Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 6. МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ КАПИТАЛА.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
663.04 Кб
Скачать

Тема 6. Международная миграция капитала

Формирование мирового хозяйства на рубеже XIXXX вв. со­здало возможность расширения международных экономических отношений, что поставило вопрос о международной мобильности факторов производства. Наиболее подвижным является капитал, хотя, как правило, его движение подвергается более жесткому рег­ламентированию со стороны государства. Данный процесс в совре­менных условиях служит фактором усиления интернационализа­ции производства, превращает финансовые рынки в важнейший стимул развития мирового хозяйства.

  1. Теории международной миграции капитала

  2. Выгоды и потери стран при использовании прямых иностранных инвестиций.

  3. Мировые инвестиции и сбережения.

  4. Интернационализация рынка капиталов и проблемы его регулирования

1. Теории международной миграции капитала

Причины международного движения капитала трактуются раз­личными экономическими школами по-разному и эволюциониру­ют по мере развития как самой мировой экономики, так и экономи­ческой науки.

Вопросу, почему вывозится и ввозится капитал, посвящены прежде всего традиционные теории. Под ними обычно подразуме­вают неоклассическую и неокейнсианскую, а иногда и марксист­скую теории международного движения капитала.

Впервые вопросы движения капитала между странами были поставлены представителями английской классической школы в конце XVIII — первой половине XIX в. Адамом Смитом и Дави­дом Рикардо. Они показали, что в условиях ограничений на вывоз денежного капитала курс национальной валюты снижается, цены повышаются, ибо количество денег (золота и серебра) превышает действительный спрос в стране. В этом случае, как утверждал А. Смит, ничто не может помешать .вывозу денег из страны. Таким образом, он установил связь между количеством денег в стране, их ценой (процентом), товарными ценами и «бегством» капитала в страны с высокой покупательной способностью денег. Д. Рикардо, рассматривая сравнительные затраты, показал возможность пе­ремещения предпринимательского капитала и труда в страны с относительными преимуществами. Ученик и последователь Д. Рикардо Дж. С. Милль утверждал, что вывоз капитала всегда способ­ствует расширению торговли и наиболее рациональной производ­ственной специализации стран. Для этого обязательно нужен до­полнительный мотив: существенная разница в нормах прибыли между странами, так как капитал мигрирует только при перспек­тиве получения очень высокой сверхприбыли.

В XX в. неоклассики (шведы Э. Хекшер и Б. Олин, американец Р. Нурксе и датчанин К. Иверсен) продолжили разработку этих концепций. Они также исходили из того, что основным стимулом международного движения капитала служит норма процента или предельная производительность капитала: капитал перемещается из мест, где его предельная производительность низка, в места, где она высока. Б. Олин первым из экономистов указал на вывоз капи­тала в целях ухода от высокого налогообложения и при резком сни­жении безопасности инвестиций на родине. Он также провел гра­ницу между экспортом долгосрочного капитала и краткосрочного (последний, по его мнению, носит обычно спекулятивный харак­тер), между которыми расположен вывоз экспортных кредитов.

Р. Нурксе рассматривал в качестве основы международного движения капитала различия в процентных ставках, динамика ко­торых определяется условиями, влияющими на спрос и предложе­ние капитала. К. Иверсен выдвинул концепцию предельной меж­дународной мобильности капитала: различные виды капитала имеют неодинаковую мобильность, что объясняет тот факт, что одна и та же страна выступает экспортером и импортером капитала по отношению к разным странам.

Однако дальнейшее развитие неоклассической теории показа­ло, что она малопригодна для изучения прямых инвестиций, так как одна из ее главных предпосылок — наличие совершенной кон­куренции — не позволяет ее сторонникам анализировать те фир­менные преимущества (трактуемые в экономической теории как монополистические), на которых обычно и базируются прямые ин­вестиции.

