Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика Тарунина.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
387.82 Кб
Скачать

-Тарунина Галина Александровна

Литература:

  1. Учебник Нуреева «Курс Микроэкономики»

  2. Учебник под редакцией Киселева и Чепурин «Экономическая теория»

  3. Экономикс Макконелл, Брю

  4. Экономикс под редакцией Самуэльсона , Лорд Хаус

  5. Экономикс Фишер, Дорн Буш, Шмалензи

Блоки тем:

  1. Экономический выбор в экономике + введение

  2. Характеристика рынка

  3. Фирмы её издержки, рыночные структуры

  4. Рынок ресурсов и доходы

  5. Макроэкономические показатели и проблема макроэкономического равновесия

  6. Макроэкономическая не стабильность

  7. Политика

Первый блок:

Вопросы:

  1. Введение: предмет и метод экономики

  2. Потребности и ресурсы в экономике

  3. Альтернативная стоимость как цена выбора

  4. Выбор в различных экономических системах

Ойкос – дом, номос – закон

16 век – век торговой буржуазии

Т. Мэн – Меркантилист ( Ищущий выгоду )

Предметом изучения экономики должна быть сфера обмена: только в торговле создается богатство . 17 век – век расцвета земельной аристократии

Физиократы ( Физис – природа, Кратос – власть ) Представитель: Франсуа Кёнэ. Они провозгласили, что предметом экономики должно быть производство, в котором есть власть природы – они считали, что только в этом производстве создается богатство, а все остальные бесплотны.

18 век – Адам Смит выразитель взглядов промышленной буржуазии

Экономика – это наука, которая должна изучать законы, управляющий любым производством и при этом производство рассматривалось в широком смысле как единство. Везде создается богатство. Производство понималось: 1) Распределения 2) Обмена 3) Потребления. Именно он указал основные столпы, на которых держится экономика: 1) частная собственность 2) Конкуренция 3) Частный экономический интерес 4) Общественное разделение труда 5) Рыночное ценно образование

19 век - Критические теории, которые обрушались на теорию Смита. Теории мелкобуржуазные показывали, что капитал как способ производства не перспективен: он разоряет мелких производителей - они становятся не конкурентными, остаются лишенными доходами, а значит, не будет покупателей. Теория Маркса капиталистический способ производства без жизнен, ибо масса противоречий между классами , а потому его гибель неизбежна, потому экономика, как наука должна изучать классовые противоречия и способы перехода от одной формации к другой.

В конце 19 века зародились теории, развивающие теорию А. Смита. Одна из таких теорий неоклассическая, получившая название «экономикс» один из авторов А. Маршал. Любовь Американцев к краткости и отмежеваться от Смита. Что она должна изучать? Неоклассики считали, что экономика как наука поведенческая – наука гуманитарная. Она должна изучать поведение экономических субъектов ( домашние хозяйства, фирмы, государства ), в процессе производства, распределения, обмена, потребления редких благ в условиях ограниченности ресурсов и способах их рационального использования. Именно неоклассикам принадлежит очень важное замечание: деятельности экономических субъектов всегда происходит в рамках двух противоречивых обстоятельств: безграничности потребностей и ограниченности ресурсов. В становлении этого направления большую роль сыграли ещё две школы: Математическая во главе с Вальрасом и психологическая школа во главе Бём Баверкт. Появились графики, появились оптимальные величины, формулы, таблицы, модели. Австрийская школа принесла в теорию психологические законы и так называемые предельные величины. Ушло от излишне абстрактности Смита, сделав науку более функциональной.

В конце 19 века зародилось ещё одно течение, которое получило название Институциаонализм первый был Веблен. Наука должны изучать не только поведение экономических субъектов, но и развитие самих институтов, влияющих на их поведение и развивающихся по влиянием этого поведения.

Под институтами понимается: институт семьи, права, государства, морали и.т.д.

