Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эммм_пособие2.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
5.67 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В.Ю. БАЙДАК

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ

МЕТОДЫ И МОДЕЛИ

Учебно-методическое пособие

ОРЕЛ - 2009

УДК 338.4

ББК 65.23

Б 181

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Протокол № 7 от 23.04.2009 г.

Рецензенты: кандидат физико-математических наук, доцент Е.И. Алехин;

кандидат педагогических наук, доцент И.И. Чернобровкина

Экономико - математические методы и модели. Учебно-методическое пособие. /Байдак В.Ю. – Орел: ГОУ ВПО «ОГУ». - 2009. – с. 125.

Настоящее учебно-методическое пособие по курсу «Экономико - математические методы и модели» рекомендовано для студентов экономических вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Экономика труда», «Математические методы в экономике», «Налоги и налогообложение», «Управление персоналом».

В нем подобраны и систематизированы примеры и задачи по таким разделам курса, как линейное, нелинейное и динамическое программирование, сетевому моделированию, моделям управления запасами и др.

©Байдак В.Ю.

Введение

Современный экономист должен хорошо разбираться в вопросах моделирования экономических ситуаций, явлений и процессов, протекающих в реальных условиях. Поэтому при подготовке специалистов с высшим образованием одной из обязательных дисциплин для обучения в экономических вузах является дисциплина "Экономико-математические метолы и модели". Она, входя в группу фундаментальных математических дисциплин, позволяет приоткрыть занавес над устройством внутренних механизмов сложных экономических систем, определить количественные оценки экономических процессов, протекающих в рамках исследуемой экономической системы, в качестве которой может рассматриваться любой из хозяйствующих субъектов (предприятие, организация, фирма, банк, страховая компания и т.п.) вне зависимости от их организационно-правовой формы.

Изучение данной дисциплины включает не только теоретическую подготовку в области математики и экономики, но и овладение навыками построения экономико-математических моделей, знания компьютерных технологий, подходов и методов к решению задач. Тем самым в процессе изучения предмета, как одной из важных его составляющих, студенту необходимо приобрести практические навыки по постановке экономической задачи, переводу ее на математический язык, освоить и понять ее решение общеизвестными методами.

Предлагаемое учебно-методическое пособие как раз и ориентировано па получение практических навыков при изучении дисциплины "Экономико-математические метолы и модели". В нем каждый из рассматриваемых разделов сопровождается теоретическими сведениями, подробным разбором примеров, а затем перечнем заданий для самостоятельного решения. Это особенно важно, так как в последнее время во многих экономических вузах большое внимание стало уделяться самостоятельной работе студентов, и данное пособие может оказать в этом огромную помощь не только студентам, но преподавателям, ведущим теоретические и практические занятия со студентами по названной дисциплине.

Предложенная структура пособия позволяет эффективно использовать его в качестве методического пособия не только для студентов, обучающихся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, но и для заочной и дистанционной. В предлагаемом задачнике дается изложение основных методов и описание моделей, необходимых для решения как учебных, так и практических задач.

Большое число примеров и заданий для самостоятельной работы преследует цель выработать у студентов навыки практической работы с моделями для генерирования обоснованных управленческих решений, предполагающих целенаправленное воздействие на развитие исследуемой экономической системы.

Тема 1: задача линейного программирования (злп). Системы линейных неравенств. Графический метод решения злп для двумерного случая. Постановка задачи линейного программирования (злп).

Задача линейного программирования заключается в изучении способов отыскания наибольшего и наименьшего значений линейной функции при наличии линейных ограничений.

Линейное программирование – это наука о методах исследования и отыскания наибольшего и наименьшего значений линейной функции, на неизвестные которой наложены линейные ограничения.

Эта линейная функция называется целевой функцией, а совокупность значений переменных, при которых достигается наибольшее и наименьшее значение, определяет так называемый оптимальный план (решение).

Всякая же другая совокупность значений, удовлетворяющая ограничениям, определяет допустимый план (решение).

Ограничения на целевую функцию, которые математически записываются в виде уравнений или неравенств, называются системой ограничений.

Математическое выражение целевой функции и ее ограничений называется математической моделью экономической задачи.

В общем виде математическая модель ЗЛП записывается так:  max (min) при ограничениях , где -неизвестные; - заданные постоянные величины.

