Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

4

Лекция №2 «Финансовая система государства»

1. Базовые типы финансовой системы общества

2. Структура финансовой системы РФ

3. Внебюджетные фонды: структура, классификация, цели и источники формирования

1. Финансовая система общества это исторически сформировавшаяся и закрепленная действующим финансовым законодательством совокупность сфер финансовых отношений, финансовых учреждений и финансовых фондов, посредством которых обеспечивается мобилизация и последующее использование финансовых ресурсов для удовлетворения соответствующих потребностей общества в целом.

Организация и регулирование финансовой системы осуществляются государством.

В зависимости от реализуемой государством экономической политики, финансовая система общества может иметь один из следующих типов:

банковский тип, при котором основная часть национального дохода страны перераспределяется через рынок ссудных капиталов - финансовая система данного типа, представленная в большинстве стран Европы, характеризуется тем, что аккумулируя значительную часть свободных финансовых ресурсов юридических и физических лиц, банки уже от своего имени распределяют их с использованием механизмов кредитования или прямого инвестирования, в том числе - путем операций на фондовом рынке);

рыночный тип, при котором аналогичную роль в перераспределении национального дохода выполняет фондовый рынок (данный тип финансовой системы характерен, прежде всего, для США, Канады, некоторых других стран);

бюджетный тип, при котором основная часть национального дохода в централизованном порядке перераспределяется государством через систему бюджетов и внебюджетных фондов (финансовая система данного типа, используемая, в частности, Россией, Швецией, Китаем, некоторыми другими странами, характеризуется жестким налоговым прессингом и высоким удельным весом государственной собственности в экономике).

2. Система финансов — это совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются различные денежные фонды.

Финансовая система страны может быть представлена в виде блочной структуры, а ее системообразующими элементами (блоками, звеньями) являются: финансы субъектов хозяйствования (включая коммерческие банки), государственные финансы, финансы системы страхования, финансы в системе финансовых рынков и посредников и финансы домашних хозяйств. Роль этих элементов не равнозначна, несмотря на то, что каждый из выделенных блоков играет собственную немаловажную роль в нормальном функционировании финансовой системы, но в рыночной экономике финансы хозяйствующих субъектов играют доминирующую роль.

В целом, вся система финансов состоит из двух укрупненных подсистем:

1) государственных и муниципальных финансов;

2) финансов хозяйствующих субъектов.

Эти укрупненные подсистемы в зависимости от конкретных форм и методов формирования доходов и денежных фондов делятся на более частные подсистемы (звенья).

Подсистемы и звенья системы финансов Бюджеты: -фсс рф -пф рф -фомс рф

Бюджетная система

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]