Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
морфология физиология микроорганизмов.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Морфология и физиология микроорганизмов

1. В основу изучения морфологии микроорганизмов положен микроскопический метод. Какой из видов микроскопии не относится к световой?

A иммерсионная

B фазовоконтрастная

C темнопольная

D аноптральная

*E электронная

2. Электронная микроскопия в современной микробиологии используется для:

A выявления химического состава возбудителя

*B изучения ультраструктуры возбудителя

C установления вида возбудителя

D установления таксономического положения возбудителя

E выявления биохимических свойств возбудителя

3. К врачу-урологу обратился мужчина с жалобами на жжение в уретре и гнойные выделения при мочеиспускании. При микроскопическом исследовании мазка из выделений были выявлены бактерии бобовидной формы, расположенные попарно, вогнутыми плоскостями клетки обращены друг к другу. Больному поставлен диагноз острая гонорея. К какой морфологической группе принадлежит возбудитель?

A микрококки

*B диплококки

C стрептококки

D тетракокки

E сарцины

4. В инфекционное отделение одновременно поступили двенадцать больных острым кишечным заболеванием, которое сопровождалось, частым жидким стулом и рвотой. При микроскопическом исследовании рвотных масс и кала выявлены бактерии, которые имели изогнутую форму, которая напоминала запятую, или четверть круга. На основании эпидемиологического анализа и микроскопии материала была заподозрена холера. К какой морфологической группе принадлежит возбудитель холеры?

A спириллы

B *вибрионы

C спирохеты

D борелии

E лептоспиры

5. У больного в результате автомобильной катастрофы были повреждены мягкие ткани ноги и развилась анаэробная инфекция, вызываемая клостридиями разных видов. На основании какой формы эти микроорганизмы названы клостридиями?

A цилиндрической

B овоидной

*C веретеновидной

D извитой

E сферической

6. Лаборант не соблюдал правил безопасности при работе с животными и получил ранение в результате укуса крысы. Со временем у него развилось горячечное состояние. При микроскопическом исследовании выделений из места укуса был выявлен возбудитель содоку (болезнь укуса крысы), что принадлежит к морфологической группе спирилл. Чем характеризуется морфология возбудителя содоку?

*A *извитостью

B ниткообразностью

C сферичностью

D палочковидностью

E веретеновидностью

7. На занятии по микробиологии студенты ознакомились с микроскопическим методом диагностики. Какие свойства бактерий изучают этим методом?

*A Морфологические, тинкториальные

B Культуральные

C Антигенные

D Токсигенные

E Биохимические

8. Из гнойного содержимого поражения, локализованного у больного в области шеи, изготовлен препарат, в котором были выявлены актиномицеты. К какой группе бактерий нужно отнести эти микроорганизмы по морфологическим признакам?

*A Нитчастые

B Кокки

C Бактерии

D Извитые

E Клостридии

9. При окрашивании по Граму студенту на третьем этапе необходимо использовать вещество, которое бы вызывало обесцвечение грамотрицательных бактерий и не изменило бы цвет у грамположительных. Какой это ингредиент?

А кислота соляная

*В 96° спирт

С кислота серная

D кислота карболовая

E эфир

10. При изучении строения бактериальной клетки студенту был задан вопрос: «Какое соединение всегда присутствует в составе клеточной стенки грамположительных бактерий и отсутствует в клеточной стенке грамотрицательных?». Каким будет правильный ответ студента?

А пептидогликаны

В липополисахариды

*С тейхоевая кислота

D миколевая кислота

E липопротеиды

11. При длительном использовании пенициллина бактерии трансформируются в L-формы. В чем заключается основное отличие L-форм от обычных клеток?

А отсутствие ЦПМ

В отсутствие оболочки

*С отсутствие клеточной стенки

D отсутствие включений

E отсутствие органов движения

12. При кратковременном использовании лизоцима произошла трансформация клеток бактерий в сферопласты. Чем характеризуются эти формы?

А полным отсутствием клеточной стенки

*В частичным растворением клеточной стенки

С отсутствием оболочки

D деструкцией ЦПМ

E потерей капсулы

13. При длительном использовании лизоцима у бактерий произошла трансформация клеток в протопласты. Чем характеризуются эти формы?

