Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мурманск.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Мурманск (история города)

Основание города Мурманск

Исторически город Мурманск основали 4 октября в 1916 году (официально). Наверняка некоторые помнят историю и знают, что была в 1917 году февральская революция до происшествия, которой город назывался Романов-на-Мурмане, но после того, как случилась февральская революция, город назвали Мурманск и, по сей день он так и называется. Основали город на восточном побережье Баренцева моря. Мурманск считается самым последним городом, который был основан, в Российской империи.

Развитие Мурманска в предвоенные годы

В те годы, когда в России была советская власть – Мурманск стал очень сильно развиваться. Мурманск за несколько лет вырвался в число самых крупных городов России. В Мурманске по тем меркам был современный флот, а также береговая база. Если говорить в общем, то Мурманск превратился в промышленный город. И соответственно в Мурманске начали вводить новые социально-экономические преобразования. В годы начала советской власти в Мурманске начали строить заводские корпуса, а также базу индустриального рыболовства. Рыбный флот раньше находился на том месте, где сейчас находится военное предприятие по рыбообработке и судоремонту. Рыбный порт очень быстро развился и вскоре Россия начала получать от норвежцев 2 млн центнеров рыбы каждый год. В Мурманске начали прокладывать улицы, на которых были тротуары из дерева, строились двухэтажные рубленые дома. Уже в 1927 было построено первое здание из кирпича, которое и в наше время находится в районе Привокзальной площади. В Мурманске была построена железнодорожная магистраль, по, которой вскоре начал ходить поезд под названием “Полярная звезда”. 1939 год, в Мурманске начали укладывать асфальтовые дороги – первой асфальтовой улицей стала Ленинградская. Уже к началу Великой Отечественной войны в городе Мурманск было построено несколько десятков кирпичных зданий. Среди этих зданий был построен – Дом культуры.

Мурманск после войны

После того, как Великая Отечественная война была окончена, Мурманск был в ужасном состоянии. Город был разрушен практически полностью, в городе осталось сохраненным всего 3 здания и сооружения в порту. 1945 года правительство России начало выделять средства для восстановления разрушенных городов. В список городов, которым требуется восстановление, вошел и Мурманск, на его восстановление было выделено 100 000 000 рублей. После того, как правительство помогло денежными средствами, то город очень быстро вырос. В первую десятилетку после Великой Отечественной войны в Мурманске были построены промышленные предприятия, школы, ясли и детские сады, клубы и Дома культуры, а также кинотеатры и причальные линии, а главной постройкой стал телевизионный комплекс. Очень быстро росло строительство жилья, уже в 1952 году, жилых зданий стало столько же, как и в довоенные годы. После еще одной десятилетки размеры жилых зданий возросли втрое. А после того, как был введен домостроительный комбинат, строители перешли к индустриальному методу монтажа зданий. В начале 80-х годов XX века Мурманск очень сильно вырос, как постройками, так и населением. В основном в городе строились панельные девятиэтажные дома. В центре Мурманска большей частью находятся дома, которые были построены при Сталине. А в Ленинском округе главный тип жилья – это “хрущевки”, а в некоторых районах города можно увидеть старые одноэтажные дома, которые во время войны назывались полубараками.

Мурманск – крупнейший город, находящийся за полярным кругом

Мурманск является областным центром всей Мурманской области. Город находится в южной части Кольского залива Баренцева моря, в пятидесяти км; от Северного Ледовитого океана. Мурманск растянулся на двадцать км; от реки Роста, которая находится на севере и до ручья Фадеева, который находится на юге. Небольшая часть Мурманска, в которой находятся бывшие поселки, ныне являющиеся микрорайонами Абрам-Мыс, Дровяное располагаются на западе. Мурманск находится по этим географическим координатам – 68058 тысяч северной широты и 3303 тысячи восточной долготы. Площадь Мурманска составляет 150 квадратных км; Население Мурманска по статистике на 1 января 2007 г. составляло 317.5 тысяч человек, но в 2009 уже несколько меньше. Судоремонтные заводы, а также другие береговые инфраструктуры Мурманска являются сейчас ближайшим тылом Северного военно-морского флота. Также вблизи Мурманска существует единственная в Российской Федерации приливная электростанция. Летом в Мурманске сильно цветет сирень и рябина, а также растут грибы и ягоды, а в другое время года от цветущих полян остаются серые скалы и каменные холмы. В Мурманске существует огромный мост, который построен через Кольский залив. Длина этого моста составляет 1611 метров. А если посчитать подъезды к мосту, то расстояние будет намного длиннее. В Мурманске есть океанариум, который является главнейшей достопримечательностью города. Также город имеет 3 театра, одну филармонию, небольшое количество музеев, Ледовый дворец, а также большое количество исторических памятников.