Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 11 ПСП бухгалтерия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

2. Основные задачи 1

3. Функции 2

ОАО «Егорьевск-обувь» 2

4. Права и ответственность 4

5. Организация работы. 6

6. Взаимодействие 7

7. Документация. 7

8. Архивирование. 8

9. Рассылка. 8

10. Внесение изменений. 8

1. Общие положения

1. Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно генеральному директору предприятия.

2. Бухгалтерия создается и ликвидируется приказом генерального директора предприятия одновременно с созданием или ликвидацией предприятия.

3. Бухгалтерию возглавляет главный бухгалтер, назначаемый на должность приказом генерального директора предприятия.

4. На время отсутствия главного бухгалтера (командировка, отпуск, болезнь и т.п.) руководство бухгалтерией осуществляет его заместитель.

5. Бухгалтерия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, в том числе:

5.1. Федеральным законом от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

5.2. Положениями по бухгалтерскому учету.

5.3. Налоговым кодексом Российской Федерации.

5.4. Иными нормативно-правовыми документами о бухгалтерском учете и налогообложении.

5.5. Международными стандартами серии ISO 9000: 9000:2000, 9001:2000, 9004:2000.

5.6. Внутренней документацией системы качества:

- Руководством по качеству.

- Политикой в области качества

Внутренними стандартами предприятия СТП СК 4.2.3.-04 «Управление документацией», СТП СК 4.2.4. - 04 «Управление записями»

5.7. Уставом предприятия.

5.8. Настоящим положением.

2. Основные задачи

1. Организация бухгалтерского и налогового учета хозяйственно-финансовой деятельности.

2. Контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, использованием оборотных средств предприятия и кредитов.

3. Анализ финансово-экономического состояния предприятия

4. Разработка учетной и налоговой политики предприятия.

5. Управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью.

6. Управление издержкам.

7. Обеспечение своевременности налоговых платежей, расчетов с контрагентами.

8. Следование целям предприятия в области качества и выполнение показателей целей, свойственных подразделению (приложение А)

3. Функции

1. Формирование учетной политики для бухгалтерского учета в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и учетной политики для налогового учета в соответствии с налоговым законодательством и исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.

2. Работа по подготовке и принятию рабочего плана счетов, налоговых регистров, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы.

3. Разработка форм документов внутренней бухгалтерской отчетности.

4. Обеспечение порядка проведения инвентаризаций.

5. Контроль за проведением хозяйственных операций.

6. Обеспечение соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.

7. Организация бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля.

8. Формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, прибыли и ее использовании.

9. Оформление финансово-расчетных и банковских операций в установленные сроки, включая предъявление в банки платежных требований, поручений и других расчетных документов, выписок из счетов.

10. Ведение учета финансовых, расчетных и кредитных операций, выполняемых предприятием по счетам в банках и кредитных учреждениях.

11. Соблюдение установленного лимита остатка наличных денег в кассе предприятия в соответствии с расчетом на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу.

12. Принятие мер к своевременному получению средств за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги).

13. Организация работы по перечислению платежей и взносов по налогам и сборам в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, местный бюджет, в государственные внебюджетные фонды.

14. Участие в подготовке необходимых материалов для проведения взаимозачетов.

15. Разработка и осуществление мероприятий, способствующих своевременности платежей, выбор форм расчетов с контрагентами и обеспечение соблюдения правил ведения расчетов.

16. Разработка и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.

17. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

18. Своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

19. Учет издержек производства и обращения, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

20. Контроль за своевременным и правильным оформлением документов.

21. Обеспечение своевременности и полноты выплаты заработной платы работникам предприятия.

22. Правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений.

23. Погашение в установленные сроки задолженностей банкам по кредитам.

24. Отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

25. Участие в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводственных затрат.

26. Принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.

27. Участие в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей.

28. Принятие мер по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

29. Обеспечение строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

30. Разработка и внедрение рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского и налогового учета на основе применения современных средств вычислительной техники.

31. Составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.

32. Проверка организации бухгалтерского учета и отчетности в производственных (структурных) подразделениях предприятия (проведение документальных ревизий).

33. Контроль главным бухгалтером:

33.1. Соблюдения установленных правил оформления приемки и отпуска товарно-материальных ценностей.

33.2. Правильности расходования фонда заработной платы, строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины.

33.3. Соблюдения установленных правил проведения инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетов и обязательств.

33.4. Взыскания в установленные сроки дебиторской и погашения кредиторской задолженности, соблюдения платежной дисциплины.

33.5. Законности списания с бухгалтерских счетов недостач, дебиторской задолженности и других потерь.

34. Рассмотрение и подписание главным бухгалтером документов, служащих основанием для приемки и выдачи денежных средств и товарно-материальных ценностей, а также кредитных и расчетных обязательств.

35. Рассмотрение и визирование главным бухгалтером договоров и соглашений, заключаемых предприятием на получение или отпуск товарно-материальных ценностей и на выполнение работ и услуг, а также приказов и распоряжений об установлении работникам должностных окладов, надбавок к заработной плате, положений о премировании.

36. Составление и предоставление руководству предприятия сведений о поступлении денежных средств.

37. За бухгалтерией закреплено выполнение требований ISO 9001:2008 в рамках своей компетенции по следующим пунктам стандарта: п. 4.2 п.п. 4.2.3 «Управление документацией», п.п. 4.2.4 «Управление записями».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]