Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предприниматель 1.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
53.29 Кб
Скачать

1-предпринимательство-вид челов деятельности направ на органихацию и осуществление важных и трыдных проектов,а также как самостоятельная,инициативная деят граждан направ на получ прибыли или личного дохода и осущест от своего имени,на свой риск и под свою имуществ отвественность или от имени и под имущество юр лица.

2-организация и осущест важных и трудных проектов,а также на получение прибыли или личного дохода.

3-1- независимость хоз субъектов и эконом их самост.,2-личная эконом заинтерессованность,3-личная отвест за результ своей деятель,4-наваторство и творческий поиск,5-хоз предпринимат риск.

4-.-1-с октября 1917 до нэпа:характер установ госуд монополии и централиз экономики,на практике это означало лешение эконом самостоятельности производителей и устранение конкур между нми 2-период нэпа,частное предприним было представ такими формами как:аренда,кооператив,ао,товарищество.в 1925 дейст до 2000000 мелких предприятий.нэп нетолько позволил ликвид деффицит но и оказал общее оздоравливающее влияние на экономику.3-конец 20тых-1985,характерперемещ предприним деят из легольного в нелегальное положение и теневую эконом,главным источником теневой эконом был дефецит.4-1985-1990,поставлена задача по формиров эконом мышления на базе социалист предприимчивости,начали возраждаться такие формы хозяйствов как:подряд,аренда,кооперация.5-1990-настоящее время,характер подходом к рыночной эконом,который изменил отнош в частной собственности,конкуренции и предпринимат....закон...

5-физ лица в том числе граждане и лица без гражданства в пределах законод рб.2-группы граждан-коллективы предпринимателей

6-1-частное предприним,осущест на основе своей собственности или на основе имущества,получ и использ на законном основании.2-коллективное предприним,3-предприним деятельность осуществ руковод предприятия,если он на основе контракта наделён правами и обязанностими предпринимателя.

7-1-производ предприним-деят направ на производ продукции,функция произво явл основной.2-комерческое предприним-сущность сост товарно-ден отнош,торгово обмен операции,нет необходимости обеспеч производ ресурсами.

8-финансовое явл разновидностью комерческого так как объектом купли-продажи выступ деньги,валюта ц/б.,посредниченское-прояв в деят соед заинтерресов во взаимной сделке стороны,страховое,заключ в том,что предприним получает страховой взнос,который возвращ только при наступлении страхового случая,остав часть взносов образует предприним доход.

Контрольные вопросы:

  1. Дайте определение экономической категории «предпринимательство»

  2. Назовите основные ориентиры предпринимательской деятельности

  3. Укажите и дайте характеристику основных признаков предпринимательства

  4. Назовите и охарактеризуйте основные этапы становления и развития предпринимательства на территории Беларуси

  5. Назовите и охарактеризуйте субъектов предпринимательской деятельности в Беларуси

  6. Перечислите допустимые формы предпринимательской деятельности в Беларуси и дайте их характеристику

  7. Раскройте сущность коммерческого и производственного предпринимательства

  8. Раскройте сущность финансового, посреднического и страхового предпринимательства

  9. Проведите сравнительный анализ с указанием преимуществ и недостатков полного и коммандитного товариществ как форм организации предпринимательской деятельности

  10. Проведите сравнительный анализ с указанием преимуществ и недостатков общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью как форм организации предпринимательской деятельности

  11. Проведите сравнительный анализ с указанием преимуществ и недостатков акционерных обществ открытого и закрытого типов как форм организации предпринимательской деятельности

  12. Проведите сравнительный анализ с указанием преимуществ и недостатков унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения и оперативного управления как форм организации предпринимательской деятельност

Вопросы для закрепления материала

  1. Понятие и сущность предпринимательства

  2. Признаки предпринимательства

  3. Этапы развития предпринимательства на территории Беларуси

  4. Законодательство о предпринимательской деятельности в Республике Беларусь

  5. Субъекты и виды предпринимательской деятельности

  6. Индивидуальная предпринимательская деятельность физических лиц

10-Коллективное предпринимательство и его организационно-структурные формы

При создании хозяйственного общества (ООО или ОДО) учредители теряют право собственности на переданное обществу имущество, но преобретают право собственности на долю в уставном фонде общества, равную стоимости переданного ими вклада. Размер доли каждого учредителя оговаривается в Учредительном договоре и Уставе общества. Доля любого участника в установленном порядке может быть выделена из уставного фонда общества. Таким образом, с того момента, как Вы, являясь учредителем, передали Обществу какое-либо имущество, забрать его Вы уже не можете. Распоряжаться данным имуществом может лишь исполнительный орган общества и\или лицо, которому такое право передано по доверенности.

По общему правилу учредители ООО не несут ответственности по долгам Общества, за исключением тех случаев, когда банкротство общества вызвано действиями их учредителей (на практике - если имеется решение учредителей, повлёкшее банкротство). Учредители ОДО несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по долгам Общества в пределах размера дополнительной ответственности, предусмотренной учредительными документами Общества.

Что касается оличий ООО от ОДО, то до вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь № 1 от 16.01.2009 г. я мог бы конкретно обозначить все плюсы и минусы этих организационно-правовых форм. Теперь же, когда ограничения по размерам уставных фондов при создании хозяйственных обществ резидентами Республики Беларусь, сняты, мне практически нечего сказать на эту тему. Единственным отличием ООО от ОДО с практической точки зрения в настоящее время является только то, что в ОДО устанавливается дополнительная ответственность его учредителей, что, хотя и повышает инвестиционную привлекательность предприятий данной организационно-правовой формы, но одновременно ухудшает положение его учредителей перед кредиторами общества.

На мой взгляд создавать ОДО стоит только если Вы на 200% уверены в успешной деятельности предприятия и, в случае, если у Вас нет личных связей с банками и иными субъектами кредитования, но Вы всё же желаете получать финансовые вливания в свой бизнес в виде кредитов. Замечено, что банки, при рассмотрении просьб о предоставлении кредитов, при равных условиях предпочтение отдают хозяйственным обществам и в особенности ОДО. С чем это связано не знаю. Возможно, служащие банков полагают, что имущество ООО или ОДО более обеспечено, чем имущество ЧУП, хотя, объективно говоря, это не всегда верно. Мизерные размеры дополнительной ответственности в ОДО часто не в силах обеспечить и сотой части требований своих кредиторов. В то же время ЧУП часто обладают имуществом, которое покрывает его обязательства перед кредиторами в 200 и более раз.

Частное унитарное предприятие, Общество с ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью отличаются также и по порядку управления ими и по ведению учёта и отчётности, но это уже выходит за рамки данной статьи и заслуживает отдельного обсуждения.

9-