А частичным растворением клеточной стенки

В отсутствием оболочки

*С полным растворением клеточной стенки

D разрушением ЦПМ

E растворением капсулы

14. Изучая в световом микроскопе мазок, окрашенный по Граму, изготовленный из выделений карбункула больного с подозрением на кожную форму сибирской язвы, были обнаружены палочки фиолетового цвета, с обрубленными концами, расположенные цепочками, окруженные общей капсулой. Как называется этот вид микробиологической диагностики инфекционной болезни?

*А бактериоскопический

В бактериологический

С серологический

D биологический

E аллергический

15. Для микроскопического исследования мокроты больного туберкулезом легких, лаборант использовал метод Циля-Нильсена. Какую краску он применил на первом этапе окрашивания?

А карболовый генцианвиолет

В метиленовый синий

С бриллиантовый зеленый

*D карболовый фуксин

E нейтральный красный

16. В лабораторию доставлен мазок из носа пациента с подозрением на носительство дифтерийной палочки. Какой метод окрашивания следует использовать для его выявления, если для дифтерийной палочки характерным признаком является наличие зерен волютина?

А Грама

В Циля-Нильсена

С Морозова

D Романовского-Гимзи

*E Нейссера

17. В мазке испражнений больного с подозрением на холеру обнаружены грамотрицательные бактерии в виде запятой. Для подтверждения принадлежности микроорганизмов к семейству вибрионов бактериолог приготовил препарат «висячая капля». Какое свойство микроорганизмов обнаруживают при микроскопии таких препаратов?

А капсулообразование

В кислотоустойчивость

*С подвижность

D внутриклеточные включения

E спорообразование

18. Из ротовой полости мужчины выделена культура грамположительных кокков удлиненной формы, расположенных парами и короткими цепочками. Врачом было заподозрено носительство пневмококка. Известно, что этот возбудитель, в отличие от сапрофитных, морфологически похожих на него обитателей носоглотки, образует капсулу. Какой метод окрашивания необходимо использовать для ее обнаружения?

А Леффлера

В Грама

*С Бурри-Гинса

D Ожешко

E Нейссера

19. В микропрепарате, приготовленном из мокроты больного крупозной пневмонией, выявлены микроорганизмы, окруженные капсулой. Какой химический состав выявленных структур клеток?

*A полисахариды

B РНК

C пептидогликан

D липиды

E ДНК

20.При микроскопии содержимого конъюнктивы обнаружены эпителиальные клетки с включениями микроорганизмов, покрытых оболочкой, которые расположены в близи ядра, и окрашенные по методу Романовского-Гимзе в сине-голубой цвет. Какие микроорганизмы присутствуют в исследуемом материале?

*A. Хламидии

B. Вирусы

C. Микроскопические грибы

D. Спирохеты

E. Актиномицеты

21. При микроскопическом изучении микоплазм определяют особенность, по которой их можно отличить от бактерий, риккетсий, хламидий. Это:

A. Полиморфизм

*B. Отсутствие клеточной стенки и образование трехслойной цитоплазматической мембраны

C. Наличие ДНК и РНК

D. Неподвижность

E. Отсутствие спор

22. При микроскопическом исследовании мазка гноя, взятого из свищевого канала нижней челюсти окрашенном по Граму, были обнаружены друзы, окрашенные в центре грамположительно, а колбовидные образования – грамотрицательно. Возбудителя какого заболевания напоминает данная морфология?

A. Стафилококкового остеомиелита

B. Кандидоза

C. Анаэробной инфекции

*D. Актиномикоза

E. Фузомикоза

23. Из исследуемого материала выделенные бактерии, которые получают энергию в результате окислительно-восстановительных реакций с использованием субстратов, принадлежит выделенная чистая культура?

A. Метатрофы

B. Фототрофы

*C. Хемотрофы

D. Органотрофы

E. Аутотрофы

23. Вследствие несвоевременного лечения пульпита у пациента развился остеомиелит нижней челюсти. Какое исследование разрешает обнаружить возбудитель и подобрать эффективный препарат для лечения больного?