20 век – Обозначил себя двумя противоборствующими направлениями: учением кейнсианство и монетаризм во главе с Милтон Фридмэн. Кейнсианское учение возникло в первой третий века в великой депрессии, которое показало, что рыночные механизмы без государственного регулирования не справляются с задачами развития экономики – поэтому необходимо государственное регулирование со времен Кейнса стала бурно развиваться макроэкономика, а до этого интенсивно развивалась микроэкономика ( изучает поведение отдельных субъектов на отдельных рынках ) макроэкономика ( изучает экономику в целом т.е. поведение агрегированных субъектов т.е. совокупности всех домашних хозяйств, фирм )

Монетаристы были сторонниками того, что экономика должна изучать движение денежной массы, от которой зависит весь настрой деловой активности. Они были противниками сильно государственного вмешательства в экономику: государства много тратит и не эффективно.

Сейчас развивается много новых теорий, которая одна из которых теория Лукаса «теория рациональных ожиданий» , теория Лаффера «теория предложения» . Теория неоинституционализмов представитель Рональд Коуз «теория издержек или затрат» Перечень всех теорий говорит о следующем: Экономика – это наука, развивающаяся и которая будет и должна быть резонансом на те проблемы, которые возникают в экономике и отвечать на эти проблемы, которые возникают в экономике и уметь их объяснить.

Метод изучения экономики проблематичен

Причины:

  1. Исключительно динамичный объект

  2. Экономические отношения тесно переплетены отношениями: религиозными, социальными очень трудно отчистить от отношений

  3. Невозможен широкомасштабный эксперимент: он сопряжен всегда с колоссальными последствиями

  4. Большое влияние на экономику может оказывать идеологии.

  5. Большое влияние на изучение может оказывать обыденное знание, которое может выдавать за истинно научное знание. «Экономический образ мышления» Пол Хейне

  6. Экономический объект исследования, экономика, не поддается чувственным рецепторам.

Метод абстракции ( отвлечения от второстепенного )

Выявления сущности явлений. Появляются понятия, сущности явлений, появляются законы как постоянно повторяющиеся связи между явлениями, появляются модели как упрощенная схема между системами. Появляются принципы как критерии. Появляются величины.

В результате абстрагирования возникает экономическая теория, как совокупность понятий, как совокупность законов, как совокупность моделей, критериев поведения, которые описывают поведение экономических субъектов и расположенных в определенной логической последовательности.

Экономическая теория бывает двух видов: позитивная и негативная. Позитивная – изучает следствия связей такие, какие они есть. Нормативная теория – дает оценочные суждения: как должны быть, что нужно сделать, чтобы было так.

Нормативная теория поле деятельности экономической политики, которая представляет собой субъективную деятельность людей, связанная – с изучением деятельности, хозяйствующих субъектов – с выявлением определенного рода проблем – с выработкой мер, либо по ликвидации последствий действий или их предупреждение.

Между экономической теорией и экономической политикой есть связь.

Самый лучший вариант, когда она опирается на экономическую теорию, худший вариант, когда она не опирается: не полное знание экономических законов, в силу их субъективного игнорирования – экономика начинает мстить. Падением уровнем жизни.

Значение изучения экономики:

  1. Мировоззренческая. Человек в своей жизни проходит разные экономические статуса ( продавца и покупателя, статус инвестора итд )

И по этому, обладая определенными экономическими знаниями можно миновать некоторые рифы в своем поведение

  1. Методологическое: она лежит в основе всех отраслевых наук: экономических, юриспруденции.

  2. Профессиональное значение – это значит, что она имеет особое значение для лиц, избравших экономическую специальность

  3. Гражданственное уметь разбираться в программах баллотирующихся кандидатов

Второй блок: Потребности и ресурсы

Потребность – это желание или необходимость иметь что-либо. Потребности бывают разные. Есть общие моменты, потребности всегда индивидуализированы, как отражение психографической характеристики самого человека.

Потребности всегда носят исторический характер, как отражение эпохи, в которой они возникают

Потребности носят динамичный характер и для них характерен закон возвышения потребностей ( безграничности ) суть этого закона: каждая удовлетворенная потребность, возвышает потребность высшего порядка.

Потребности всегда являются мотивом производства экономических благ.

Свободные блага – это блага, которые даны природой в готовом виде. Экономическое благо - благо отфильтрованное трудом. Потребности и производство экономических благ образует замкнутый круг и поэтому бессмысленно ставит вопрос: что первично потребности или производство?

