Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Президентская республика (на примере США)

.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
23.22 Кб
Скачать

5

Президентская республика (на примере США)

Президентская республика – это наиболее распространенный вид республики на современном этапе.

Такая форма правления присуща таким странам, как США, в первую очередь, также Боливия, Венесуэла, Мексика.

Президентская республика - это разновидность республиканской формы правления, характеризующаяся тем, что избираемый (как правило, всенародно) президент юридически и фактически является главой государства и исполнительной власти.

Президентскую республику иногда именует дуалистической республикой, подчеркивая тем самым факт сосредоточения сильной исполнительной власти в руках президента, а законодательной - в руках парламента.

США

США считается образцом классического президентского правления. Данная форма правления существует в Соединённый Штатах Америки уже более двухсот лет. Первым президентом, избранным в США, стал Джордж Вашингтон в 1789 году. Сейчас главой государства является Барак Обама, переизбранный на второй срок.

Президент Соединенных Штатов Америки является главой государства и главой исполнительной власти. Под его руководством находится Федеральное правительство США, а также сухопутные войска и военно-морские силы страны.

В соответствии со 2 статьей американской конституции, вся полнота исполнительной власти на федеральном уровне передается президенту США. Президентский срок составляет 4 года. Для предотвращения узурпации власти в конституции США предусмотрен запрет на избрание одного и того же лица на пост президента более двух раз.

Президенты США в соответствии с конституцией имеют обширных комплекс полномочий, с помощью которых они занимаются решением таких вопросов, как:

  • безопасность страны,

  • международные отношения,

  • взаимодействие между законодательной и исполнительной властью.

В целом полномочия президента Соединенных Штатов можно разделить на положенные ему по конституции, подразумеваемые (имеющиеся в виду, но не прописанные в конституции) и делегированные Конгрессом.

Глава государства в США избирается косвенным путём. Президент США избирается Коллегией выборщиков, которая насчитывает примерно 538 человек, а выборщики избираются населением отдельных штатов. В каждом отдельном штате партии составляют свои списки выборщиков. При этом предполагается, что выборщики будут голосовать за кандидата в президенты, выдвинутого своей партией. Когда избиратель хочет поддержать того или иного кандидата, он голосует за соответствующий список выборщиков.

Через полтора месяца после всеобщих выборов выборщики от каждого штата собираются в столице своего штата и заполняют бюллетени, голосуя за кандидатов в президенты и вице-президенты.

В январе проводится подсчёт голосов выборщиков и происходит официальное определение победителя президентских выборов. Избранным считается кандидат, набравший простое большинство голосов выборщиков, а если этого не происходит, то президента из числа кандидатов избирает Палата представителей. Если же и это невозможно, то Сенат избирает из числа кандидатов вице-президента, который затем исполняет обязанности президента.

Палата только дважды избирала президента: в 1800 она проголосовала за Томаса Джефферсона, а в 1824 — за Джона Куинси Адамса. До избрания президента Сенатом дело не доходило ни разу.

Президент может занимать свой пост только два срока. Эти правила был установлены 22-й поправкой (в 1951 году) после того, как Франклин Рузвельт был избран президентом четыре раза.

Президент США является также и главой правительства. Федеральное правительство Соединенных Штатов Америки расположено в столице США, Вашингтоне, округе Колумбия.

В большинстве стран мира правительство составляется из министерств, управляющих работой различных сфер деятельности. Правительства как кабинета министров во главе с председателем правительства в США нет. Министры являются советниками президента, то есть фактически составляют кабинет президента, хотя и обладают полномочиями в области своей деятельности. Функции правительства в США выполняет администрация президента, наделенная весьма широкими полномочиями. В Соединенных Штатах Америки органами исполнительной власти правительства страны являются исполнительные департаменты. Всего таких департаментов в правительстве США насчитывается 15. Главой департамента является секретарь (эта должность соответствует посту министра), а департамент юстиции возглавляет генеральный прокурор. Создание первых исполнительных департаментов в США началось в 1789 году.

Руководит деятельностью правительства и всех исполнительных департаментов президент США. Он осуществляет руководство посредством президентского Кабинета, в который входят все главы департаментов, а также иные наиболее значимые должностные лица исполнительной власти страны.

В конституции США заложен принцип разделения властей, по которому федеральное правительство состоит из законодательных, исполнительных и судебных органов, действующих независимо друг от друга.