В XX в. большой популярностью пользовались взгляды англий­ского экономиста Дж. М. Кейнса и его последователей. Дж. М. Кейнс считал, что страна только тогда может превратиться в действи­тельного экспортера капитала, когда ее экспорт товаров превысит I импорт (чтобы дать возможность странам — покупателям товаров профинансировать их ввоз), а рост зарубежных инвестиций дол­жен поддерживаться положительным сальдо торгового баланса страны-экспортера; при нарушении этого правила необходимо вмешательство государства. Экспорт капитала должен регулироваться таким образом, чтобы отток капитала из страны соответ­ствовал приросту товарного экспорта:

Эти взгляды получили отражение в концепции неокейнсианцев

(американца Ф. Махлупа, англичанина Р. Харрода и др.). Ф. Махлуп полагал, что наиболее благотворным для страны-импортера б является приток прямых инвестиций, которые не образуют долгов. По Р. Харроду, экспорт капитала и движение торгового баланса стимулируют экономический рост, который зависит от величины инвестиций. Если сбережения больше инвестиций, то рост замед­ляется, что стимулирует вывоз капитала. В русле неокейнсианской теории лежат и модели вывоза капи­тала, базирующиеся на предпочтении ликвидности, под которой понимается склонность инвестора к хранению одной части своих ресурсов в высоколиквидной (поэтому низкоприбыльной) форме, а другой части — в низколиквидной (но прибыльной) форме. Так американский экономист Джеймс Тобин выдвинул концепцию портфельной ликвидности, согласно которой поведение инвестора определяется желанием диверсифицировать свой портфель цен­ных бумаг (в том числе за счет иностранных ценных бумаг), взве­шивая при этом доходность, ликвидность и риски.

Его соотечественник Чарльз Киндлебергер доказал, что в раз­ных странах для рынков капитала характерно разное предпочте­ние ликвидности и поэтому возможен активный обмен портфель­ными инвестициями между странами, что объясняет миграцию ка­питалов между развитыми странами.

Свой вклад в развитие теорий движения капитала внесла и марк­систская теория. Карл Маркс обосновывал вывоз капитала его от­носительным избытком в странах — экспортерах капитала. Под избытком капитала он понимал такой капитал, применение кото­рого в стране его наличия вело бы к понижению в ней нормы при­были. Активный рост монополий с конца XIX в. стимулировал вы­воз капитала, и поэтому В. И. Ленин назвал его одной из самых существенных экономических основ империализма. Стремление монополий умножить свои монопольные доходы реализуется пу­тем вывоза «избытка капитала» за границу, особенно в регионы, где обеспечена высокая прибыль. Вывоз капитала при этом оказы­вается основой финансового угнетения более слабых народов.

Среди так называемых «нетрадиционных» теорий международ­ной миграции капитала следует выделить два направления: тео­рии международного финансирования развития развивающихся стран и теории ТНК.

Международное финансирование развития основано на предо­ставлении средств развивающимся странам. Часть этих средств предоставляется иностранными государствами и международны­ми организациями на льготных условиях по линии официальной помощи развитию. В первые послевоенные десятилетия приток официального капитала в развивающиеся страны рассматривался в качестве фактора, который позволит обеспечить самоподдер­живающее или самостоятельное развитие их экономики («под­держивающая помощь», «помощь развитию»). Значительная часть средств, поступавших в эти страны, выступала в качестве двусто­ронней или многосторонней помощи со значительной долей даров (грантов).

Исходным моментом для обоснования необходимости притока финансовых ресурсов в развивающиеся страны послужили выво­ды об особенностях накопления капитала в слаборазвитой эко­номике, сделанные американскими экономистами С. Кузнецом и К. Курихарой. По мнению С. Кузнеца, экономически слаборазви­тая страна в процессе накопления капитала вынуждена привле­кать иностранный капитал, что дает ей иностранную валюту для оплаты импорта и восполняет нехватку сбережений для инвести­ций. В связи с этим были разработаны два типа моделей помощи развитию — это модели заполнения разрыва в сбережениях и ин­вестициях и модели восполнения иностранной валюты.

С критикой использования помощи развитию выступили многие западные экономисты. Они отмечали, что правительства разви­вающихся стран используют средства помощи не в целях расши­рения инвестиционных программ, а для увеличения потребитель­ских правительственных программ, не имеющих отношения к эко­номическому развитию страны.