Все ресурсы делятся на два класса:

  1. Материальные > природный ресурс, капитальный

  2. Людские > трудовой, предпринимательский

Все ресурсы уникальны по-своему. Природный ресурс – дар природы потому не воспроизводим. К природному ресурсы относится земля в широком смысле.

Капитальный ресурс воплощен в зданиях, сооружения, технологиях. В отличие от природного ресурса он есть результат труда ( воспроизводимый )

Трудовой ресурс – это часть населения, которая обладает физическими и интеллектуальными способностями к труду. Сочетает в себе природное начало и приобретенное начало. В результате повышения квалификации.

Предпринимательский ресурс – это вид людского ресурса, но обладающий особыми характеристиками как вид людского ресурса - Стремление к новизне, желание и умение рисковать, и брать на себя ответственность.

Уникальны эти ресурсы как по назначению, так и происхождению.

Природный ресурс – это место размещение всех ресурсов, это основа традиционных отраслей. Капитальный ресурс - Производственный потенциал нации от которого зависит динамика и эффективность производства. Трудовой ресурс – приводит в движение все другие ресурсы. Он генерирует все новое в экономике. Предпринимательский ресурс – управлять и координировать все ресурсы.

Несмотря на все характеристики, обладают одним общим качеством: ограниченность ресурсов. Каждый ресурс ограничен по-своему:

  1. Природный ресурс ограничен по определению

  2. Капитальный ресурс – ограничен своими технологическими параметрами: скоростью, давлением и.т.д.

  3. Трудовой ресурс – ограничен длительностью человеческой жизнь, ограничен биоритмами, ограничен специализацией.

  4. Предпринимательский ресурс – ограничен своими психо-графическими характеристиками

  5. Общее – Закон ограниченности: каждый ресурс не может одновременно использоваться в двух одновременно альтернативных направлениях. Этот закон имеет относительный характер т.е. ограничение имеют значение для данного места, данного времени, для данного уровня знания и их технологического применения – потому эта ограниченность может быть снята, если будут во влечены соответствующие материальные, финансовые и другие ресурсы, но это не означает, что ограниченность исчезла. Эта ограниченность появится в другом месте, в другом времени.

В связи с тем, что есть закон редкости ресурсов и одновременно существует закон безграничности ресурсов. Возникает проблема экономического выбора, которая заключается в следующим:

  1. В решение вопроса: в производстве, каких благ отдать предпочтение сегодня. ( Что производить? )

  2. Какими методами осуществлять производство ( Как производить ? )

  3. Для кого производятся экономические блага ( Для кого производить ? )

Экономическая триада.

И возникает в этой связи цена выбора. Возникает понятие альтернативной стоимость как цены выбора.

Альтернативная стоимость – это цена одного блага, которая выражается в цене другого блага. Та жертва, в которую обходятся переброска ресурсов с производства одного блага на другое благо.

Иллюстрация альтернативной стоимости.

Кривая производственных возможностей. Показывает различные варианты размещения ресурсов при производстве двух благ и при условии их полного и эффективного использования. Имеет выпуклый характер и вогнутой к оси координат. Причина такого характера является, что при переброске ресурсов с производство одного блага на другое, растут альтернативные издержки, растет альтернативная стоимость, если бы альтернативная стоимость не росла, то она носила бы прямой характер, но она обязательно растет потому что при переброске с одного производства на другое их надо перепрофилировать – переобучать рабочих, ставить новое оборудование.

Альтернативная стоимость можно выразить в неполученных благах. Она может быть выражена в универсальной денежной форме, она может быть выражена во времени.

При расчете альтернативной стоимости надо учитывать следующие:

  1. Уметь видеть неявные затраты ( это то от чего мы отказались )

  2. В расчет альтернативной стоимости надо брать денежные затраты, относящиеся только к данному выбору.

  3. Необходимо игнорировать прошлые затраты и не пытаться их вернуть при расчете альтернативной стоимости

Выводы:

  1. В силу ограниченности ресурсов экономика всегда функционирует в условии их дефицита

  2. Необязательно делается выбор в сторону материальных благ, а может в сторону нравственных принципов.