A. Выявление антигенов возбудителя

B. Выявление специфических антител

C. Микроскопическое исследование пунктата

*D. Выделение чистой культуры

E. Комплексные серологические исследования

24. Для лабораторной диагностики многих инфекционных заболеваний используют бактериологический метод. Какая цель 1-го этапа этого метода?

*A Получение изолированных колоний

B Посев исследуемого материала

C Микроскопия исследуемого материала

D Выделение и накопление чистой культуры

E Идентификация исследуемой культуры

25. ДНК- полимераза из Thermus aquaticus - важный компонент полимеразной цепной реакции (ПЦР). Этот микроорганизм способен к росту при температуре выше 100 °C и является:

*A Термофилом

B Мезофилом

C Психрофилом

D Галофилом

E Хемолитотрофом

26. При культивировании бактериальной популяции на питательных средах, необходимо помнить о стадии отмирания популяции. Какая основная причина этого процесса?

*А. Накопление в среде токсических продуктов метаболизма

B. Физико-химические свойства среды

С. Результат изменения жизнеспособности культуры

D. Уменьшение питательных веществ в среде

E. Изменения температурного режима культивирования

27. При посеве кала больного, который переболел брюшным тифом, на среде Эндо получили рост колоний. Выберите питательные среды, необходимые для изучения биохимических свойств выделенной культуры.

*А. Среды Гисса

B. Мясопептонный агар

С. Среда Китта - Тароцци

D. Щелочно-пептонная вода

E. Среда Плоскирева

28. Для роста и развития микроорганизмов нужны питательные среды. Выберите среди приведенных дифференциально-диагностическую среду.

А. Печеночный бульон.

B. Китта - Тароцци.

С. Мясо - пептонный агар.

D. Левенштейна - Йенсена.

*E. Эндо.

29. При посеве чистой культуры на среду Эндо происходит дифференциация бактерий, которая основана на:

А. Расщеплении желатины

*B. Расщеплении лактозы

С. Расщеплении пептона

D. Расщеплении липидов

E. Расщеплении белков

30. При бактериологическом исследованные крови больного была выделена культура стафилококка. На какую среду необходимо высеять стафилококк, для определения его гемолитических свойств?

А. Среда Гисса.

B. Среда Леффлера.

*С. Кровяной агар.

D. Среда Китта - Тароцци.

E. Молочно - солевой агар.

31. Для выделения чистой культуры возбудителя лаборант использовал ексикатор с пирогалолом. Какая группа бактерий по типу дыхания была выделена?

А. Микроаэрофилы

B. Облигатные анаэробы

*С. Облигатные аэробы

D. Капнофильные бактерии

E. Факультативные анаэробы

32. Какие основные правила взятия материала для обеспечения адекватности результатов бактериологического исследования?

А. Материал забирают из очага поражения

*B. Материал необходимо забрать до начала антимикробной терапии

С. Материал забирают во время антимикробной терапии

D. Материал забирают после оперативного вмешательства

E. Материал необходимо помещать в холодильник

33. После инкубации в анаэростате посева гомогената некротизированной ткани на кровяном агаре Цейсслера через 48 часов выросли шероховатые большие плоские колонии, имеющие тенденцию к ползучему росту. На какие свойства выделяемых микробов указывается в условии тестового задания?

*A Культуральные

B Морфологические

C Тинкториальные

D Протеолитические

E Гемолитические

34. Укажите структуру бактериальной клетки, которая контролирует вирулентные свойства многих видов:

*A. плазмиды

B. митохондрии

C. мезосомы

D. митохондрии

E. жгутики

35. При каком механизме переноса бактериальной ДНК необходимо наличие двух типов клеток: доноров (F+) и реципиентов (F-):

*A. конъюгации

B. рекомбинации

C. интеграции

D. репродукции

E. репликации

36. Для получения генно-инженерного инсулина создан штамм E.coli, который содержит ген, что детерминирует синтез этого гормона. Наиболее целесообразным при создании штамма-продуцента есть применения вектора, который вызывает разрушение клетки E.coli после выполнения заданной функции. Какая это генетическая структура?