В связи с кризисом теории помощи развитию западные эконо­мисты (например, Л. Пирсон) разработали различные теории партнерства, что нашло воплощение в создании смешанных ком­паний как формы иностранного инвестирования с участием мест­ного капитала. Такая компания обеспечивает согласие между ино­странным частным капиталом, правительством и местными пред­принимателями.

90-е гг. XX в. были отмечены масштабным притоком частных капиталов в развивающиеся страны. На первый план выдвинулось прямое иностранное инвестирование, осуществляемое главным образом через транснациональные корпорации. В основе концеп­ции вывоза капитала транснациональными корпорациями лежат идеи о необходимости иметь дополнительные преимущества перед местными конкурентами, которые позволяют получить более вы­сокую прибыль. Эта идея послужила основой разработки ряда мо­делей миграции капитала.

Модель монополистических преимуществ была разработана американским экономистом Стивеном Хаймером и далее развита Ц. Киндлебергером, Р. Е. Кэйвзом, Г. Дж. Джонсоном, Р. Лакруа и другими экономистами. Она базируется на идее, что иностранный инвестор находится в менее благоприятной ситуации по сравнению с местным: он хуже знает рынок страны и «правила игры» на нем, у него нет здесь обширных связей, он несет дополнительные транспортные издержки и больше страдает от рисков, у него нет так называемого «административного ресурса». Поэтому ему нужны так называемые монополистические преимущества, за счет ко­торых он мог бы получить более высокую прибыль.

Модель интернализации (от англ. гпЪггпа1 — внутренний) опи­рается на идею англо-американского экономиста Рональда Коуза о том, что внутри большой корпорации действует особый внутрен­ний рынок, регулируемый руководителями корпорации и ее фи­лиалов. Это открывает возможности для более удобной передачи технологии и позволяет реализовать потенциал вертикальной ин­теграции. Создатели модели интернализации (англичане Питер Бакли, Марк Кэссон, Алэн Рагмен и др.) считают, что значительная часть формально международных операций является фактически I внутрифирменными операциями ТНК, направления которых опре­деляются стратегическими целями самой фирмы и не имеют ника­кого отношения к принципам сравнительных преимуществ или различиям в обеспеченности факторами производства.

Эклектическая модель Джона Даннинга вобрала в себя из дру­гих моделей прямых инвестиций то, что прошло проверку жизнью, почему ее нередко и называют «эклектической парадигмой». По этой модели фирма начинает производство товаров и услуг за ру­бежом, если создаются условия реализации имеющихся преиму­ществ (собственника, интернализации и места размещения).

Теория бегства капитала разработана слабо, хотя в последние десятилетия бегство капитала приобрело в мире большие масшта­бы, в том числе в последнее десятилетие и из России. Термин «бег­ство капитала» трактуется по-разному, что сказывается на оцен­ках масштабов этого явления. Так, Д. Каддингтон сводит бегство капитала к нелегальному вывозу и/или вывозу краткосрочного ка­питала. По М. Дули, бегство капитала происходит, когда резиденты разных стран могут с небольшими затратами выигрывать от сущест­вующей или ожидаемой разницы в налогах. Однако большинство Исследователей (Ч. Киндлебергер, В. Клайн, И. Уолтер) полагают, Что бегство капитала — это такое движение капитала из страны, Которое противоречит ее интересам и происходит из-за неблаго-Приятного для многих отечественных его владельцев инвестицион-

Свой вклад в развитие теорий движения капитала внесла и марк­систская теория. Карл Маркс обосновывал вывоз капитала его от­носительным избытком в странах — экспортерах капитала. Под избытком капитала он понимал такой капитал, применение кото­рого в стране его наличия вело бы к понижению в ней нормы при­были. Активный рост монополий с конца XIX в. стимулировал вы­воз капитала, и поэтому В. И. Ленин назвал его одной из самых существенных экономических основ империализма. Стремление монополий умножить свои монопольные доходы реализуется пу­тем вывоза «избытка капитала» за границу, особенно в регионы, где обеспечена высокая прибыль. Вывоз капитала при этом оказы­вается основой финансового угнетения более слабых народов.