  3. Выбирает все

Экономический выбор в разных экономических системах

Экономическая система – это особым образом организованное производство, отличающиеся механизмами что? Как? Для кого производить.

  1. Традиционная

  2. Командная

  3. Рыночная

Традиционная – это экономика изолированных индивидуальных хозяйств, работающих на внутреннее потребление. Экономика замкнута внутри хозяйства и в рамках каждого хозяйства увязываются вопросы. Механизмы триады – это традиции и обычаи. Механизм как производить традиционных рецептов и технологий. Что производить – это механизм иерархии, кастовая, сословная и семейная иерархия. Последствия следующие: низкая динамика производства, ничтожная в силу ручного базиса и ограниченный экономический выбор.

Командная экономика – это экономика, управляющаяся из единого экономического центра в лице планирующих органов. Экономика, где государство решает все вопросы производства. Решения механизм «Что производить» директивный план, обязательный план к выполнению. Лимиты ресурсов, которое государство выделяет предприятиям и тем самым определяет способ производства экономических благ. Для кого производить решается на основе двух начал: через распределение экономических благ вне зависимости от участия в труде. Распределения по труду, но с потолочной заработной платой. Последствия этих механизмов для экономического выбора: 1) Экономический выбор тоже ограничен как и в традиционной экономике т.к. формируется тотальный дефицит производимых благ. Причины: 1)Планирующие органы не могут учесть все потребности. 2) Директивные планы имеют длительный, которые не могут продумать, срок ни техногенных и природных катаклизмов ни динамику технического прогресса, которые существенно меняют ситуация с потребностями и ресурсами. 3) Тотальный дефицит, приписки не существующих объемов

Последствия:

  1. Уничтожает культурную память общества, например, промысел: управлять легче крупными предприятиями – гигантомания

  2. Не нацеливает на эффективное использование ресурсов , на их экономию.

  3. Она не стимулирует интеллект и образование.

Преимущества:

  1. Возможность концентрировать ресурс в данное время и в нужном месте

  2. Социальная защищенность, хотя на низком уровне.

Рыночная экономика – это экономика автономных субъектов, производителей, но связанных общественной системой разделения труда и потому обмен их деятельности идет через рынок. Механизмы решения, что производить, вопросы, что производить решается на основе механизма спроса, на основе рыночного ценообразования, конкуренции, на основе принципа разумного эгоизма. Механизм как производить решается на основе механизма мотивации прибыли ( прибыль = это цена – издержки ) . Механизм для кого производить, механизм формирования доходов т.е. вознаграждений за участие в производстве.

Последствия:

  1. Обширный выбор

  2. Качество

  3. Низкое ресурсоемкость производства

  4. Заинтересованность в образовании, которая предполагает и большее вознаграждение.

Недостатки:

  1. Неустойчивость экономического развития, сопровождающаяся процветанием одних и разорением других

  2. Жесткая экономика. Социально защищает только тех, кто занят в рынке и не охватывает тех, кто в рынке уже не участвует.

Рыночная экономика оказалось эффективной на отрезке своего времени ( она более успешно минимизировала трансакционные издержки тем не менее сугубо рыночные механизмы оказались недостаточными для решение экономических и социальных проблем – потребовалось серьезное вмешательство государства.

Трансакционные издержки – это издержки, которые связанны не с производством экономических благ, а которые сопутствуют этому производству экономических благ. Это издержки на поиск информации ( о потребностях ) б) издержки на заключение самой сделки в) это издержки на измерение её результатов в) издержки на защиту конституционных прав собственности, издержки на выявление оппортунистического поведения участников сделки

21.09.2011

Рынок и его механизмы

Вопросы:

1)Условия становления и функционирования рынка.

2)Спрос – как механизм рынка.

3)Предложение – как механизм рынка.

4)Равновесная цена: механизм установления, функции.

5)Теория эластичность спроса и предложения и её практическое применение.

Рынок – это место и не время продажи, а этот система отношений между продавцами и покупателями, управляемая законами спроса и предложения.