Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по практике

.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
22.24 Кб
Скачать

Я, Алиев Орхан Азад оглы, с 10 февраля 2014 г. по 22 марта 2014 г. проходил преддипломную практику в красноярском филиале ООО «Инстар Лоджистикс». На время прохождение практики мне были поставлены следующие цели и задачи:

1. Изучить структуру организации:

- учредительные документы;

- штатное расписание организации, его особенности, назначение, структура, выполняемые задачи.

2.Охрана труда:

- организация охраны труда в организации;

- правила техники безопасности и пожарной безопасности, а так же внутренний распорядок организации;

- порядок действий в чрезвычайных ситуациях, оказание первой помощи.

3. Изучение «Положения…» о функциональном подразделении, должностной инструкции и нормативно – правовой базы по профилю подразделения:

- задачи;

- структура;

- функции;

- права и должностные обязанности;

- изучение нормативно – правовой базы;

- изучение учебно–методических пособий, рекомендаций и специальной документации по профилю подразделения;

- изучение программного обеспечения деятельности подразделения в соответствии с его функциональным назначением.

4. Выполнение должностных обязанностей под руководством руководителя практики от организации.

5. Сбор материалов для дипломной работы:

- сбор практического материала по теме дипломной работы;

- консультации с руководителем дипломной работы;

- консультации с сотрудниками организации по теме дипломной работы.

6. Подготовка к итоговому контролю по результатам практики:

- написание письменного отчета о выполнении программы практики и индивидуального задания;

- изучение вопросов итогового контроля;

- подготовка к сдаче зачета.

Компания ООО «Инстар Лоджистикс» включена в Реестр таможенных брокеров (представителей) (Свидетельство № 0237/00 от 29.12.10г) и не имеет ограничений сферы деятельности, что позволяет ей выступать в качестве таможенного брокера и представлять интересы своих клиентов во всех таможенных органах Российской Федерации. Таможенные декларации удостоверяются печатью ООО «Инстар Лоджистикс» и подписываются ее сотрудником.

ООО «Инстар Лоджистикс» обладает многолетним опытом осуществления услуг в области таможенного дела – более 15 лет.

Сотрудники компании, участвующие в процессе таможенного оформления, являются специалистами по таможенному оформлению, чья квалификация подтверждена квалификационным аттестатом специалиста по таможенному оформлению. В целях повышения и подтверждения квалификации, специалисты по таможенному оформлению регулярно проходят обучение по программам повышения квалификации.

Таможенное оформление товаров, производимое ООО «Инстар Лоджистикс» в качестве таможенного представителя от имени и по поручению своих клиентов, включает в себя весь комплекс мероприятий и таможенных операций, необходимых для выпуска товаров таможенным органом.

Компания обладает многолетним опытом таможенного оформления товаров в соответствии с такими таможенными процедурами как: экспорт, выпуск для внутреннего потребления, временный ввоз/вывоз, переработка на таможенной территории и вне таможенной территории, реэкспорт, реимпорт, а так же таможенного транзита.

Компания «Инстар Лоджистикс» осуществляет консультационные услуги по вопросам таможенного законодательства и по подготовке проектов документов, необходимых и достаточных для целей таможенного оформления товаров своих клиентов в соответствии с требованиями таможенного законодательства ТС и нормативными правовыми актами Федеральной таможенной службы, что позволяет осуществить выпуск товаров клиентов в кратчайшие сроки при их декларировании.

Компания «Инстар Лоджистикс» оказывает услуги по таможенному оформлению товаров, перемещаемых через таможенную границу ТС автомобильным, морским (речным), авиационным и железнодорожным видами транспорта.

Компания «Инстар Лоджистикс» оказывает своим клиентам содействие и консультации в подготовке документов для получения в уполномоченных органах разрешений, заключений и подтверждений, необходимых для подтверждения соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством и необходимых для таможенного оформления соответствующих товаров, а так же разрешений таможенных органов, необходимых для заявления определенных таможенных процедур.