Среди так называемых «нетрадиционных» теорий международ­ной миграции капитала следует выделить два направления: тео­рии международного финансирования развития развивающихся Стран и теории ТНК.

Международное финансирование развития основано на предс­тавлении средств развивающимся странам. Часть этих средств.

Международная миграция капитала — это движение капитала между странами, включающее экспорт, импорт капитала и его функционирование за рубежом. Миграция капитала представляет собой объективный экономический процесс, когда капитал покида­ет экономику одной страны в целях получения более высокого до­хода в другой стране.

Первой формой международного сотрудничества исторически являлась международная торговля. В дальнейшем экономические связи между странами развивались, и на мировом рынке стали торговать не только товарами и услугами, но и капиталом. Экспан­сия капитала первоначально была направлена промышленно раз­витыми странами в экономически менее развитые страны, в том числе колонии. Но постепенно процессы миграции капитала раз­растались, и в настоящее время практически каждая страна одно­временно является и экспортером, и импортером капитала. Со вто­рой половины XX в. вывоз капитала непрерывно растет. Экспорт капитала опережает по темпам роста как товарный экспорт, так и ВВП промышленно развитых стран. Сегодня мы можем говорить о существовании развитого международного рынка капитала, ко­торый является одной из основных движущих сил глобализации мировой экономики.

Мировой рынок капитала является частью мирового финансо­вого рынка и условно делится на два рынка: рынок денег и рынок капитала.

На рынке денег осуществляются сделки по купле-продаже фи­нансовых активов (валют, кредитов, займов, ценных бумаг) сроч­ностью до одного года. Рынок денег призван удовлетворять теку­щую (краткосрочную) потребность участников рынка в кредитах и займах для закупки товаров и оплаты услуг. Значительную часть сделок на денежном рынке составляют спекулятивные сделки по купле-продаже валют.

Рынок капитала ориентирован на более долгосрочные проекты со сроком осуществления от одного года.

Основными субъектами мирового рынка капиталов являются частный бизнес, государства, а также международные финансо­вые организации (Мировой банк, МВФ и др.).

Влияние международного движения капитала на мировую экономику велико и постоянно увеличивается вслед за увеличением масштабов миграции капитала. Международная миграция капита­ла стимулирует развитие мировой экономики, позволяет перераспределить ограниченные экономические ресурсы более эффектив­но. Можно выделить следующие последствия миграции капитала для мировой экономики в целом:

— миграция капитала происходит в поисках наиболее выгодных зон его вложения, что позволяет увеличить инвестиционную активность ее субъектов и темпы роста мировой экономики;

  • она стимулирует дальнейшее развитие международного раз­ деления труда и на этой основе процессы международной экономической кооперации;

  • в результате увеличения масштабов деятельности междуна­родных корпораций увеличивается товарообмен между странами, стимулируя развитие мировой торговли;

  • взаимное проникновение капитала между странами укреп­ляет процессы международного сотрудничества, в определенной степени является гарантом взаимовыгодности проводимой странами внешнеэкономической политики.

Наряду со столь очевидными выгодами миграции капитала для развития мировой экономики можно выделить и негативные по­следствия этого процесса.

Негативным влиянием на развитие мировой экономики облада­ет миграция спекулятивного капитала, Ориентируясь на полу­чение прибыли от краткосрочных спекулятивных операций по обменному курсу валют, или спекуляций на международном фон­довом рынке, спекулятивный капитал может подрывать как дея­тельность отдельных компаний, так и целых стран и экономиче­ских регионов (провоцируя обвал фондового рынка, вызывая силь­ные колебания курсов валют). Такие переливы капитала резко нарушают равновесие платежных балансов и усиливают неустой­чивость мировой валютной системы.

Международная миграция капитала вызывает неоднозначные последствия для стран — экспортеров и импортеров капитала. Во Многом роль и последствия международной миграции капитала за­ висят от формы его миграции.

Миграция капитала осуществляется в двух формах: в форме предпринимательского и ссудного капитала

Вывоз предпринимательского капитала осуществляется в виде инвестиций в экономику зарубежных стран с целью получения Прибыли. Вывоз ссудного капитала направлен на получение ссуд­ного процента от использования капитала за рубежом.