Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ стат.данных рождаемости и смертности в р...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
32.84 Кб
Скачать

Введение

Демографическая ситуация, или иначе - состояние воспроизводства населения, наконец-то начинает привлекать к себе внимание правительства страны. Однако до надлежащего осознания нашим обществом всей серьезности и уже почти неизбежных негативных последствий нынешней демографической ситуации еще очень далеко.

В последнем по времени ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сказал, что "успех нашей политики во всех сферах жизни тесно связан с решением острейших демографических проблем, стоящих перед страной".

Демографическая ситуация, воспроизводство населения, его состояние и динамика оцениваются:

· прежде всего по уровням рождаемости и смертности;

· по разности между ними -уровню естественного прироста;

· а также по двум дополнительным показателям (но не менее важным, чем первые два) - уровню брачности (разводимости) и состоянию половозрастной структуры.

Среди 257 стран мира, Россия стоит на восьмом месте в числе стран с

наиболее низкой рождаемостью, и на третьем в числе стран с наименьшим естественным приростом населения по данным на 2010 год.

Обычно смертность и рождаемость взаимосвязаны – в странах с высокой

смертностью высока и рождаемость, и наоборот. Но в случае с Россией всё складывается крайне неудачно – в то время как рождаемость падает смертность остаётся на очень высоком уровне.

Основные тенденции рождаемости и смертности в России.

Необходимо избавиться от одного очень распространенного заблуждения о том, будто демографический кризис в России начался только в

девяностые годы. На самом деле демографический кризис начался более ста лет назад – рождаемость начала снижаться ещё в конце девятнадцатого века.

смертность и рождаемость до 1960 года постепенно снижались, идя почти параллельно, но в 1960-м году смертность стала расти, и в 1992 году её кривая пересеклась с кривой рождаемости. Причём если смертность сделала в 1992 году резкий скачок вверх, то резкое падение рождаемости началось ещё в 1987-м году.

В девяностые годы кризис принял характер катастрофы – в 1992 году

смертность превысила рождаемость, и коэффициент естественного прироста стал отрицательным – началась депопуляция.

1.Смертность

По оценке, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 декабря 2011г. составила 142,9 млн.человек и с начала года уменьшилась на 33,3 тыс.человек, или на 0,02% (на соответствующую дату предыдущего года наблюдалось сокращение численности населения на 81,6 тыс.человек, или на 0,06%). Естественная убыль населения в январе-ноябре 2011г. уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2010г. на 97,0 тыс.человек. 

По данным на январь-ноябрь 2011 года количество смертей составило 1 768 500 человек, это на 94 400 человек меньше,чем в 2010 году.

Высокая смертность является первостепенным источником депопуляции России.

Можно выделить две основные группы гипотез относительно причин столь высокой смертности в нашей стране.

1) Чрезвычайно высокая смертность в России –это результат ухудшения уровня жизни после распада Советского Союза: экономический кризис, низкий уровень медицины, неблагоприятная экологическая ситуация, неудовлетворенность жизнью, социальный стресс и т.д.

2) Основными фактором сверхсмертности россиян является высокий уровень потребления алкоголя и других наркотических токсичных веществ. Попробуем проверить эти гипотезы, сопоставив их с имеющимися данными.

До середины 1960-х гг. средняя продолжительность жизни населения и России, и СССР в целом неуклонно росла, и, казалось, что так будет продолжаться и впредь, тем более, что ее величина еще была далека от уровня, который мог считаться максимальным. Однако, достигнув во второй половине 1960-х гг. величины 64,32 года для мужчин и 73,55 лет для женщин, она стала неумолимо сокращаться в России. Уровень смертности в период 1965-1984 медленно увеличивался, затем немного снизился в период 1985-1987, что связывают с антиалкогольной кампанией, а затем смертность вновь начала расти, и в 1992 её кривая резко пошла вверх. Затем в период 1995-1998 смертность начала снижаться, что можно связать с относительной экономической стабилизацией, но после кризиса 1998 смертность вновь стала повышаться с прежней скоростью.

Здоровье населения ухудшается, выросла заболеваемость многими болезнями, в основном неинфекционными. Основными причинами смерти по данным на 2010 год являются болезни системы кровообращения(56,5%), новообразований(14,6%), внешних причин смерти(11,2%),болезней органов дыхания(4%),болезней органов пищеварения(4,4%), инфекционные заболевания(1,7%),прочие факторы(7,6%).

