распространение в Древнем Риме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]