Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отсканировано 14.02.2012 15-37.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
143.26 Кб
Скачать

1 Вопрос

Образованне Древнерусского государства. Племе'Нные княжения славян имели признаки зарождающейся государствен'Ности. Племен­ные княжения часто объединялись в крупные суперсоюзы, обнаружи­вавшие черты ранней государственности.

Одним из таких объедине'Ний бьт союз IШемен во главе с Кием (известен с конца V в.). В конце VI-VII в. существовала, согласно византийским и арабским истоЧ'Никам, «Держава вольтян», являв­шаяся союзницей ВизанТии. Новгородское летописание сообщает о старейшине Гостомысле, возглавлявшем в IX в. славянское объеди­нение вокруг Новгорода. Восточные источники позволяют предполо­жить существование 'Накануне образования Древнерусского государ-

" ства трех крупных объединений славянских IШемен: Куябы, Славии

и Артании. Куяба (или Куява), по всей вИДИМОСТи, располагалась во­круг Киева. Славия занимала территорию в районе озера Ильмень, ее центром был Новгород. Местоположение Артании разными иссле­дователями определяется неодинаково (Рязань, Чернигов). Известный историк Б. А. Рыбаков утверждает, что в начале IX в. на базе по­лянского союза IШемен сложилось крупное политическое объедине­ние «Русь», включавшее и часть северян.

Таким образом, широкое распространение земледелия с использо­ванием орудий труда из железа, распад родовой общины и превра­щение ее в соседскую, рост числа городов, возникновение дружи­ны - свидетельства формирующейся государственности.

Славяне освоили Восточно-Европейскую равнину, взаимодействуя с местным балтийским и финно-угорским населением. Военные по­ходы антов, склавен, русов на стра'НЫ более развитые, прежде всего на Византию, приносили дружинникам и князьям значительную во­енную добычу. Все это способствовало расслоению восточно-славян­ского общества. Таким образом, в результате эконоМического и со­циально-политического развития у восточно-славянских IШемен нача­ла складываться государственность.

3 Вопрос_. .

СОЦИ8JIьио-экоиомическвй строй Киевской Руси. Земля бьта в те времена главным богатством, основным средством производства.

Рз,спространенной формой организации производства стала фео­далънаяВОТЧИllз" или ОТЧИllа, т. е. отцовское владение, передавав­щееся от отцз, к сыну по наследству. Владельцем ВОТЧИIIы был князь JIJПJ.бо"]>ин. В Киевской Руси наряду с княжескими и бо"]>скими ВОТЧИllами было значительное число крестьян-общинников, еще не подвластных частным феодалам. Такие независимые от бояр кресть­янские общиныцлатили дань в пользу государства великому князю .

. ]3се свободное население Киевской. Руси носило нцзвание «люди».

Отсюда термин, щначающий сбор данн,- «полюдье». Основная масса

сельского населения, зависимого от князя, называлась смердами. Они могли жить как в крестьянских общинах, которые несли повинности в пользу государства, так и в вотчинах. Те смердыI, которые жили в вотчинах; находились в более тяжелой форме зависимости и теряли личную свободу. Одним из путей закабаления свободного населения бьто зaкynничество. Разорившиеся или' обедневшие крестьяне брали у феодалов в долг «купу» - часть урожая, скота, деньги. Отсюда назва­ние этой категории населения - «закупы». Закуп должен бьш рабо­тать на своего кредитора и подчиняться ему, пока не вернет долг.

Кроме смердов и закупов в княжеской и боярской вотчине были рабы, назьmаемые холопами или челядью, которые пополнялись и из числа пленников, и из числа разорившихся соплеменников. Рабовла­дельческий УКЛад, как и пережитки первобытного строя, имели До­вольно широкое распространение в Киевской Руси. Однако господ­ствующей системой npоизводственных отношений бьт феодализм.

Процесс экономической ЖИЗНИ Киевской Руси слабо отражен в исторических источниках. Очевидны отличия феодального строя Руси от «классических» западно-европейских образцов. Они заключа­IOтся в огромной роли государственного сектора в экономике стра­ны - наличии значительного· числа свободных крестьянских общнн, находившихся в феодальной зависимосm ОТ великокняжеской власm.

Как уже отмечалось выше, в экономике Древней Руси феодаль­ный уклад существовал наряду с рабством и первобытно-патриар­хальными отношениями. Ряд историков называет государство Русь страной с многоукладной, переходной экономикой. Они подчеркива­IOт раннеклассовый, близкий к варварским государствам . Европы xa~c"" рактер Киевской державы.