Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 3 - Интеграция в логистике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Тема 3: интегрирование в логистике

Выделяют три уровня интеграции:

1. На 1-м уровне логистика осуществляется в виде отдельных видов деятельности в каждой организации.

2. На 2-м уровне происходит внутренняя интеграция, когда эти виды деятельности объединяются в единую функцию.

3. На 3-м уровне происходит внешняя интеграция, когда организации не ограничиваются только собственными операциями, а интегрируют деятельность в большей части цепи поставок.

Переход от фрагментированной функции логистики к интегрированной логистике реализуется в несколько этапов:

1. Отдельным логистическим видам не уделяется должного внимания, или они считаются недостаточно важными.

2. Признание важности для достижения успеха организации отдельных логистических видов деятельности.

3. Совершенствование отдельных функций для получения максимального эффекта от каждой из них.

4. Внутренняя интеграция – признание выгод от внутренней кооперации и объединение отдельных функций в одну.

5. Разработка логистической стратегии, формирование долгосрочной ориентации логистики.

6. Использование лучших образцов – сопоставление показателей работы логистики с аналогичными результатами других организаций, изучение их опыта, выявление участков, на которых требуется провести совершенствование, и поиск способов реализации этого.

7. Непрерывное совершенствование – понимание, что дальнейшие изменения неизбежны, поэтому необходим постоянный поиск более совершенных способов выполнения логистической функции.

К 4-му этапу организация уже имеет интегрированную логистику, а последующие три этапа показывают, каким образом эта функция может совершенствоваться. На 5-м этапе подчеркивается необходимость стратегического подхода, на 6-м этапе происходит анализ деятельности других организаций, что позволяет провести сравнение и усвоить чужой опыт, на 7-м этапе признается, что логистика должна совершенствоваться постоянно.

Логистика в границах организации рассматривается как ряд взаимосвязанных видов деятельности, добавляющих ценность готовой продукции (рисунок 3.1).

Закупки

В ходящие транспортные потоки

П олучение

Складирование

Контроль

за запасами

Г рузопереработка

Комплектация

О бъединение

Физическое распределение

И сходящие транспортные потоки

П ОСТАВЩИКИ

О ПЕРАЦИИ

ПОТРЕБИТЕЛИ

Рисунок 3.1

Этими видами деятельности традиционно управляют отдельно, поэтому в организации могут быть выделены специальные подразделения по закупкам, перевозкам, складированию, распределению и т.д. Но такое деление логистики порождает множество проблем:

- отдел закупок должен искать более надежных поставщиков;

- отдел контроля состояния запасов должен стремиться к более низким издержкам на единицу продукции;

- отдел складирования должен отвечать за более быструю оборачиваемость запасов;

- материальный менеджмент должен добиваться более легкой грузопереработки;

- транспортному отделу выгоднее иметь полную загрузку транспортных средств.

Эти цели сами по себе важны, поэтому у специалистов, отвечающих за их реализацию, появляются все основания оценивать свою деятельность, исходя в первую очередь из собственных приоритетов. Однако из-за этого возникают проблемы, т.к. отдельные цели вступают друг с другом в конфликт (противоречие). Напр., складирование экономит деньги, сокращая запасы сырья, а это приводит к частому возникновению дефицита и повышает затраты на дополнительный срочный заказ.

На практике разные логистические виды деятельности тесно связаны друг с другом, и приемы, используемые в рамках одной из них, неизбежно влияют на операции других.

Если логистика разделена на функции, проблемы у организации неизбежны.

Пример. У некоторого оптовика имеется собственный парк транспортных средств, на которых доставляются материалы от поставщиков (подчиняется отделу материального менеджмента), и отдельный парк транспортных средств, на которых полученные ранее товары доставляются заказчикам (управляется отделом распределения). Такая схема может работать, но наблюдается дублирование усилий и лишние действия по управлению двумя отдельными парками транспортных средств. В другой организации возможно наличие трех видов запасов: сырья, незавершенного производства и готовой продукции, каждый из которых управляется своим подразделением и пользуется своими стандартами и своими системами.

Кроме того, фрагментированная цепь поставок затрудняет координацию потока информации, проходящей через различные системы.

Пример. Производственное подразделение знает, что у него дефицит какого-либо материала и что ему требуется новая поставка. Эта информация должна без сбоев поступить в отдел закупок. Однако, если эта информация должна перейти из одной системы в другую, появляется вероятность совершения ошибок, неопределенность, задержки и неэффективность, в результате чего поставки осуществляются с опозданием, возникает необходимость в срочных заказах и их экспедирование.

Фрагментированная логистика в разных частях организации приводит к следующим недостаткам:

1. Появление в организации разных, часто конфликтующих друг с другом целей.

2. Дублирование усилий и снижение производительности.

3. Ухудшение коммуникаций и затруднение потоков информации между отдельными частями организации.

4. Снижение координации между отдельными частями организации, что приводит к более низкой эффективности, более высоким затратам и ухудшению обслуживания потребителей.

5. Повышение степени неопределенности в работе цепей поставок и увеличение продолжительности задержек.

6. Трудности в планировании работы.

7. Появление ненужных запасов буферного и страхового назначения между отбельными частями (запасы незавершенного производства), приобретение дополнительных транспортных средств, введение дополнительных административных процедур.

8. Недоступность важной информации (об объеме логистических издержек).

9. Более низкий статус в организации логистики в целом.

Способом избежать указанные проблемы является рассмотрение логистики не как серии отдельных видов деятельности, а как единой интегрированной функции, предполагающей, что все части организации будут работать совместно на получение максимально возможных общих результатов.

Очевидный способ избежать появления указанных проблем – рассматривать логистику не как серию отдельных видов деятельности, а как единую интегрированную функцию. Тогда все отдельные части организации будут совместно работать на получение максимально возможных общих результатов.

Интегрированная логистика предполагает, что в организации все взаимосвязанные логистические виды деятельности выполняются согласованно – в виде единой функции. Она отвечает за все виды хранения и перемещения материала через организацию. Она занимается возникающими проблемами, решая их в интересах всей организации, и старается добиться максимальной общей выгоды.

На практике в рамках организации интегрировать всю логистику трудно. В цепи поставок выполняется множество разных видов деятельности, разных типов операций, использующих разные системы и разбросанных географически. Обычный подход при этом – постепенное интегрирование, наращиваемое со временем.

Пример. Один отдел может постепенно начать заниматься всеми вопросами размещения заказов и получения сырья и продукции. Другой отдел может постепенно принять на себя вопросы, связанные с доставкой готовой продукции заказчикам.

Применение интегрированной логистики в организации обусловлено следующими факторами (факторы, способствующие внутренней интеграции):