Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
алина.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Патология печени во время беременности

 В норме во время беременности структура печени, ее размер, границы и уровень кровоснабжения не меняются, что доказывают многочисленные гистологические исследования. Однако в это время может резко нарушаться функция печени и желчевыводящих путей. Это связано с повышением нагрузки на печень во время беременности в связи с необходимостью обезвреживания продуктов жизнедеятельности плода, мобилизации энергетических и сырьевых ресурсов, с необходимостью усиления обменных процессов. Кроме того, начиная с конца первого триместра беременности, значительно повышается содержание гормонов, которые метаболизируются и инактивируются печенью.

   При нормальном течении беременности и отсутствии нарушений в гепатобилиарной системе деятельность печени полностью обеспечивают процессы обмена веществ. Однако, при заболеваниях печени или при раннем и позднем токсикозе беременных компенсаторно-приспособительные возможности печени иссякают быстрее, чем у небеременных. Нередко во время беременности активизируются заболевания гепатобилиарной системы, которые ранее протекали в скрытой форме.

   Патология печени на ранних сроках беременности может стать фоном для развития ранних токсикозов. При этом нередко происходит так называемое "взаимное отягощение".

   Такие беременные должны находиться под наблюдением акушера-гинеколога и терапевта в женской консультации. Такие заболевания, как хронический гепатохолецистит, гепатит, холецистит, желчнокаменная болезнь наблюдаются у 2-3% беременных. При сравнительно легком течении болезни и правильном лечении беременность развивается и заканчивается нормальными родами. При неверной оценке состояния беременной и, следовательно, неправильной терапии возможны обострения заболеваний, нередко сопровождающиеся поздним токсикозом, гипотрофией плода, осложнениями при родах.

   Госпитализация на ранних сроках (до 12 недель) необходима в тех случаях, когда решается вопрос о возможности сохранения беременности после уточнения диагноза; когда обостряется воспалительное заболевание печени и желчных путей или к уже имеющемуся заболеванию печени (ухудшение состояния плода, гестоз) добавляется гинекологическая патология. Кроме того, за 2-3 недели до родов для подготовки к ним.

   При тяжелом течении заболеваний печени возникает необходимость прерывания беременности.

   Врач женской консультации должен привлекать к осмотру пациенток других специалистов. Гинеколог, терапевт и инфекционист совместно определят, в какое учреждение должна быть госпитализирована больная.   Нередко госпитализация необходима для уточнения диагноза и проведения лечебно-профилактических мероприятий.

   

Вирусные гепатиты

К этой труппе относятся заболевания печени, вызванные вирусной инфекцией. Различают гепатиты А, В, С, D, Е. Гепатит Е встречается в Росси крайне редко. Все вирусы гепатита вызывают после инфицирования острый гепатит, который нередко протекает бессимптомно! Гепатиты А и Е имеют только острую форму и чаще всего завершаются выздоровлением. Вирусы В, С и D служат причиной развития хронического поражения печени. В этом случае острая форма заболевания переходит в хроническую. Заболеть гепатитом А и Е можно, употребляя зараженную питьевую воду и пищу, а также в случае несоблюдения санитарно-гигиенических норм. Гепатиты В, С, D передаются при переливании зараженной консервированной крови и ее продуктов, инъекциях, при стоматологических операциях. Заражение гепатитами В, С, D происходит также при половых контактах с инфицированным партнером. Гепатиты В, С, D могут передаваться плоду.

Острый вирусный гепатит

Как правило, острый вирусный гепатит заканчивается выздоровлением, в редких случаях — переходом в хроническую форму.

Симптомы

Тошнота, рвота, тяжесть в эпигастрии, повышение температуры, слабость, раздражительность, интенсивный зуд, темная окраска мочи и желтушность кожи.

Влияние на беременность и роды

Возможны самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды. Во время родового процесса и раннем послеродовом периоде увеличивается риск кровотечений.

Влияние на ребенка

Многое зависит от срока беременности, на котором женщина заразилась гепатитом. Риск инфицирования ребенка увеличивается при заболевании в 3 триместре, а также в случае повреждения плаценты. Гепатитом В, С, или D чаще всего младенец заражается в процессе родов, если у него есть трещины на коже или слизистых оболочках, реже — внутриутробно. Профилактика гепатита у новорожденных проводится в течение суток после рождения с помощью иммунизации: вакциной и гипериммунным гамма-глобулином.

Хронический гепатит

У больных хроническим гепатитом беременность не оказывает влияния на течение заболевания и не представляет риска для будущей матери. В этот период заболевание чаще всего характеризуется низкой активностью и редкостью обострений. Наличие вирусной инфекции гепатита у будущей матери не влияет на течение беременности и на ее исход. Хронический гепатит не увеличивает риск самопроизвольных выкидышей и мертворождений, а также не является причиной врожденных уродств у младенцев.

Основные симптомы

Кожный зуд, увеличение печени, увеличение селезенки. Желтуха при хроническом гепатите наблюдается редко — только при выраженных обострениях заболевания.

Риск заражения ребенка

Механизмы инфицирования младенца при хроническом гепатите такие же, как при острой форме заболевания. Заражение может происходить, главным образом, во время родового процесса. В редких случаях — внутриутробно. Профилактикой инфицирования новорожденного гепатитом служит вакцинация в первые часы после родов.

Можно ли кормить грудью

Женщины с хроническими гепатитами А, В и С могут кормить грудью. Естественное вскармливание не увеличивает риск инфицирования новорожденных. Но при этом важно следить за целостностью сосков и слизистых оболочек рта ребенка. При наличии кровоточащих трещин на сосках, повреждений слизистой рта младенца от грудного вскармливания на некоторый срок следует отказаться.

Желчнокаменная болезнь

Желчнокаменная болезнь характеризуется образованием желчных камней в печени, желчных протоках и желчном пузыре. Образованию камней способствуют нейрогормональные из­менения, происходящие во время беременности. Обострение заболевания в подавляющем большинстве наблюдений происходит во II триместре. Почти в половине случаев первые приступы во время беременности являются следствием скрыто протекавшей ранее желчнокаменной болезни. У больных женщин явления раннего токсикоза могут продолжаться до 22-30 недель беременности с развитием холестатического гепатоза.

Клинически заболевание проявляется в виде печеночной колики. Диагностика заболевания основывается на результатах клинико-лабораторных исследований с использованием УЗИ.

Лечение заболевания должно быть направлено на уменьшение воспалительного процесса, улучшение оттока желчи, нормализации функции желчного пузыря и желчных протоков. Препараты для растворения камней во время беременности противопоказаны, так как доказана их тератогенность.

При наличии камня в общем желчном протоке, симптомах острого холецистита и, если не удается восстановить отток желчи в течение 2-3 недель, то следует решить вопрос об оперативном хирургическом лечении (холецистэктомия).

Желчнокаменная болезнь не является противопоказанием для сохранения беременности и, соответственно, она может быть пролонгирована. Родоразрешение проводят через естественные родовые пути. При необходимости проведения холецистэктомии операцию более целесообразно выполнить во II три­местре беременности. При доношенной беременности сначала проводят родоразрешение через естественные родовые пути с последующей холецистэктомией.