Все установленные полномочия законодательной власти принадлежат Конгрессу Соединенных Штатов, который состоит из Сената и Палаты представителей. Но конституция говорит не о законодательной власти вообще, а лишь о полномочиях законодательной власти, указанных в самой конституции. Следовательно, Конгресс обладает ограниченными законодательными полномочиями. Это обусловлено тем, что в США имеется еще 50 законодательных собраний штатов, которые законодательствуют в соответствии со своими полномочиями.

Исполнительная власть, как уже было сказано ранее, принадлежит президенту. Вице-президент избирается одновременно с президентом, его кандидатуру предлагает президент. Вице-президент замещает президента при его отсутствии, выполняет его отдельные поручения, возглавляет Сенат.

Судебная власть в США осуществляется Верховным судом. В составе Верховного суда Соединенных Штатов Америки находится 9 судей. Кандидатура каждого из них предлагается президентом США, а затем утверждается Сенатом. Одного из судей президент назначает председателем.

Система сдержек и противовесов.

1. Президент "сдерживает" Конгресс правом вето на принятые палатами законы и некоторыми другими, не столь радикальными правомочиями. (отлагательное вето)

2. Конгресс "сдерживает" Президента правом преодоления его вето, возможностью выступить в отношении него в качестве суда посредством импичмента. Последнее правомочие распространяется на всех гражданских должностных лиц вообще, включая судей. Тем самым право импичмента выступает как парламентский противовес и по отношению к судебной власти.

3. Кроме того, Президент и Конгресс (в лице Сената) могут оказывать влияние на Верховный суд, обладая правом совместного формирования его персонального состава.

4. Наконец, Верховный суд "сдерживает" Конгресс и Президента правами признавать их акты неконституционными (это право в Конституции не записано, но возникло в ходе ее применения), разрешения споров между ними, а также толкования Конституции.

Конституция США закрепила положение о том, что все законодательные полномочия принадлежат Конгрессу США. Исполнительная власть лишена права законодательной инициативы. Однако в процессе развития парламентской практики это право было фактически признано за Президентом США и главами исполнительных департаментов. С начала ХХ века законодательный процесс характеризуется возрастанием активности Президента. Он все чаще пользуется правом обращения к Конгрессу с посланиями, направленными на рассмотрение и утверждение парламентом обширной программы законодательных предложений, разработанных в администрации.

Первым, кто официально представил Конгрессу основательную законодательную программу, был Т.Рузвельт. До него подобные программы вносились через спикера Палаты представителей неофициально, т.е. принятые в соответствии с ними законы считались результатом деятельности самого Конгресса.

Дополнение

В своей твердой приверженности принципу разделения властей отцы-основатели руководствовались опасением концентрации власти в любом ее проявлении. Так, стремясь не допустить централизации власти, творцы Конституции поделили ее между федерацией и штатами. В осуществлении же государственной власти на федеральном уровне участвуют различные органы — Конгресс, Президент и Верховный суд, олицетворяющие три ее ветви со строго разграниченными функциями и механизмами взаимоконтроля. Поскольку наибольшую тенденцию к возвышению имеет власть исполнительная (американцы того времени испытали это на себе в виде злоупотреблений со стороны английских монархов и их губернаторов в колониях), ее сделали выборной, обязанной следовать предписаниям законов, принимаемых Конгрессом. Но создатели Конституции опасались и чрезмерной власти законодательного органа. Поэтому он был разделен на две во многом равноправные палаты и в нормальной ситуации отстранен от выборов Президента. Далее, остерегаясь "тирании большинства" и "выборного деспотизма", разработчики американской Конституции приняли меры и против "сговора" двух выборных органов, уравновесив демократические, "политические" ветви власти невыборной, а значит, не демократической и "не политической" судебной властью в лице прежде всего Верховного суда США.

Указанная схема, в основу которой легли идеи Ш. Монтескье, была дополнена (и этим сделан огромный шаг вперед в развитии теории и практики разделения властей) механизмом взаимоконтроля всех трех ветвей власти. Каждая из них стала как бы "сторожем" других, предостерегая их от попыток злоупотреблений, тирании и стремления к диктатуре, а также пресекая такие попытки. Указанный комплекс институтов взаимоконтроля получил название системы сдержек и противовесов (checks and balances) и впоследствии в различных модификациях чрезвычайно широко распространился в мировом конституционном пространстве.