Все или некоторые уравнения системы ограничений могут быть записаны в виде неравенств.

Математическая модель в более краткой записи имеет вид: max (min) при ограничениях .

Базисное допустимое решение является опорным решением, где r – ранг системы ограничений.

Математическая модель ЗЛП может быть канонической и неканонической.

Если все ограничения системы заданы уравнениями и переменные неотрицательные, то такая модель ЗЛП называется канонической. Если хотя бы одно ограничение является неравенством, то модель ЗЛП является неканонической.

Чтобы перейти от неканонической модели к канонической, необходимо в каждое неравенство ввести балансовую переменную . Если знак неравенства , то балансовая переменная вводится со знаком “+”, если знак неравенства , то балансовая переменная вводится со знаком “-”.

В целевую функцию балансовые переменные не вводятся.

Чтобы составить математическую модель ЗЛП, необходимо:

  • ввести обозначения переменных;

  • исходя из цели экономических исследований, составить целевую функцию;

  • учитывая ограничения в использовании экономических показателей задачи и их количественные закономерности, записать систему ограничений.

При описании реальной ситуации с помощью линейной модели следует проверять наличие у модели таких свойств, как пропорциональность и аддитивность. Пропорциональность означает, что вклад каждой переменной в ЦФ и общий объем потребления соответствующих ресурсов должен быть прямо пропорционален величине этой переменной. Например, если продавая j-й товар в общем случае по цене 100 рублей, фирма будет делать скидку при определенном уровне закупки до уровня цены 95 рублей, то будет отсутствовать прямая пропорциональность между доходом фирмы и величиной переменной . Т.е. в разных ситуациях одна единица j-го товара будет приносить разный доход. Аддитивность означает, что ЦФ и ограничения должны представлять собой сумму вкладов от различных переменных. Примером нарушения аддитивности служит ситуация, когда увеличение сбыта одного из конкурирующих видов продукции, производимых одной фирмой, влияет на объем реализации другого.

Пример. Фабрика производит два вида красок: первый – для наружных, а второй – для внутренних работ. Для производства красок используются два ингредиента: А и В. Максимально возможные суточные запасы этих ингредиентов составляют 6 и 8 т соответственно. Известны расходы А и В на 1 т соответствующих красок (табл. 1.1). Изучение рынка сбыта показало, что суточный спрос на краску 2-го вида никогда не превышает спроса на краску 1-го вида более, чем на 1 т. Кроме того, установлено, что спрос на краску 2-го вида никогда не превышает 2 т в сутки. Оптовые цены одной тонны красок равны: 3 тыс. руб. для краски 1-го вида; 2 тыс. руб. для краски 2-го вида.

Необходимо построить математическую модель, позволяющую установить, какое количество краски каждого вида надо производить, чтобы доход от реализации продукции был максимальным.

Параметры задачи о производстве красок

Ингредиенты

Расход ингредиентов, т ингр./т краски

Запас, т ингр./сутки

Краска 1-го вида

Краска 2-го вида

А

1

2

6

В

2

1

8

Решение. Прежде чем построить математическую модель задачи, т.е. записать ее с помощью математических символов, необходимо четко разобраться с экономической ситуацией, описанной в условии. Для этого необходимо с точки зрения экономики, а не математики, ответить на следующие вопросы:

  1. Что является искомыми величинами задачи?

  2. Какова цель решения? Какой параметр задачи служит критерием эффективности (оптимальности) решения, например, прибыль, себестоимость, время и т.д. В каком направлении должно изменяться значение этого параметра (к max или к min) для достижения наилучших результатов?

  3. Какие условия в отношении искомых величин и ресурсов задачи должны быть выполнены? Эти условия устанавливают, как должны соотноситься друг с другом различные параметры задачи, например, количество ресурса, затраченного при производстве, и его запас на складе; количество выпускаемой продукции и емкость склада, где она будет храниться; количество выпускаемой продукции и рыночный спрос на эту продукцию и т.д.

Только после экономического ответа на все эти вопросы можно приступать к записи этих ответов в математическом виде, т.е. к записи математической модели.

1) Искомые величины являются переменными задачи, которые как правило обозначаются малыми латинскими буквами с индексами, например, однотипные переменные удобно представлять в виде .

2) Цель решения записывается в виде целевой функции, обозначаемой, например, . Математическая формула ЦФ отражает способ расчета значений параметра – критерия эффективности задачи.

