Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Социальная психология

Вопрос 32 объект и предмет социальной психологии. Методы социальной психологии

Социальная психология как наука обладает следующими особенностями: 1) является относительно молодой; 2) существует в двух версиях (социологической и психологической); 3) занимает маргинальное положение по отношению к родительским дисциплинам.

Еще одна специфическая черта социальной психологии состоит в неоднозначной трактовке предмета. Относительно предмета данной науки дискуссии ведутся почти со времени ее зарождения. В нашей стране проблема предмета социальной психологии обсуждалась долго и в острых дискуссиях.

В отечественной науке часто выделяют два основных этапа дискуссии о предмете социальной психологии. Первый этап – 20-е годы XX века и второй – 50-60-е годы XX века.

Первый этап дискуссии пришелся на эпоху становления советской власти. По этой причине наука оказалась под влиянием новой идеологии. Некоторые отечественные психологи пытались использовать марксизм в качестве методологии. Тем не менее, не все ученые принимали эти позиции. Для судьбы социальной психологии принципиальное значение имела позиция Г.И. Челпанова. Он утверждал, что в России созрели предпосылки для построения социальной психологии. В рамках его концепции социальная психология называлась «коллективная психология». По его мнению, эту науку не следовало переводить на рельсы марксизма. Он предлагал дифференцировать психологию на 1) собственно психологию и 2) социальную «коллективную» психологию. Оппоненты Челпанова считали, что психология должна основываться на марксистском учении. Кроме того, многие противники позиции Челпанова отрицали необходимость институциализации социальной («коллективной») психологии.

В частности, В.А. Артемов утверждал, что марксистская философия уже предполагает социальную детерминацию психики. Поэтому вся психология может считаться социальной.

К.Н. Корнилов также выступал за сохранение психологии как единой науки. Его позиция основывалась на принципах реактологии. Он утверждал, что на человеческое поведение распространяется принцип коллективных реакций.

П.П. Блонский также считал, что самостоятельной научной дисциплины не требуется, а психологию нужно включить в число социальных наук как биологическую науку.

Особое место в дискуссии принадлежало физиологу В.М. Бехтереву. Им была выдвинута идея создания новой науки – коллективной рефлексологии. Ее предметом должно было стать поведение коллективов, поведение личности в коллективе, условия возникновения социальных объединений, особенности их жизнедеятельности, взаимоотношения между членами. По существу Бехтерев определил предмет социальной психологии. Но он настаивал на термине «коллективная рефлексология». Основными итогами дискуссии о предмете социальной психологии на первом этапе были следующие:

  1. получила признание позиция о социальной детерминации психических процессов и явлений;

  2. ученые не пришли к выводу о предмете социальной психологии;

  3. социальная психология не стала самостоятельной наукой и не стала частью психологии;

  4. развитие социальной психологии в нашей стране затормозилось.

Дискуссии о предмете социальной психологии возобновились в 50-60-е гг. XX века. На этот раз они были вызваны «хрущевской оттепелью». И все же можно выделить три основных подхода.

Первый подход в наибольшей степени получил распространение среди социологов. Большинство из них в качестве предмета социальной психологии признавали общественную психологию. Под категорией общественная психология они понимали уровень сознания отдельных социальных групп.

Второй подход был более популярным среди психологов. Они в качестве основного предмета признавали личность, в особенности ее психологические черты, а также межличностные и социальные взаимодействия.

Третий подход являлся синтезом двух предыдущих. Здесь социальная психология рассматривалась как наука, изучающая и массовые психические процессы, и положение личности в группе. Акцентируя социологическую сторону, можно сказать, что социальная психология – это наука о поведении индивидов в социальном и культурном контексте (Ю.Г. Волков, И.В. Мостовая).

В психологической интерпретации социальная психология – это наука о закономерностях поведения и деятельности людей, обусловленная их включением в социальные группы и о психологических характеристиках этих групп (Г.М. Андреева). Первый поход – интрадисципдлинарный. Он подразумевает видение социальной психологии в рамках одной из родительских дисциплин. Второй подход – интердисциплинарный – акцентирует пограничный характер социальной психологии.

В социально-психологическом исследовании большое значение имеют не только теоретические, но и этические проблемы. За рубежом, в частности, в США и Великобритании, разработаны специальные нормативные кодексы, регламентирующие этическую сторону исследовательской работы. Эти кодексы разрабатывались государственными учреждениями и общественными профессиональными организациями.