*A Бактериофаг

B Плазмида

C Изолированный фрагмент РНК

D Изолированный фрагмент ДНК

E Транспозон

37. Известно, что бактериальные клетки содержат дополнительные генетические структуры, которые могут существовать автономно от хромосомы бактерии как самостоятельный элемент, или интегрироваться с ней, и дают этой клетке дополнительные свойства. Как называются эти дополнительные генетические элементы?

*A Плазмиды

B Профаги

C Нуклеотиды

D Is-последовательности

E Блуждающие гены

38. В биотехнологических процессах для производства лечебно-профилактических препаратов используется процедура введения человеческих генов в геном бактерий с помощью бактериофага. Как называется этот процесс?

*A Трансдукция

B Трансформация

C Трансляция

D Конъюгация

E Делеция

39. Стойкость клеток бактерий к антибиотикам обусловлена наличием в клетке автономной генетической структуры, передача которой осуществляется во время конъюгации. Как называется эта структура?

*A R-плазмиды

B Ent-плазмиды

C Col-плазмиды

D Транспозоны

E Прионы

40. С целью обеззараживания воздуха в асептическом боксе был проведен ряд мероприятий, которые принадлежат к общепринятым методам стерилизации. Какой метод наиболее целесообразно использовать для обеззараживания воздуха после работы?

*A Ультрафиолетовыми лучами (кварцевание)

B Прокаливание

C Парами бензойной кислоты

D Парами спирта

E Магнитным полем

41. Что такое фаговая конверсия?

A. Изменение биологических свойств бактериофага в результате проникновения в бактериальную клетку

B. Превращение умеренных фагов в вирулентные

*C. Изменение биологических свойств бактериальной клетки под воздействием генов бактериофага.

D. Изменение антибиотикочувствительности клеток под воздействием бактериофагов

E. Превращение вирулентных бактериофагов в умеренных

42. С целью профилактики послеоперационного осложнения в брюшную полость больного ввели 50 мл жидкого поливалентного стафилококкового бактериофага. Каков механизм действия этого препарата?

*A Лизис микробных клеток

B Нейтрализация стафилококковых токсинов

C Активизация иммунитета

D Задержка роста возбудителя

E Нарушение биосинтеза ферментов патогенности

43. У ребенка 8 мес. наблюдается дисфункция кишечника. Качественный и количественный анализ кишечной микрофлоры позволил диагностировать дисбактериоз. Для лечения ребенка был назначен коли-протейный бактериофаг. Каков механизм действия этого препарата?

*A Вызывает лизис условно-петогенных энтеробактерий

B Способствует размножению бифидобактерий

C Усиливает антагонистическую активность лактобацилл

D Стимулирует синтез секреторного IgA

E Повышает барьерные свойства слизистой кишечника

44. Для выявления источника инфицирования больных в хирургическом отделении патогенным стафилококком были проведены исследования с применением стандартных стафилококковых бактериофагов. Какое исследование чистых культур, выделенных из разных источников было проведено?

*A Фаготипирование

B Фагодиагностика

C Фагоиндикация

D Фаготерапия

E Фагоидентификация

45. Какие питательные среды используют при определении коли-индекса методом мембранных фильтров?

A. МПА

B. кровяной МПА

C. среда Эндо

D. молочно-солевой агар

E. среда Китта-Тароцци

46. Во время проверки воздуха в операционной до проведения оперативного вмешательства были получены следующие результаты: на МПА выросло 356 колоний, на кровяном агаре - 6 золотого цвета колоний с четкой зоной гемолиза вокруг. Отвечает ли такой воздух нормам?

*A Загрязненный золотистым стафилококком

B Отвечает норме

C Отвечает умеренному загрязнению

D Тяжело оценить результат

E Загрязнения грибами

47. При санитарно-бактериологическом обследовании мясных изделий (варенная колбаса, на требование покупателя) был проведен высев на специальные питательные среды (МПА, Эндо, Вильсон-Блера). Через двое суток на МПА выявлено больше 250 колоний, на Эндо - 45 колоний, на Вильсон-Блера - 3 колоний. Как можно оценить степень свежести и качество данного изделия?

*A Сильно загрязненный, непригодный к употреблению

B Чистый, в пределах нормы

C Умеренно загрязненный, в пределах нормы

D Загрязненный кишечной палочкой, в пределах нормы

E Загрязненный клостридиями, непригодный к употреблению