3) Условия, налагаемые на переменные и ресурсы задачи, записываются в виде системы равенств или неравенств, т.е. ограничений. Левые и правые части ограничений отражают способ получения (расчет или численные значения из условия задачи) значений тех параметров задачи, на которые были наложены соответствующие условия.

В процессе записи математической модели необходимо указывать единицы измерения переменных задачи, целевой функции и всех ограничений.

Построим модель задачи, используя описанную методику.

Переменные задачи

В задаче требуется установить, сколько краски каждого вида надо производить. Поэтому искомыми величинами, а значит, и переменными задачи являются суточные объемы производства каждого вида красок:

 – суточный объем производства краски 1-го вида, [т краски/сутки];

 – суточный объем производства краски 2-го вида, [т краски/сутки].

Целевая функция

В условии задачи №1.01 сформулирована цель – добиться максимального дохода от реализации продукции. Т.е. критерием эффективности служит параметр суточного дохода, который должен стремится к максимуму. Чтобы рассчитать величину суточного дохода от продажи краскок обоих видов, необходимо знать объемы производства красок, т.е. и т краски в сутки, а также оптовые цены на краски 1-го и 2-го видов – согласно условию, соответственно 3 и 2 тыс.руб. за 1 т краски. Таким образом, доход от продажи суточного объема производства краски 1-го вида равен  тыс.руб. в сутки, а от продажи краски 2-го вида –   тыс.руб. в сутки. Поэтому запишем ЦФ в виде суммы дохода от продажи красок 1-го и 2-го видов (при допущении независимости объемов сбыта каждой из красок)

[тыс.руб./сутки],

.

Ограничения

Возможные объемы производства красок и ограничиваются следующими условиями:

  • количество ингредиентов А и В, израсходованное в течение суток на производство красок обоих видов, не может превышать суточного запаса этих ингредиентов на складе;

  • согласно результатам изучения рыночного спроса суточный объем производства краски 2-го вида может превышать объем производства краски 1-го вида, но не более, чем на 1 т краски;

  • объем производства краски 2-го вида не должен превышать 2 т в сутки, что также следует из результатов изучения рынков сбыта;

  • объемы производства красок не могут быть отрицательными.

Таким образом, все ограничения задачи делятся на 3 группы, обусловленные:

  1. расходом ингредиентов;

  2. рыночным спросом на краску;

  3. неотрицательностью объемов производства.

Ограничения по расходу любого из ингредиентов имеют следующую содержательную форму записи

.

Запишем эти ограничения в математической форме.

Левая часть ограничения – это формула расчета суточного расхода конкретного ингредиента на производство красок. Так из условия известен расход ингредиента А на производство 1 т краски 1-го вида (1 т ингр. А) и 1 т краски 2-го вида (2 т ингр. А) (см. табл.1.1). Тогда на производство  т краски 1-го вида и  т краски 2-го вида потребуется  т ингр. А.

Правая часть ограничения – это величина суточного запаса ингредиента на складе, например, 6 т ингредиента А в сутки. Таким образом, ограничение по расходу А имеет вид

.

Аналогична математическая запись ограничения по расходу В

.

Примечание. Следует всегда проверять размерность левой и правой части каждого из ограничений, поскольку их несовпадение свидетельствует о принципиальной ошибке при составлении ограничений.

Ограничение по суточному объему производства краски 1-го вида по сравнению с объемом производства краски 2-го вида имеет содержательную форму

и математическую форму

.

Ограничение по суточному объему производства краски 1-го вида имеет содержательную форму

и математическую форму

.

Неотрицательность объемов производства задается как .

Таким образом, математическая модель этой задачи имеет вид

Пример. Выполнить заказ по производству 32 изделий и 4 изделий взялись бригады и . Производительность бригады по производству изделий и составляет соответственно 4 и 2 изделия в час, фонд рабочего времени этой бригады 9,5 ч. Производительность бригады  – соответственно 1 и 3 изделия в час, а ее фонд рабочего времени – 4 ч. Затраты, связанные с производством единицы изделия, для бригады равны соответственно 9 и 20 руб., для бригады – 15 и 30 руб.

Составьте математическую модель задачи, позволяющую найти оптимальный объем выпуска изделий, обеспечивающий минимальные затраты на выполнение заказа.