Деятельностью подразделения в котором я проходил практику является предоставление услуг таможенного представителя, таможенное оформление, что включает в себя:

  • Применение электронного и предварительного декларирования товаров;

  • Помещение товаров на склад с оформлением ДО (документа отчета);

  • Размещение и регистрация транспортных средств в зоне таможенного контроля СВХ;

  • Выполнение комплекса работ, связанных с таможенным оформлением товаров (определение кода товара по ЕТН ВЭД ТС, проверка необходимости применения мер тарифного и нетарифного регулирования и т.д.)   и помещение их под определенную таможенную процедуру;

  • Заполнение декларации на товары, декларации таможенной стоимости и иных необходимых для таможенного оформления документов;

  • Формирование  КТС, ДТС-2 (при необходимости);

  • Предоставление декларируемых товаров таможенному органу;

  • Представление необходимых документов и дополнительных сведений таможенному органу в целях таможенного оформления;

  • Обеспечение уплаты таможенных платежей и иных платежей, предусмотренных действующим законодательством Таможенного союза в отношении декларируемых товаров;

  • Формирование пакета документов после выпуска товаров;

  • Обеспечение оформления и получения разрешительной документации (сертификаты, лицензии, санитарно-эпидемиологические заключения, декларации соответствия и т.д.);

  • Информирование о ходе выполнения операций по таможенному оформлению товаров  и возникающих трудностях;

  • Совершение других действий, необходимых для таможенного оформления и таможенного контроля.

В обязанности компании «Инстар Лоджистикс» и ее сотрудников, как таможенного представителя, входит оказание заказчику по его поручению услуги таможенного представителя в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и Российской Федерации.

Представляя интересы компании, сотрудники компании имеют право совершать все необходимые действия для выполнения поручений декларантов, в том числе декларировать грузы, представлять таможенным органам все необходимые документы и дополнительные сведения, предъявлять декларируемый груз, заверять копии любых документов, необходимых для осуществления таможенных операций (таможенного оформления), а также совершать иные действия, необходимые для таможенного контроля, в качестве лица, обладающего полномочиями в отношении декларируемых грузов.

В третий день я ознакомился с некоторыми документами, подтверждающими полномочия специалистов, занимающихся таможенным оформлением:

  • паспорт;

  • доверенность, предметом которой является право представлять интересы компании при декларировании таможенным органам товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и совершать все необходимые действия для выполнения поручений декларанта, в том числе декларировать грузы, представлять таможенным органам все необходимые документы и дополнительные сведения, предъявлять декларируемый груз, заверять копии любых документов, необходимых для осуществления таможенных операций (таможенного оформления), а также совершать иные действия, необходимые для таможенного контроля, в качестве лица, обладающего полномочиями в отношении декларируемых грузов;

  • выписка из приказа о приеме на работу;

  • квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению.

В течение всего периода прохождения практики я получал навыки, необходимые специалисту по таможенному оформлению.

В частности, я ежедневно обсуждал с сотрудниками компании особенности перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза / по территории РФ и принимал участие в различных этапах декларирования товаров в электронной форме.

Согласно статьям 179 и 180 ТК ТС, декларант может воспользоваться возможностью декларирования товаров и предоставления документов, необходимых для таможенного оформления, в электронной форме. Порядок представления и использования таможенной декларации в виде электронного документа определяется решением Комиссии таможенного союза.

На сегодняшний день существует два варианта электронной формы декларирования – электронное декларирование с подключением к ведомственной локально-вычислительной сети таможни (ЭД1) и электронное декларирование с подключением к ГНИВЦ ФТС РФ через сеть Интернет (ЭД2).

Преимущества применения электронной формы декларирования товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ТС, очевидны. Среди них:

  • высокая скорость таможенного оформления;

  • безбумажное оформление;

  • возможность проведения документального контроля до фактического поступления товаров в таможенный орган назначения;

  • возможность интегрирования с информационными системами иностранных государств;

  • возможность использования в процессе таможенного оформления и контроля иностранных электронных документов.

Сотрудники Красноярского филиала ООО «Инстар Лоджистикс» при таможенном оформлении товаров в электронной форме используют программный комплекс «Альта Софт».

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]