Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1 Основы права.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Государство

1. Общество и власть

Обществоколлектив людей, объединенных совместной деятельностью по созданию необходимых условий его нормального существования.

Главными признаками любого общества являются:

  • коллектив людей;

  • коллектив людей объединяется в целях решения жизненно-важных задач;

  • для нормального функционирования общество вырабатывает систему управления, ее сущность заключается во властном воздействии на членом общества;

  • в обществе складывается и функционирует своя нормативная система, т.е. совокупность всех социальных норм, существующих в обществе и оказывающих регулятивное воздействие на поведение людей.

Все сказанное также относится и к первобытному обществу.

Общество отличается от животного мира следующими основными элементами и признаками:

  • это совокупность индивидуумов наделенных волей и сознанием;

  • общий интерес (цель), имеющий постоянный и объективный характер;

  • взаимодействие и сотрудничество на основе общих интересов;

  • регулирование общественных отношений посредством общих обязательных правил поведения;

  • наличие организованной силы (власти), способной обеспечить внутренний порядок и безопасность общества;

  • способность и возможность самообновления, самосовершенствования общества.

Таким образом, обществом называется устойчивое объединение людей, которые проживают на одной территории, имеют общие язык, культуру и сходный образ жизни.

Первобытное общество – это исторически первая коллективная форма существования людей. Степень развитости этой формы, как собственно, и любого др. общества, определяется уровнем развитости базовых первичных общественных отношений. К этим отношениям принято относить:

  • производство материальных и духовных благ;

  • отношения распределения продуктов труда и обмена ими;

  • управленческие отношения по управлению общественными процессами.

Первобытное общество характеризуется тем, что там экономика была крайне не развитой, собственность была общественная, распределение осуществлялось не по труду, а потребности. Господствовал принцип равенства людей между собой везде и во всем. Для налаживания нормальной жизнедеятельности первобытного общества, первобытные коллективы на собраниях всех взрослых людей выбирали старейшину. Старейшины осуществляли управление общими делами рода. В последующем происходит объединение нескольких родов в одно сообщество – племя. В этом случае совет старейшин выбирает вождя племени и уже вождь осуществляет общее управление всеми родами. Некоторые специалисты утверждают, что первобытные люди знали и такую форму коллективизма, как фратрия – союз племен. По отношению к этому союзу можно применить даже термин «федерация», а если союз временный – «конфедерации» (о них мы будем говорить позже). Эти мысли высказывал Андрей Иванович Денисов.

Кроме власти в первобытном обществе существовала и своя система нормативного регулирования. Она включала в себя первобытные правила поведения – мононормы. Это название первобытные нормы получили в силу того, что в них не было разделения на прав и обязанности первобытного человека. Главную роль в системе нормативного регулирования первобытного общества играли запреты – табу. Однако кроме запретов первобытное общество знает и дозволении и обязывания. Однако это более поздний период его существования. Социальные нормы и власть в первобытном обществе опирались лишь на авторитет власти и норм.

Властьэто способность и возможность одной социальной группы управлять др. с помощью таких средств как авторитет, право и насилие.

В учебной литературе иногда разделяют понятия «причины» и «закономерности» возникновения государства и права. Вряд ли это обосновано. Причина – это конкретное обстоятельство с необходимостью порождающее следствие. Связь между причиной и следствием носит устойчивый и постоянный характер, эта связь может быть понята как закономерность.

В литературе считается, что в основе возникновения государства и права (а также и в основе разложения первобытного общества) лежат пять основных причин – закономерностей:

  • общественное разделение первобытного труда – отделение скотоводства от земледелия, выделение ремесленников из всей массы производителей труда, появились купцы;

  • появление частной собственности;

  • появились богатые и бедные;

  • частная собственность и разделение первобытного общества на богатых и бедных расставило всех членов общества по отношению к средствам производства диаметрально противоположным образом, именно как класс обладающих средствами труда, и класс нанимающихся на работу (т.е. появилось разделение общества на классы);

  • появление чиновничьего аппарата, т.е. коллектива людей профессионально занимающихся управлением делами первобытного общества в целях налаживания нормальных условий жизнедеятельности распадающегося первобытного общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]