Серьезнейшая проблема нынешней демографической ситуации - высочайшая мужская смертность: средняя продолжительность жизни мужчин в последние годы ниже женской примерно на 12 лет. Возрастные коэффициенты мужской смертности в зрелых возрастах примерно вчетверо выше женской. Ежегодно страна теряет более 0,5 млн. человек в трудоспособном возрасте. Это громадные экономические потери, горе миллионов родителей, супругов, детей, а также дезорганизация брачного рынка (очевидный недостаток женихов в зрелых возрастах). Такой мужской смертности нет нигде в мире.

«Кризисные» гипотезы сверхсмертности россиян

Экологический фактор

Рассмотрим влияние экологического фактора. После распада Советского Союза, когда смертность россиян резко выросла до аномального уровня, в связи с глубоким кризисом промышленности экологическая ситуация улучшилась. Так, объемы выбросов вредных веществ в атмосферу и окружающую среду, в целом, существенно сократились. Определенную положительную роль здесь сыграло и внедрение экологически более безопасных современных технологий. И все это происходило на фоне катастрофического роста смертности! Нет сомнения, что в ряде российских населенных пунктов неблагоприятная экологическая ситуация негативно сказывается на здоровье населения. Однако, в целом, очевидно, что улучшившаяся после распада Союза экологическая ситуация не является фактором, объясняющим феномен российской сверхсмертности 1990-х и 2000-х годов.

Кризис медицины.

Экономическая ситуация в стране, как правило, сильнейшим образом отражается на состоянии медицины и системы здравоохранения в целом. Ряд исследователей указывали именно на кризис российской медицины в качестве основного фактора катастрофической смертности в России. Однако «вопреки тому, что кажется очевидным, Россия избежала резкого снижения расходов на здравоохранение в 1992?1995 гг. Согласно двум независимым оценкам, их снижение, с учетом поправок на инфляцию, составило около 10%». Количество больничных коек и врачей на душу населения почти не уменьшилось. Таким образом, «обвала» не произошло . Состояние медицины должно отражаться, прежде всего, на новорожденных как наиболее слабых членах общества. Действительно экономические кризисы, как начала, так и 1998 г. приводили к определенному росту младенческой смертности. Однако следовавшее за этим оживление экономики немедленно благоприятно сказывалось на динамике младенческой смертности, что свидетельствует о положительных изменениях в российской медицине. На этом фоне заметное снижение младенческой смертности после 1999 г. находится в разительном контрасте с продолжавшимся ростом общей смертности россиян.

Десять самых распространенных причин преждевременной смертности в России относятся к неинфекционным заболеваниям и травмам. На их долю приходится 70% общей смертности населения.

Среди этих причин болезни, вызываемые курением и алкоголизмом, нездоровым образом жизни, например, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а также ДТП, отравления и насилие. Число смертей от сердечно-сосудистых болезней в 2010 году составило 994 на 100 тыс. человек, что является одним из самых высоких значений этого показателя в мире. Число людей, гибнущих в ДТП, в нашей стране почти в два раза превышает соответствующий показатель в других странах Европы, несмотря на то на душу населения у нас приходится меньше машин, чем в Западной Европе. Только в 2010 году в авариях на дорогах России погибло более 34 тыс. человек; большинство погибших – мужчины работоспособного возраста. 

Одной из наиболее распространенных причин смерти является алкогольное отравление. Причем речь идет не столько о некачественных спиртных напитках, сколько о количествах, в которых употребляется крепкий алкоголь. Это является особо острой и стремительно растущей проблемой в сельской местности, где смертность от алкогольного отравления составляет 128 случаев на 100 тыc. человек среди взрослого мужского населения.

Кроме того, в последние годы в России также резко возросла насильственная смертность. В 1999 году в России по этой причине умерли почти 30 тыс. человек. В настоящее время это один из самых высоких показателей, зарегистрированных в мире. При этом с преступностью тесно связан алкоголизм: доля преступлений, совершенных мужчинами и женщинами в состоянии опьянения, в 2010 году составила около 30% и 12% соответственно. В большинстве случаев жертвы убийств в момент преступления также бывают в состоянии опьянения.