Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам Упр2 Создание программы для работ с т...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
257.54 Кб
Скачать

6

VS С++ Упр 2 Сем 2 Форматный ввод-вывод для текстовых файлаов

Создание программы для работ по форматному вводу-выводу данных в текстовыме файламы Создание макета формы.

Запустите Visual Studio и создайте макет с пустой формой (выберите на вкладке Start Page вариант Create: Project…, в открывшемся окне New Project в списке-дереве Project Types выделите узел Visual C++\CLR, а в списке Templates: Windows Forma Appliation, затем введите в поле Name: имя проекта, а в поле Location: укажите (или выберите, нажав кнопку ) папку, в которой должна быть размещена папка с файлами проекта, и нажмите кнопку OK. Форма получит имя Form1 и будет размещена на вкладке Form1.h[Desing], а соответствующий код – на вкладке Form1.h).

Далее на форме разместите следующие компоненты (см. рисунок ниже):

RichTextBox – для отображения и редактирования текста файла (это визуальный компонент, отображаемый на макете формы прямоугольником),

MenuStrip – для создания меню работы с файлами (этот компонент представляет синей полосой на макете формы непосредственно под заголовком окна полосой место размещения строки меню),

//OpenFileDialog – для использования стандартного диалога открытия файла (это невизуальный компонент),

//SaveFileDialog – для использования стандартного диалога сохранения файла (это невизуальный компонент).

(в этой работе не используется)

Рис. 1.

Макет формы представляет образ формы в интегрированной среде разработки программы с размещенными на ней компонентами (визуальные компоненты видны непосредственно на форме, а невизуальные – в области рядом с ней, см. рис 1).

Компонентом называют размещаемый на макете формы имеющий образ объект, а также соответствующий значок в Палитре компонентов (в списке Toolbox), предоставляющий определённые функциональные возможности для разрабатываемой программы. Предописанные компоненты VS C++ представляют классы, имеющие такие же имена. Например, компонент RichTextBox – многострочный текстовый редактор позволяет хранить строки текста, отображать их в своём окне, иметь полосы прокрутки, выделять фрагменты текста и работать в выделенными фрагментами и т.д..

    1. Разместите на форме компонент richTextBox1 – многострочный редактор текста: в списке Toolbox щелкните на значке RichTextBox (см. рис. 1), а зтем щелчком на форме, буксировкой и перетаскиванием маркеров придайте ему такие размеры и положение, как на рисунке.

    2. Разместите на форме компонент menuStrip1: в списке Toolbox щелкните на значке MenuStrip, а затем на свободном месте на форме. Этот компонени будет использован для создания на форме строки меню с подменю.

    3. Аналогично разместите на форме openFileDialog1 - окно диалога выбора открываемого файла, saveFileDialog1 - окна диалога выбора файла для сохранения редактируемого текста.

В результате макет формы должен принять вид как на рис 1.

Рис. 1.