Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП для ФКЗ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Министерство оьразования и науки российской федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет

Имени академика м. Ф. Решетнева» (СибГау)

УТВЕРЖДАЮ

Декан ФЭФ

______________Ю.В. Ерыгин

«____»_________________2011г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Экономический анализ

Направление подготовки: _________________________________________

Специальность: 080105 – Финансы и кредит

Специализация: Финансовый менеджмент

Форма обучения очная

Кафедра Организация и управление наукоемкими производствами

Технология обучения очная

Красноярск 2011 г.

I. Выписка из гос впо

Роль комплексного анализа в управлении. Содержание финансового и управленческого анализа и последовательность его проведения. Структура комплексного бизнес-плана и роль анализа в разработке и мониторинге основных плановых показателей. Виды, направления и основные методы анализа. Приемы экономического анализа. Анализ в системе маркетинга. Анализ и управление объемом производства и продаж. Обоснование формирования и оценка эффективности ассортиментных программ. Анализ обновления продукции. Анализ качества продукции. Анализ технико-организационного уровня и других условий производства. Анализ технической оснащенности производства, возрастного состава основных фондов. Анализ и оценка уровня организации производства и управления. Жизненный цикл изделия, техники и технологии и учет его влияния на анализ организационно-технического уровня. Анализ и управление затратами и себестоимостью продукции. Анализ использования производственных ресурсов. Особенности анализа прямых, переменных и постоянных затрат. Комплексная оценка резервов производства. Финансовые результаты коммерческой организации и методы их анализа. Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений (инвестиционный анализ). Финансовое состояние коммерческой организации и методы его анализа. Анализ финансовой устойчивости, кредито- и платежеспособности организации. Методы комплексного анализа и оценка бизнеса. Методики рейтингового анализа.

II. Цели и задачи дисциплины

Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, их социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, находящие отражение через систему экономической информации.

Целью изучения дисциплины «Экономический анализ» является получение целостного представления об анализе хозяйственной деятельности как важнейшей функции управления организациями, осмысление и понимание основных методов экономического анализа и их применения на различных стадиях процесса разработки и принятия управленческих решений, получения практических навыков по анализу и оценке различных направлений производственно-хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности.

В результате изучения дисциплины студент должен быть подготовлен к решению следующих задач:

-обоснования основных направлений комплексного анализа, последовательности и взаимосвязи их проведения;

-использование комплексного экономического анализа как метода обоснования бизнес-плана;

-анализа технико-организационного уровня производства и обоснования тенденций его развития;

-анализа результатов деятельности организации;

-анализа и оценки производственного потенциала организации и его использования;

-оценка финансового состояния организации.

Место дисциплины в учебном процессе:

Дисциплина изучается на 3 курсе в 6 семестре. Для успешного освоения данной дисциплины студенту необходимо освоить теоретические и практические основы таких дисциплин, как:

- Экономическая теория – 1 курс (1-2 семестры) данная дисциплина является базовой (фундаментальной) для всех экономических специальностей. Изучение основ экономической теории, микро-, макроэкономики является базой для изучения дисциплины «Экономика организаций (предприятий)», а в совокупности полученные знания от этих дисциплин являются основой для изучения «Экономического анализа».

- Экономика организаций (предприятий) – 2 курс (3 семестр). При изучении данной дисциплины студенты осваивают основные определения типов производства, имущества и капитала предприятия, трудовые ресурсы, основные средства предприятия и т.д. Следовательно, приступая к изучению дисциплины «Экономический анализ» студенты уже знакомы с объектом исследования и могут уже непосредственно изучать методы и методики проведения экономического анализа деятельности предприятия.

Полученные знания по дисциплине «Экономический анализ», помогут в дальнейшем студенту при прохождении и написании отчета по преддипломной практике. И как итоговый результат обучения, написание Выпускной квалификационной работы, где в качестве аналитической части дипломного проекта выполняется анализ финансово-хозяйственной деятельности исследуемого объекта.